Linkuri accesibilitate

«Лучше верните Крым». Может ли Россия вернуть Курилы Японии


Игорь Стрелков требует прекращения переговоров с Японией по Курильским островам, январь 2019 г.
Игорь Стрелков требует прекращения переговоров с Японией по Курильским островам, январь 2019 г.

Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова на форуме "Территория смыслов" 15 августа дало повод для предположений, что передача Японии двух островов Курильской гряды – дело решенное. Именно так многие истолковали ответ министра на вопрос жителя Сахалинской области:

"Все те международные обязательства, которые брал на себя Советский Союз, мы подтвердили и готовы выполнять, в том числе декларацию правительств Японии и Советского Союза 1956 года <...> - и в этой декларации сказано, что исходя из доброжелательного отношения к Японии, учитывая интересы японского народа, Советский Союз готов после заключения мирного договора передать Японии острова Хабомаи и Шикотан в качестве жеста доброй воли. <...> В последний раз пару лет назад президент Путин и премьер-министр Синдзо Абэ договорились активизировать переговоры по мирному договору на основе декларации 1956 года, каковая гласит: сначала подписание договора, затем рассмотрение вопроса не о возвращении, а о передаче в духе доброй воли этих двух островов. <...> И пока все упирается в нежелание наших японских коллег признать итоги Второй мировой войны, тем самым препятствуя заключению мирного договора. Я не думаю, что ситуация тупиковая".

Тему подхватили многие СМИ, и в Сети начался переполох.

Иван Преображенский

Сергей Лавров посмотрел прогноз по таянию ледников и затоплению части суши вследствие глобального потепления и согласился обсудить передачу Японии двух Курильских островов ;)

Лев Усыскин

Ну да, момент исторический: РФ в лице Лаврова впервые открытым текстом заявила о готовности отдать Курилы. Ну, что, друзья, мы видим дембельский аккорд?

Юлия Головнёва

Теперь надо куда-нибудь отдать Лаврова.

Многие считают, что заодно Россия могла бы разобраться и с другим важным внешнеполитическим вопросом.

И если жители Крыма в едином порыве захотели стать россиянами, то жители Курил тем более будут рады вернуться в родную японскую гавань.

Муна Соларовна

Пусть японцы проведут там референдум.
Как РФ в Крыму.
Заодно и в Кёнигсберге.

Евгений Есин

Пусть курильчане свободно волеизъявятся. А вежливые жёлтые человечки будут защищать права и свободы курильчан от посягательств хунты северных варваров.

Илья Ковалев

да и без ихтамнетов справятся местные жители.. это будет тот самый референдум, где результаты будут 1460%, ибо понаедут туда еще народа с разных мест необяътной России, чтоб стать частью Японии.

Хотя опрос ВЦИОМ утверждает обратное: по его данным, 96% жителей Южных Курил высказались против передачи островов Японии. Что скажут эти и другие патриотически настроенные граждане, если все же выяснится, что острова пора отдавать, – тема многих злорадных комментариев.

Эль Мюрид

В целом ничего нового Лавров не сказал. Переговоры были инициированы "на основе" декларации 1956 года, которая, действительно, предусматривала передачу двух островов в обмен на мирный договор. Правда, российское руководство предусмотрительно забыло упомянуть, что отказ СССР от декларации был обусловлен требованием вывода с территории Японии иностранных (читай, американских) военных баз. Сегодня такого условия нет и в помине. Потому и формулировка "на основе декларации", из которой режим выбросил самую существенную часть.

В общем, то, что острова будут передавать, вопросов не было с самого начала. Предатели, воры, лжецы и преступники, которые и являются правящим сегодня в России сословием, никогда не рассматривали Россию в качестве Родины. Это просто их территория кормления. И если за какой-то её кусок можно получить наличными - то о чем вообще спич?

Собственно, единственная проблема теперь у нашей пропаганды. Ей нужно, подштопав разорванную до пупа тельняшку, которая пострадала во время предыдущих воплей: "Никогда мы не отдадим врагу ни пяди нашей земли", сообщить электорату: наше родное руководство с болью в сердце, но обязано выполнить все взятые советским государством обязательства. Мы ведь правопреемники СССР, а потому не можем вести себя как какие-то нецивилизованные люди. Но только два острова! Слышите - враг хотел угнать у нас все четыре, но мудрое руководство сумело хлопнуть жадных японских партнеров по загребущим рукам. Аве Путин, в общем.

Баренцево море - норвегам, тайгу - китайцам, Курилы - Японии, Газпром - группе иностранных товарищей. Наступит момент - и вдруг окажется, что мы на своей земле живем по доверенности, а всё давно записано на каких-то других хозяев. С воров и и их певцов из телевизора спроса нет - они к тому моменту упорхнут на свои виноградники в Тоскане и виллы на Комо. С другой стороны - а что, сейчас не видно, что нами правит обычное жульё? К кому, как не к нам, вопросы?

Между тем многие заметили, что на карте, вывешенной на официальном сайте Олимпийских игр в Токио, Курильские острова уже обозначены как часть Японии.

Вадим Лукашевич

Упс...
Южные Курилы возвращаются в родную гавань...
На официальном сайте летней Олимпиады 2020 года появилась карта Японии с маршрутом олимпийского огня, включающая Южные Курилы как часть территории Японии:
https://tokyo2020.org/en/special/torch/olympic/map/
Открытый вопрос к Лаврову и Захаровой - так о чем вы там с японцами договорились, малахольные?

"Охранители" негодуют.

Николай Стариков

Иначе как пренебрежением к позиции России трудно назвать очередную выходку японских властей, разместивших свои притязания на земли нашей страны теперь ещё и на карте Японии в разделе маршрута олимпийского огня на официальном сайте Олимпиады 2020 года. Острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и Плоские (в японском варианте – Хабомаи) «отнесены» к префектуре Хоккайдо.

Японское правительство игнорирует призывы Москвы прекратить картографическую агрессию.

​В том же духе в​ысказалась и Мария Захарова.​

Нужно задать вопрос всем тем, кто проводит подобные акции или делает это по незнанию или в связи с отсутствием исторических реалий – кому на пользу идут подобные действия? Я вам могу сказать, точно не на пользу двусторонним отношениям, да мне кажется, вряд ли они идут на пользу самому Токио.

Трактовку слов Сергея Лаврова, которая преобладает в заголовках СМИ, МИД назвал категорически неверной.

Пока Япония не отказывается от идеи вернуть себе Курилы, Дональд Трамп продолжает лелеять мысль о покупке Гренландии, которую он высказывал еще в 2018 году. Газета The Wall Street Journal сообщила, что президент США то и дело поднимает эту тему в беседах со своими советниками. Дания, впрочем, уже ответила, что Гренландия не продается.

Многие комментаторы видят здесь определенные параллели с российским президентом – но различий все же больше, чем сходств.

Иван Курилла

Все же есть у него общее с ВВП, - территориальные приобретения манят, как "возвращенное величие".

Николай Руденский

А зачем покупать? Послать "вежливых людей", тут же быстренько референдум - и дело в шляпе. Все-таки нет в Трампе русского революционного размаха - одна американская деловитость.

Михаил Виноградов

Уже полдня прошло, а никто так и не написал, что идея Трампа купить Гренландию - это нарушения геополитического баланса, пересмотр итогов второй мировой войны, попытка получить контроль над серцем Арктики и неприкрытая угроза национальным интересам и национальной безопасности...
Да знаю я все про проекцию Меркатора, но все равно странное и подозрительное молчание.

Григорий Голосов

Про Гренландию. Трамп у кого-то спросил, нельзя ли ее купить у Дании. В WSJ, по понятной политической причине, сделали из этого историю. Однако конец этой истории ясен: кто-то компетентный на каком-то этапе ответит (или уже ответил) Трампу: нет, нельзя, забудьте, мистер Президент. Я, в отличие от многих, не считаю Трампа идиотом, но - как у любого человека, застрявшего мозгами в прошлом - у него бывают идиотские идеи. Заканчиваются хихиканьем в WSJ и умничаньем в российских соцсетях. Иначе и быть не может, если в системе есть встроенная защита от дурака. А вот в России такой защиты нет. Это-то и правда проблема.

XS
SM
MD
LG