Linkuri accesibilitate

На севере Молдовы обнаружили ракету неизвестного происхождения


На севере Молдовы, в Бричанах обнаружили упавшую ракету. Об этом 5 декабря сообщили в пограничной полиции. Ракета, по их версии, упала во фруктовом саду, недалеко от города. 

Мэр города подтвердил информацию Radio Europa Liberă об упавшей ракете и сообщил, что направляется к месту происшествия.

«Ракету обнаружил патруль погранполиции, которая в связи с сегодняшним российским обстрелом усилила бдительность», - сообщает министерство внутренних дел.

Сейчас район, где была обнаружена ракета, оцеплен полицейскими и пограничными патрулями. На месте происшествия ожидается прибытие специализированных служб МВД, Bombteh и Генерального инспектората чрезвычайных ситуаций.

Премьер-министр Наталья Гаврилица, комментируя инцидент с ракетой на севере Молдовы отметила, что речь идет о "компонентах ракеты".

«Я и мои коллеги делаем все возможное, чтобы держать ситуацию под контролем и не рисковать нашими людьми. Я решительно осуждаю эти жестокие нападения на гражданские объекты в Украине и вновь заявляю о нашей полной солидарности с украинским народом в это трудное время», — написала Гаврилица в facebook.

Незадолго до этого украинские СМИ и официальные лица писали об очередных российских ракетных обстрелах Украинских городов. Сообщалось также о взрывах в Винницкой, Одесской, Киевской областях.

Контекст

  • 31 октября на севере страны упали обломки ракеты, сбитой украинской системой ПВО.
  • 1 ноября саперы Национальной армии завершили проверку местности. Эксперты заявили, что не обнаружили в этом районе никаких взрывоопасных предметов. В результате падения жертв не было, но в нескольких домах были выбиты окна.
  • 9 ноября глава парламентской комиссии по национальной безопасности Лилиан Карп заявил, что в Наславче упали обломки ракеты российского производства «Калибр», запущенной с моря.
  • 16x9 Image

    Denis Dermenji

    Scriu pentru versiunea de limbă rusă și română a site-ului Europa Liberă Moldova, despre conflictul transnistrean și procesul de reglementare, dar și despre temele de actualitate din R. Moldova. Din 2018 până în 2021 am lucrat la Moldova 1 și Jurnal TV. În 2022,  fiind jurnalist la newsmaker.md, am scris și am filmat reportaje din regiunea Kiev, în timpul invaziei Rusiei în Ucraina.

XS
SM
MD
LG