Linkuri accesibilitate

Медведчук: Москва и «ДНР» согласны на автономию в составе Украины


Украинский оппозиционный политик Виктор Медведчук, который является кумом президента России Владимира Путина, заявил, что поддерживаемые Россией сепаратисты Донбасса и сама Россия согласны на автономию контролируемых ими территорий в составе Украины.

В эфире телеканала "112", который он контролирует, Медведчук заявил, что "Донецк, Луганск и Москва" выразили принципиальное согласие с представленным им ранее планом завершения вооружённого конфликта на Украине.

Этот план, с которым Медведчук выступил в конце января, предусматривает свободную экономическую зону в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, их автономию в составе Украины и международную помощь в восстановлении разрушенной инфраструктуры Донбасса. Медведчук подчеркнул, что эту помощь могут оказать ЕС и Россия.

Представители российских властей и сепаратистов пока не комментировали заявление Медведчука.

На выборах президента Украины Виктор Медведчук поддерживал Юрия Бойко, который занял четвёртое место. Внимание привлёк визит Медведчука и Бойко в Москву и их встреча с главой правительства России Дмитрием Медведевым за неделю до выборов. Медведчука считают на Украине пророссийским политиком. В то же время, он занимался в рамках Минского процесса гуманитарными вопросами, в частности, обменом пленными, и встречался с президентом Украины Петром Порошенко.

  • Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский - соперник Порошенко по второму туру выборов - заявляет, что готов вести с Владимиром Путиным переговоры о завершении конфликта в Донбассе. Он также выступил за то, чтобы "прекратить огонь" и возобновить выплату украинских пенсий жителям неконтролируемых территорий. Зеленский подчеркнул, что не пойдёт на территориальные уступки России.
  • Пётр Порошенко заявляет, что выступает за мирное возвращение Донбасса под контроль Украины. Он против идеи автономии для региона, а проведение выборов в нём увязывает с размещением международных миротворцев на территориях так называемых ДНР и ЛНР.
XS
SM
MD
LG