Linkuri accesibilitate

Чехия потребовала от России вернуть высланных дипломатов


Новоназначенный министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек потребовал, чтобы Россия до 12:00 четверга вернула в посольство в Москве всех высланных чешских дипломатов. В случае, если это не будет сделано, чешские власти сократят количество сотрудников посольства РФ в Праге до пяти человек, пригрозил министр.

Представитель МИД России Мария Захарова в ответ заявила, что завтра "разговор с послом Чехии будет продолжен в МИД России". "Предлагаем Праге оставить ультиматумы для общения внутри НАТО", – приводит слова Захаровой РИА "Новости".

Россия выслала из Москвы 20 сотрудников посольства Чехии. Это был ответ на высылку из Праги 18 российских дипломатов после того, как чешское правительство заявило о причастности российского ГРУ к взрывам на складе боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году. Эту диверсионную операцию, по заявлению чешского МИДа и спецслужб, курировали сотрудники российских спецслужб (ГУ Генштаба РФ и СВР) в посольстве РФ в Праге, которые использовали дипломатическое прикрытие.

Кулганек указал, что высылка 18 российских дипломатов была спланирована так, чтобы не поставить под угрозу работу российского посольства. Но ответная реакция России, включая высылку заместителя посла, была "непропорциональной" и фактически парализовала работу чешского посольства. С 19 апреля посольство Чехии в Москве официально закрыто.

"У России есть время до 12:00 четверга, чтобы позволить всем 20 высланным чешским дипломатам вернуться в посольство в Москве", – заявил министр.

В диверсии на оружейных складах чешская полиция подозревает сотрудников ГРУ. В розыск объявлены двое человек, которые в 2014 году въехали в страну по российским паспортам на имя Александра Петрова и Руслана Боширова. Речь идет о тех же людях, которых в Великобритании подозревают в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери в 2018 году. Утверждается, что их настоящие имена – Анатолий Чепига и Александр Мишкин. Эта операция, по данным расследователей Respekt и Bellingcat, проходила под личным контролем командира войсковой части № 29155 в Москве генерал-полковника Андрея Аверьянова.

В Праге склоняются к версии, что российские спецслужбы планировали организовать взрыв не в Чехии, а после того, как боеприпасы доставят в Болгарию. По данным издания Respekt, они предназначались для бизнесмена Емельяна Гебрева, поставлявшего оружие в Украину во время боевых действий на востоке страны.

Депутаты парламента Чехии ранее приняли постановление с призывом к чешскому правительству потребовать от России выплаты компенсации за ущерб от взрывов на военных складах. Они предложили запретить российским компаниям участвовать в проекте строительства атомной электростанции и других объектов критической инфраструктуры в стране.

XS
SM
MD
LG