Linkuri accesibilitate

Милитаризация и удушение. Споры о сокращении финансирования полиции США


Идея сокращения финансирования и даже роспуска полиции, которая получила поддержку в нескольких крупных американских городах, оказалась в центре политического внимания в США после заявления президента Трампа и республиканцев о том, что демократы готовы поступиться безопасностью американцев. Демократы отвечают, что они не намерены отказываться от полиции.

Призыв лишить полицию финансирования впервые зазвучал во время протестов после гибели 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда во время его задержания полицией в Миннеаполисе 25 мая. В воскресенье, 7 июня, миннеаполисский городской совет пошел на небывалый шаг и выполнил пожелание протестующих в наиболее чистом виде: он решил распустить городскую полицию.

"Мы привержены идее демонтажа полиции в ее нынешнем виде и созданию с помощью горожан новой модели безопасности, которая поможет нам обеспечить реальную безопасность в городе", – заявила председатель горсовета Лиза Бендер.

Чем намерены члены горсовета заменить полицию, пока неясно и им самим. Лиза Бендер объяснила, что часть полицейских функций могут взять на себя другие городские службы, поскольку большая часть звонков в полицию связана с акциями психически неуравновешенных, больных людей, которым требуется помощь медиков, а не полицейских. Глава горсовета затруднилась ответить на вопрос о том, что делать и кому звонить горожанам, оказавшимся, например, жертвой грабителей. Мэры Нью-Йорка и Лос-Анджелеса объявили о намерении значительно сократить огромные бюджеты своих полицейских управлений и направить эти средства на финансирование социальных программ для этнических меньшинств и молодежи.

Мэры нескольких других городов отвергли идею, от нее публично открестился и бывший вице-президент Джо Байден, который, судя по нынешним политическим предпочтениям, должен вскоре стать официальным кандидатом в президенты США от Демократической партии.

Президент Трамп заявляет о решимости защитить полицию: "Не будет никакого сокращения финансирования, не будет никакого демонтажа нашей полиции, – заявил Дональд Трамп в понедельник. – Иногда мы видим ужасные вещи, свидетелями которых мы стали, но 99 процентов полицейских замечательные люди". По данным американских СМИ, в окружении президента идет дискуссия о том, стоит ли ему публично подчеркнуть свою приверженность традиционному республиканскому тезису защиты законности и порядка и выступить с обращением к стране. Пока решение не принято.

Между тем специалисты подчеркивают, что нет четкого представления о том, что стоит за призывами не финансировать или даже распустить полицию.

– Есть призывы не финансировать, демилитаризовать и распустить полицию, – говорит в интервью газете Wall Street Journal Крис Бербэнк, сотрудник Центра за справедливые действия полиции. – Все они означают разные вещи для разных людей. Я думаю, что сокращение было бы полезным, если бы под сокращение попали средства, способствующие милитаризации действий полиции, на которые приобретаются танки, средства разгона демонстраций, слезоточивый газ и другое подобное оборудование. Таким образом мы сможем ограничить действия полиции определенными рамками.

Задержания во время протестов в Нью-Йорке 30 мая 2020 года
Задержания во время протестов в Нью-Йорке 30 мая 2020 года

Милитаризация полиции в США – это часть проблемы?

Многочисленные фотографии в соцсетях, на которых американские полицейские в полной боевой экипировке пытаются сдержать демонстрантов и мародеров в первые дни после смерти Флойда, породили дискуссию о так называемой "милитаризации" правоохранительных органов и о том, как это влияет на их отношения с небелым населением страны.

Уже многие годы полицейские подразделения по всей стране закупают военное оборудование – например светошумовые гранаты и снайперские винтовки – и вводят в тренировочный процесс армейские программы. Кроме того, "милитаризации" полиции способствует привлечение к работе ветеранов войн в Ираке и Афганистане. Отряды специального назначения, которые прежде использовались для освобождения заложников или при оказании вооруженного сопротивления, теперь привлекаются к стандартным операциям вроде поиска наркотиков, что создает неоправданную опасность для граждан, говорится в исследовании Американского союза борьбы за гражданские свободы (ACLU) за 2014 год. "Наши улицы не военная зона, и полиция не должна относиться к нам как к противнику в ходе военных действий", – отмечается в заявлении Союза. Активисты подчеркивают, что война с наркотиками не смогла сократить их употребление, но при этом нанесла тяжелый урон небелым сообществам.

Через шесть лет после этого доклада ACLU мало что изменилось. В колонке в газете "Вашингтон пост", опубликованном в начале месяца, Филип Скиннер, бывший сотрудник антитеррористического отдела ЦРУ, а ныне полицейский, патрулирующий улицы в Саванне, штат Джорджия, говорит, что американская полиция действует как "армия на территории противника". Полицейские тренинги, говорит он, делают акцент на том, как защитить полицейского от гражданского населения. "Я понял, что чем ближе я общаюсь с соседями, тем меньше опасностей нам угрожает. Как только мы начнем думать по-новому, мы сможем соответствующим образом изменить подготовку полицейских", – пишет Скиннер, добавляя, что сам живет на патрулируемом им участке.

Что именно предлагается изменить?

В понедельник бывший вице-президент Джо Байден четко отмежевался от активистов, призывающих прекратить финансирование полиции. "Нет, я не поддерживаю сокращение финансирования полицейских, – заявил Джо Байден. – Я поддерживаю федеральное финансирование полиции на основании того, действует ли она, основываясь на стандартах порядочности и благородства. И демонстрирует ли она способность защитить общество и каждого из его членов".

"Незначительное меньшинство полицейских, злоупотребляющих своей властью, должны быть привлечены к ответственности. Точка. Но сокращать финансирование полиции, распускать подразделения – опасный шаг, который может привести к росту преступности, от чего будут страдать все больше жителей Хьюстона", – написал 8 июня в твиттере афроамериканец Уэсли Хант, кандидат в нижнюю палату Конгресса США от Республиканской партии. Большая часть избирательного округа Ханта охватывает Хьюстон, город в штате Техас, где Флойд вырос и где 8 июня прошла посвященная ему траурная служба.

Тем не менее, многие критики считают, что на улицах и так слишком много полицейских, особенно в бедных районах, где проживает небелое население. Кроме того, полиции часто приходится реагировать на ситуации, с которыми могут лучше справиться социальные работники или специалисты в оказании психиатрической помощи. Алекс Витале, профессор социологии в Бруклинском колледже и автор книги "Конец полицейщины", утверждает, что от 25 до 50 процентов людей, которых каждый год убивает полиция, страдают психическими заболеваниями. У полиции нет необходимых навыков общения с такими людьми, считает он.

– Мы должны перестроить всю инфраструктуру оказания психиатрической помощи, создать круглосуточные кризисные центры, а не поручать заниматься этим полиции, – сказал он Радио Свобода.

Полиции не должно быть и в школах, считает Витале, так как ее присутствие там "криминализирует" и унижает учеников, но при этом никак не способствует снижению преступности. В школах Нью-Йорка работают 5000 полицейских – больше, чем школьных психологов.

Законодатели-демократы делают ставку на реформы полиции. В понедельник они внесли в Палату представителей законопроект, согласно которому будет проще привлечь к ответственности полицейских, обвиняемых в неоправданном применении силы. Полиции будет позволено использовать оружие только в качестве исключительной меры. В законопроекте предусмотрены меры, которые помогут выявить незаконные действия полиции. Пока неизвестно, поддержат ли предложение республиканцы и президент Трамп. Законодательные собрания штатов и городские советы ужесточают правила поведения полиции, запрещая, например, удушение – опасный для жизни прием, который продолжает использоваться полицейскими при задержании.

Согласно опросам общественного мнения, армия и полиция – два государственных института, к которым большинство американцев продолжает испытывать доверие. Негативные рейтинги президента, Конгресса и прессы несравнимо выше, чем негативные рейтинги полиции. Опрос, только что проведенный институтом Гэллапа, показал, что 68 процентов жителей самого криминогенного района Чикаго, который является лидером в стране по числу убийств, хотели бы увеличить присутствие полиции на улицах их города, несмотря на недоверие к полиции. По словам аналитиков, на фоне таких настроений защита полиции может оказаться политическим козырем для президента Трампа, которого сейчас в среднем поддерживает лишь около 42 процентов американцев.

XS
SM
MD
LG