Linkuri accesibilitate

Мировые лидеры шокированы штурмом здания Конгресса

Сторонник президента Трампа в противогазе в здании Капитолия. 6 января 2021 года
Сторонник президента Трампа в противогазе в здании Капитолия. 6 января 2021 года

Многие мировые лидеры прокомментировали события 6 января в Вашингтоне, в ходе которых группа сторонников Дональда Трампа ворвалась в здание Капитолия, попытавшись сорвать утверждение избрания Джо Байдена президентом США. При попытке штурма от разных причин погибли 4 человека.

Сторонники Трампа ворвались в Конгресс США ФОТОГАЛЕРЕЯ

Сторонники Дональда Трампа взбираются на стены Капитолия во время акции протеста против утверждения Конгрессом США результатов президентских выборов 
1/21 Сторонники Дональда Трампа взбираются на стены Капитолия во время акции протеста против утверждения Конгрессом США результатов президентских выборов 
Толпа пытается ворваться в помещение Палаты представителей Конгресса США, полиция с оружием на руках наблюдает за ними
3/21 Толпа пытается ворваться в помещение Палаты представителей Конгресса США, полиция с оружием на руках наблюдает за ними
Толпа сторонников Дональда Трампа вошла в Капитолий
4/21 Толпа сторонников Дональда Трампа вошла в Капитолий
Люди прячутся в галерее Капитолия, когда толпа пытается проникнуть в здание
6/21 Люди прячутся в галерее Капитолия, когда толпа пытается проникнуть в здание
Толпа врывается в здание Капитолия
8/21 Толпа врывается в здание Капитолия
Толпа сторонников Трампа в ротонде Капитолия
9/21 Толпа сторонников Трампа в ротонде Капитолия
Один из ворвавшейся в Капитолий толпы сторонников Трампа в кабинете спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси
11/21 Один из ворвавшейся в Капитолий толпы сторонников Трампа в кабинете спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси
Столкновение толпы с полицией и силами безопасности во время штурма Капитолия
14/21 Столкновение толпы с полицией и силами безопасности во время штурма Капитолия
Полиция применила слезоточивый газ во время столкновений у здания Капитолия США
15/21 Полиция применила слезоточивый газ во время столкновений у здания Капитолия США
Полиция эвакуирует журналистов из здания Капитолия
17/21 Полиция эвакуирует журналистов из здания Капитолия
Полиция применяет слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу сторонников Трампа у здания Капитолия
19/21 Полиция применяет слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу сторонников Трампа у здания Капитолия
Secvența anterioară
Secvența următoare

Как отмечают агентства, большинство представителей зарубежных стран выразили тревогу или негодование, однако некоторые высказали явное удовлетворение в связи с событиями в Соединённых Штатах.

Союзники США резко осудили попытку захвата главного государственного здания страны. Канцлер Германии Ангела Меркель высказала глубокое сожаление из-за беспорядков. Она заявила, что виноват в них именно президент Трамп, который, по ее словам, "с ноября так и не признал свое поражение, и вчера также не сделал этого". Это, в свою очередь, привело к сомнениям в легитимности итогов голосования, сформировало атмосферу недоверия и вылилось в трагические события, считает глава немецкого правительства.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал вторжение в Конгресс "позорными сценами". Напомнив о том, что "Соединённые Штаты выступают за демократию во всем мире", он призвал американцев обеспечить "мирную и упорядоченную передачу власти" в их собственной стране.

Аналогичным образом отреагировал генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он охарактеризовал случившиеся события как "шокирующие" и призвал "уважать результаты демократических выборов".

Президент Украины Владимир Зеленский осудил насилие и высказал восхищение стойкостью демократической системы США, сумевшей, по его словам, уже через несколько часов после бунта обеспечить окончательное утверждение итогов голосования.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в Вашингтоне необходимо восстановить верховенство закона и демократические принципы. По его словам, такие действия – в интересах не только США, но и Украины и всего мира.

Даже премьер-министр Словении Янез Янша, который всегда поддерживал Трампа и до сих пор не поздравил Байдена с его победой, написал в твиттере об "обеспокоенности насилием, происходящим в Вашингтоне" и пожелал Америке "преодолеть кризис". "Демократия предполагает мирный протест, но насилие и угрозы смертью – будь то справа или слева – категорически недопустимы", – написал он в твиттере.

В то же время комментарии российского руководства содержали едва скрываемую язвительную радость. Представитель МИД России Мария Захарова процитировала американского журналиста, который высказал мнение, что "США больше не смогут говорить миру о том, что являются образцом демократии". Она также высказала мнение, что избирательная система в США "архаична", и при этом пожелала "дружественному американскому народу" "с достоинством пережить" нынешний момент. Заместитель посла России в ООН Дмитрий Полянский сравнил американские события с "Майданом" и заявил, что некоторые его друзья интересуются, будут ли в Вашингтоне "раздавать крекеры".

Тем самым он сослался на известную сцену во время протестов в Киеве в декабре 2013 года, когда чиновница Госдепартамента Виктория Нуланд в знак поддержки мирных протестов привезла для их участников и сотрудников милиции крекеры. Его комментарий ретвитнул МИД России.

  • В ночь на 7 января по местному времени Конгресс США утвердил на совместном заседании обеих палат победу Джо Байдена. Заседание Конгресса было прервано 6 января во второй половине дня после того, как в помещения Капитолия впервые в его истории ворвались демонстранты, участвовавшие в многотысячном митинге, на котором президент Трамп в очередной раз заявил о фальсификации результатов выборов и призвал протестующих "идти" на Капитолий.
  • Ведущие американские СМИ назвали эти события "атакой на демократию", спровоцированную уходящим президентом. В ходе потасовок погибли не менее четырех человек. Социальные сети временно заблокировали аккаунты Трампа. Твиттер отказался сообщить время разблокировки, несмотря на то что президент удалил спорные сообщения, которые платформа Джека Дорси пометила как разжигающие рознь.
  • Через несколько часов после того, как помещение Конгресса и территория вокруг него была очищена от демонстрантов, конгрессмены и сенаторы возобновили слушания. Законодатели выразили решимость довести до конца процедуру сертификации выборов на этом заседании.
  • Больше десятка сенаторов-республиканцев выступили против подтверждения результатов голосования в нескольких штатах, заявляя, что в них могли быть нарушены правила голосования. Изначально сенаторы призывали организовать специальную комиссию для проведения расследования, однако после штурма Капитолия многие из них отказались от протеста и провели процедуру стандартным образом.
  • Байден должен вступить в должность президента 20 января. Трамп после событий 6 января заявил, что, хотя и не согласен с итогами выборов, не будет мешать передаче власти.
Acest material face parte din categoria
XS
SM
MD
LG