Linkuri accesibilitate

«Молдова – буферная зона между войной и Евросоюзом». Метсола призывает к солидарности на фоне попыток России дестабилизировать страну


Глава Европейского парламента, Роберта Метсола – второй по счету европейский высокопоставленный чиновник, прибывший в Кишинев на этой неделе. Она встретилась с проевропейским президентом Майей Санду и сказала, что Европарламент поддержит Молдову во всех реформах на пути к евроинтеграции.  

Выступая 11 ноября перед депутатами молдавского парламента, Метсола обещала поддержать Молдову не только на пути к интеграции в ЕС, но и помочь справиться с энергетическим кризисом, а также «противостоять попыткам России дестабилизировать страну посредством пропаганды и дезинформации».

На протяжении 8 недель в Молдове проводятся протесты, организованные партией «Шор» совместно с партией коммунистов. Эти протесты власть квалифицирует, как попытку дестабилизировать обстановку в стране на фоне российского вторжения в Украину. Свои протесты недавно стали организовывать и социалисты.

Метсола выступала на фоне аплодисментов депутатов от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS)
Метсола выступала на фоне аплодисментов депутатов от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS)

Примечательно, что Метсола выступала на фоне аплодисментов депутатов от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS), так как остальные депутаты, представляющие партии коммунистов, социалистов и «Шор», бойкотировали выступление главы Европарламента. Власть в Кишиневе считает, что представители этих партий поддерживают цели Кремля.

Депутаты-социалисты и партии «Шор» бойкотировали речь Метсолы

Роберта Метсола – второй по счету европейский высокопоставленный чиновник, посетивший Молдову на этой неделе. 10 ноября в Кишиневе с визитом была глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, которая встретилась с Майей Санду и объявила об очередном пакете финансовой помощи Молдове в размере €250 млн, которые пойдут на покрытие расходов, связанных с закупкой газа в зимний период.

Партия социалистов в пресс-релизе заявила, что ее депутаты не пошли на заседание, где выступала Метсола, так как хотели таким образом выразить протест «против игнорирования парламентской оппозиции в межпарламентском сотрудничестве». Однако в партии считают, что визит Метсолы привнесет «дополнительный импульс» в развитие отношений Молдовы с Евросоюзом.

Партия «Шор» организовала очередной уличный протест во время выступления европейского чиновника в парламенте. Как Шор, так и его одноименная партия, а также его супруга Сара Шор находятся под санкциями министерства финансов США, которые наложили 26 октября за «пособничество, вмешательство и влияние» на молдавскую политику в пользу правительства Российской Федерации. Газета Washington Post писала в своем расследовании о том, что Кремль якобы решил «сделать ставку» на Шора после поражения бывшего президента Игоря Додона на выборах в 2020 году.

«Исторический шанс» Молдовы

По словам Метсолы, Молдова сейчас играет роль «буферной зоны» между войной и Евросоюзом. «Мы должны это признать и поддерживать Молдову так же, как она поддерживала сотни тысяч украинских беженцев, которые пересекли ее границы, чтобы укрыться от вторжения России», - сказала Метсола, пообещав, что Европарламент поможет Кишиневу «на всех этапах» на пути к интеграции страны в ЕС.

Она считает, что у Молдовы, которая в июне получила статус кандидата на вступление в ЕС, есть «исторический шанс» провести реформы и укрепить свою демократию.

Майя Санду и председатель Европарламента Роберта Метсола
Майя Санду и председатель Европарламента Роберта Метсола

Перед выступлением в парламенте Метсола в ходе пресс-конференции по результатам общения с Санду заявила, что Евросоюз рассматривает возможность создания союза по вопросам безопасности, наряду с НАТО, который бы помог Молдове в вопросах безопасности.

«Европарламент четко выступил за создание союза обороны и безопасности, который дополнит НАТО. Этот союз будет помогать таким странам как Молдова укреплять безопасность и предотвращать еще более серьезные угрозы», -- сказала Роберта Метсола.

  • 16x9 Image

    Denis Dermenji

    Scriu pentru versiunea de limbă rusă și română a site-ului Europa Liberă Moldova, despre conflictul transnistrean și procesul de reglementare, dar și despre temele de actualitate din R. Moldova. Din 2018 până în 2021 am lucrat la Moldova 1 și Jurnal TV. În 2022,  fiind jurnalist la newsmaker.md, am scris și am filmat reportaje din regiunea Kiev, în timpul invaziei Rusiei în Ucraina.

XS
SM
MD
LG