Linkuri accesibilitate

Молдова впервые подписала контракт на закупку газа не с «Газпромом»


Молдавская госкомпания Energocom на фоне отсутствия договоренностей с российским "Газпромом" подписала контракт на поставку в Молдову одного миллиона кубометров газа с польской госкомпанией PGNiG. Об этом сообщается на сайте молдавского правительства.

Это первая в истории страны закупка газа из альтернативных "Газпрому" источников. По какой цене Кишинев договорился покупать газ, не уточняется.

"Пробная закупка проводится, чтобы протестировать возможность импорта газа из альтернативных источников и уравновесить низкое давление в системе подачи природного газа", – говорится в сообщении правительства Молдовы. Стоимость топлива для потребителей пока остается неизменной.

Молдова ежегодно импортирует 1,0–1,2 млрд кубометров природного газа, — отмечает эксперт Вячеслав Ионицэ. А в зимние месяцы страна потребляет около 5 млн кубометров в сутки.

Как сообщил в фейсбуке министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спыну, переговоры представителей Молдовы с "Газпромом" продолжаются. Они рассчитывают заключить с российской компанией договор на долгосрочные поставки. По словам министра, в Energocom поступили предложения о поставках газа из семи компаний.

27 октября Андрей Спыну встретится в Санкт-Петербурге с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. "Мы уверены, что можно найти вариант, который был бы выгоден и нам, и "Газпрому", — сказал Спыну.

В пятницу, 22 октября, молдавский парламент одобрил введение чрезвычайного положения в энергетическом секторе на 30 дней. По словам премьера Натальи Гаврилицы, это позволит ускорить закупку газа из альтернативных источников. "Газпром" больше не поставляет достаточное количество газа в Молдову, дефицит уже достиг 16 миллионов кубометров газа, а давление в системе упало до критического уровня.

"Газпром" обусловил поставки газа Молдове в ноябре выплатой долга за поставленный в сентябре и октябре газ. Представителя российской компании Сергей Куприянов предупредил, что "Газпром" остановит поставки газа в Молдову, если страна не погасит полностью долг. По словам Куприянова, речь идет о $433 млн, а с учетом просрочки платежей — $709 млн.

23 октября вице-премьер Андрей Спыну, который участвовал в Москве в переговорах с российской стороной по газовому вопросу, заявил, что пока не удалось договориться о заключении нового долгосрочного контракта с "Газпромом", поскольку российская сторона запросила слишком высокую цену и поставила невыполнимые условия.


В начале октября "Молдовагаз" лишь на месяц продлил контракт с "Газпромом" на поставки газа, и теперь вынужден закупать газ по $800 за тысячу кубометров, хотя еще в прошлом году страна платила за аналогичный объем около 150 долларов.

XS
SM
MD
LG