Промежуточная статистика пандемии коронавируса на 23 часа 50 минут по московскому времени, воскресенье, 7 июня. Число выявленных носителелей коронавируса в мире c начала пандемии превысило 7 миллионов человек.
Общее число зарегистрированных носителей коронавируса в мире: 7 057 000 (+116 000, на 20% меньше, чем сутками ранее).
- Умерли: 404 300 (+3500, на 28% меньше, чем сутками ранее)
- Поправились: 3 448 000 (+47 000, на 50% меньше, сколько сутками ранее)
Активных случаев – 3 205 000. Из них 3 151 000 – люди в состоянии средней тяжести, 53 650 (2%) – в тяжелом или критическом состоянии.
Наибольший прирост новых выявленных случаев за последние 22 часа:
- США: 14 893 (снижение)
- Индия: 10 884 (рост)
- Россия: 8984 (рост)
- Чили: 6405 (рост)
- Пакистан: 4960
- Бразилия: 4773 (снижение)
- Мексика: 3593
...
- Великобритания: 1326 (снижение)
...
- Беларусь: 879 (снижение)
...
- Украина: 485
...
- Франция: 343 (снижение)
...
- Испания: 240 (снижение)
...
- Италия: 197 (снижение)
...
- Чехия: 42
Новые смертельные случаи:
- Чили: 649
- Мексика: 341 (снижение)
- США: 325 (снижение)
- Индия: 261 (снижение)
- Россия: 134 (снижение)
- Бразилия: 121 (снижение)
- Великобритания: 77
...
- Италия: 53 (снижение)
...
- Франция: 13 (снижение)
- Украина: 11
...
- Испания: 1
...
- Чехия: 0
Эти цифры, как правило, основаны на официальных данных, предоставляемых властями указанных государств. Они отражают прирост выявленных случаев, объявленных с полуночи прошлого дня по Гринвичу (2 часа ночи по Москве) до полуночи по московскому времени, и могут не совпадать с цифрами, которые называют в качестве суточных власти тех или иных стран. Эти данные меняются часто, следите за их обновлением на сайте worldometers.info и в новостях Радио Свобода.
Греция с воскресенья ослабляет карантинные меры, введенные в связи с эпидемией коронавируса. Для посетителей открылись внутренние помещения ресторанов и кафе, однако за одним столом разрешается сидеть в компании не более 6 человек.
С 15 июня на отдых в Грецию без обязательного карантина смогут приехать граждане 29 стран, этот список был обнародован в мае. Россия в него включена не была, однако россияне могут посетить страну, прожив 1 неделю в определенных правительством гостиницах, и, в случае негативного теста на коронавирус, продолжить отдых на побережье.
Греция – одна из стран Европейского союза, наименьшим образом пострадавшая от пандемии. Здесь COVID-19 заболели почти 3 тысячи человек, за последние сутки – всего 17 случаев.
"Как сказал президент, есть факт контакта – значит, платите. Правильно я понимаю? Нам же оплатили из расчета восьми дней", – рассказывает санитарка Светлана Анисимова, уволившаяся из обсерватора города Евпатория вместе с другими коллегами из-за крайне низкой зарплаты и отсутствия надбавок. В аннексированном Россией Крыму сотрудники станции скорой помощи в трех городах записали обращения с просьбой выплатить им компенсации за работу с больными COVID-19. Подробности – по ссылке.
Количество больных COVID-19 в мире превысило 7 миллионов человек. Согласно данным сайта Worldometers, в воскресенье коронавирус диагностирован у более 7 миллионов 27 тысяч человек, из них 3 435 847 выздоровели и 403 080 умерли. В последние несколько дней наблюдается пик зарегистрированных новых заболевших в мире. Ежедневно речь идет о приблизительно 130 тысячах жителей разных стран.
Наибольший прирост – в Бразилии – стране, которая в субботу по числу больных стала второй в мире после США. Здесь в последние дни регистрируют и большое количество летальных исходов за сутки – речь идет в среднем об 1 тысяче умерших каждый день.