Linkuri accesibilitate

Открытые слушания по импичменту начались в Конгрессе США (ВИДЕО)


Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп

Новый этап расследования против Трампа

В комитете по разведке Палаты представителей Конгресса США в среду проходят первые публичные слушания в рамках расследования о возможности импичмента президента Дональда Трампа.

Трансляцию слушаний с переводом на русский язык вёл телеканал "Настоящее Время":

Расследование должно ответить на вопрос о том, оказывал ли Трамп давление на власти Украины с целью нанести политический ущерб своему политическому оппоненту, демократу Джо Байдену, и если да – подпадают ли такие действия под импичмент. Возможно и выдвижение других обвинений в адрес Трампа, например, в воспрепятствовании правосудию.

Открытые слушания – новый этап расследования. Более месяца в комитете проходили только закрытые беседы со свидетелями. Трамп и его сторонники-республиканцы обвиняли демократов в предвзятости и нарушении процедур. В конце октября Палата представителей, где большинство у демократов, приняла резолюцию, в которой одобрила дальнейшие шаги в расследовании, в том числе проведение открытых слушаний.

В среду публичные показания дают Уильям Тейлор, возглавляющий сейчас посольство США в Киеве, и заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Джордж Кент. Оба чиновника уже давали показания в ходе закрытых бесед, недавно стенограммы этих бесед были опубликованы.

Демократы обращали особое внимание на показания Тейлора, который, в частности, утверждал, что чиновники администрации Трампа вместе с его юристом Руди Джулиани настаивали на том, чтобы власти Украины возобновили расследование деятельности в стране сына Джо Байдена – Хантера, используя для давления на Киев заморозку военной помощи Украине.

В начале слушаний глава Комитета по разведке Конгресса Адам Шифф заявил, что Трамп воспользовался слабым положением Украины для оказания давления.

Республиканец Девин Нуньес раскритиковал демократов за предвзятое отношение к президенту США. Он также отметил, что в рамках процедуры импичмента были опрошены лишь те свидетели, которые были выгодны Демократической партии. Нуньес добавил, что у демократов не получилось раскрутить дело о вмешательстве России в выборы в США, и сейчас они пытаются сделать то же самое с Украиной.

Кент в своей речи заявил, что США имеют национальный интерес на Украине и это соответствует стратегии американской нацбезопасности. Он напомнил, что Киев стал полноправным партнёром Вашингтона в военной сфере. США должны сделать вклад в безопасность Украины, подчеркнул Кент. Дипломат также подчеркнул, что для дальнейшего плодотворного сотрудничества Киев должен серьёзно бороться с коррупцией в стране.

Тейлор в своём выступлении отметил, что Киев является партнёром США. Дипломат обвинил Россию в агрессии по отношению к Украине. По мнению Тейлора, приостановка военной помощи Киеву было "невменяемым решением". Представитель США на Украине также сообщил, что был удивлен, когда узнал, что Украине отказывают в военной помощи. Тейлор предположил, что в дело вмешался некий "неофициальный канал". По его словам, руководить этим каналом мог личный адвокат президента США Рудольф Джулиани.

Президент США Дональд Трамп называет расследование "охотой на ведьм" и считает, что демократы сводят с ним политические счёты.

Расследование о возможности импичмента демократы в Палате представителей начали в конце сентября. Поводом для его начала стало сообщение анонимного сотрудника спецслужб, который утверждал, что президент в ходе телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским 25 июля требовал от него открыть расследование против сына Джо Байдена в связи с его деятельностью в украинской компании Burisma, а также расследовать предполагаемое вмешательство Украины в выборы президента США в 2016 году, серьёзных доказательств которого пока представлено не было.

В опубликованной Белым домом записи разговора Трампа с Зеленским президент США в ответ на просьбу президента Украины о поставках вооружения говорит: "однако я хотел бы попросить вас об одолжении", и говорит, помимо прочего, о необходимости расследовать деятельность сына Байдена. При этом в разговоре нет прямой связи между заморозкой военной помощи и расследованием.

Трамп настаивает, что его разговор с Зеленским был "безупречным" и что никаких нарушений он не допустил. Он пообещал до конца недели также опубликовать расшифровку ещё одного разговора с украинским президентом.

  • На закрытых слушаниях ряд дипломатов и других высокопоставленных чиновников рассказали, в частности, о том, как юрист Дональда Трампа Руди Джулиани добивался от украинских властей заявления о готовности расследовать деятельности отца и сына Байдена. Некоторые из свидетелей говорили также, что Белый дом увязывал разморозку помощи Украине с таким заявлением. Свидетели, впрочем, не утверждали, что лично Трамп распоряжался об этом.
  • Республиканцы в Палате представителей предложили вызвать на открытые слушания сына Байдена и анонимного информатора, однако демократы дали понять, что откажут им в этом.
  • Джо Байден – бывший вице-президент и один из ведущих претендентов на выдвижение в президенты в 2020 году от демократов. Он утверждает, что его сын, работая на Украине, никак не нарушил закон.
  • Если Палата представителей по итогам расследования объявит Трампу импичмент, дело должен будет рассмотреть Сенат. Только большинство в две трети голосов сенаторов может отстранить президента от должности. Это расценивают как маловероятное событие, учитывая, что у республиканцев в Сенате большинство.
XS
SM
MD
LG