Linkuri accesibilitate

11:13 7.12.2023

Министр иностранных дел Кыргызстана Жээнбек Кулубаев сообщил, что Бишкек "по возможности" будет соблюдать санкции, введённые Евросоюзом против России в ответ на военное вторжение в Украину.

По словам министра, Кыргызстан (страна входит в ОДКБ и ЕАЭС) согласился с просьбой Евросоюза соблюдать санкции против России. Однако отследить выполнение требований получается не всегда, добавил Кулубаев. Он также подчеркнул, что Россия остаётся для Кыргызстана основным торговым партнёром.

"Мы не можем поддерживать Россию или Украину в конфликте, поэтому по возможности будем соблюдать санкции, так как некоторые товары могут касаться военной отрасли", – цитирует главу МИД Кыргызстана "Интерфакс".

21:08 13.12.2025

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем видеообращении 13 декабря рассказал о своем предстоящем визите в Берлин

"Сейчас готовимся к встречам с американской стороной и нашими европейскими друзьями в ближайшие дни. Берлин - будет много событий... Самое главное - будут встречи у меня с представителями президента Трампа, также будут встречи с нашими европейскими партнерами, со многими лидерами по фундаменту мира - политической договоренности об окончании войны. Сейчас шанс значительный", - сообщил Зеленский.

18:46 13.12.2025

Заявления российского военного командования о "полном захвате города Северск" на севере Донецкой области, сделанные 11 декабря, с высокой вероятностью не соответствуют действительности", полагает британская разведка

По оценке экспертов, российские сухопутные войска продолжают попытки проникновения в Северск, в частности, пользуясь туманом. Вероятно, им удалось занять "отдельные позиции в центральной части города", однако украинские силы по-прежнему удерживают и обороняют западные районы.

В разведке отмечают, что Северск долгое время остается одной из ключевых целей российских войск. Ранее армия РФ предприняла несколько безрезультатных штурмов города. В то же время город играет важную роль в сдерживании наступления на другие подконтрольные Украине города Донецкой области, в частности Славянск и Краматорск.

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов на совещании с Владимиром Путиным 11 декабря утверждал, что Северск находится под контролем российских войск.

18:35 13.12.2025

Национальный банк Украины (НБУ) ввел в обращение памятную монету, посвященную безэкипажному надводному катеру Magura

"С начала полномасштабной войны Украина не раз удивляла мир своим мастерством уничтожать врага, превосходящего по военной мощи. В этом нашим воинам помогают современные разработки украинских оружейников, которые позволяют им реализовывать самые смелые операции", – говорится в сообщении банка.

В НБУ напомнили, что с помощью этих безэкипажных катеров украинские военные не только уничтожили ряд российских кораблей, но и впервые в истории с беспилотной платформы морского базирования поразили воздушные цели: вертолеты Ми-8 и истребители Су-30.

У монеты номинал 5 гривен.

На ее реверсе изображен стилизованный надводный беспилотник Magura, рассекающий морские волны. Вверху – сцена момента уничтожения российского истребителя Су-30.

18:31 13.12.2025

«Мы сожжем все, а потом отстроим», – пересказывает слова российских военных переселенка из Ямполя Людмила Яковенко. Вместе с мужем она помогала украинским военным, когда в поселке уже находились российские ДРГ.

Репортаж проекта "Донбасс.Реалии".

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG