Ситуация под Бахмутом
Российские войска продолжают наступательные операции в районе Бахмута и смогли продвинуться в южной и юго-западной части города, утверждают американские исследователи из "Инстута изучения войны".
Российскиие войска по-прежнему концентрируют основные наступательные усилия на лиманском, бахмутском, авдеевском и марьинском направлении, сообщает генеральный штаб украинских сил и утверждает, что за минувшие сутки были отбиты свыше 60 атак.
Русский добровольческий корпус опубликовал видео, предположительно, вылазки в Брянскую область 2 марта
2 марта "Русский добровольческий корпус" взял на себя ответственность за нападение на два приграничных села в Брянской области. Российские власти заявили о гибели двух мирных жителей в результате нападения и возбудили дело о теракте. Представители украинских властей назвали случившееся внутрироссийским конфликтом – корпус состоит из граждан России.
Телеграм-канал РДК одной из целей публикации видео называет именно опровержение обвинений в атаке на гражданских лиц и их убийстве. На видео участники диверсии требуют от пассажиров авто немедленно уехать от места проведения "операции", после чего отходят от машины, которая остается на этом видео невредимой, как и пассажир, вступивший в разговор с одним из участников группы.
“Бесконечная война” Путина, сотни новых могил на Кубани, битва украинцев за Бахмут и Авдеевку, МОК о спортсменах России и Беларуси – обзор главных новостей дня
"Всё станет тяжелее", — с таким предупреждением выступил пресс-секретарь Кремля на ужине, который состоялся в квартире высокопоставленного российского чиновника в декабре, — пишет газета The Guardian со ссылкой на одного из присутствовавших. Владимир Путин готовит Россию к “бесконечной войне” с Западом на фоне затянувшегося вторжения в Украину.
- Бои за Бахмут: ЧВК "Вагнер" контролирует больше половины города. ВСУ сдаваться не намерены. Командующий Сухопутных войск ВСУ посетил позиции на бахмутском направлении;
- Зеленский объясняет, почему важно удержать Бахмут;
- На Кубани сотни новых могил наёмников ЧВК “Вагнер”;
- Битва за Авдеевку: эвакуировать местных жителей всё сложнее;
- Отца школьницы, нарисовавшей антивоенный рисунок, осудили на два года колонии;
- Дмитрий Песков о войне: это очень, очень надолго;
- Украина получила первые танки “Челленджер 2” из Великобритании;
- Москва грозит Еревану за ратификацию Римского статута;
- Протесты во Франции: на улицы выходят сотни тысяч человек;
- МОК рекомендовал допустить к соревнованиям российских и белорусских атлетов.
Эти темы в очередном выпуске программы “Новости Свободы. Что происходит”.
Ракетные удары по Белгородской области РФ
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что произошел обстрел села Черемошное Белгородского района.
"По предварительным данным, пострадавших нет. Есть повреждение электроснабжения в нескольких населенных пунктах региона. Аварийные и оперативные службы выехали на место для устранения последствий и переподключения абонентов на резервные источники питания", – сказал Вячеслав Гладков.
Российские медиа возлагают ответственность за этот обстрел на Украину.