Linkuri accesibilitate

Спутниковый снимок компании Maxar с российской техникой в лесополосе
Спутниковый снимок компании Maxar с российской техникой в лесополосе

LIVE "Перегруппировка" у Киева, "добровольцы" из Сирии. Хроника войны

10:17 8.12.2023

FT: Евросоюз планирует предоставить странам возможность блокировать импорт российского газа

Согласно законопроекту, предлагается предоставить странам-членам Евросоюза право запрещать российским и белорусским компаниям покупать мощности в своих газопроводах и терминалах сжиженного газа. С документом ознакомилась газета Financial Times.

По словам высокопоставленного чиновника Евросоюза, это позволит энергетическим компаниям ЕС расторгать контракты с российскими поставщиками газа без необходимости выплаты значительных компенсаций.

Газета отмечает, что несмотря на то, что Евросоюз постепенно снизил свою зависимость от российских энергоносителей, он по-прежнему получает около десятой части поставок газа из России. Некоторые страны-члены ЕС, включая Австрию и Венгрию, по-прежнему сильно зависят от российского топлива. Еврокомиссия хочет подтолкнуть страны-члены к прекращению оставшегося импорта газа, добавляет Financial Times.

Ожидается, что предварительный текст инициативы будет согласован в пятницу, 8 декабря.

09:32 8.12.2023

Один человек погиб, еще четверо пострадали в результате ракетного удара по Павлоградскому району Днепропетровской области, сообщил глава местной военной администрации Сергей Лысак.

По его словам, все пострадавшие доставлены в больницу, два человека находятся в тяжелом состоянии.

09:12 8.12.2023

ВСУ заявили, что уничтожили пять российских беспилотников

В ночь на 8 декабря территорию Украины атаковали семь беспилотников типа "Шахед" и шесть ракет С-300, сообщили Воздушные силы ВСУ. Основное направление атаки беспилотников – Днепропетровская область, ракет С-300 – Харьковская область. Всего, по данным ведомства, удалось уничтожить пять беспилотников.

В результате обстрела Харькова были ранены два человека, сообщил глава администрации региона Олег Синегубов. Повреждены жилые дома, учебное заведение и около 20 автомобилей. Также под обстрел попало село Куриловка Купянского района, в результате возник пожар в пятиэтажном доме.

22:19 7.12.2023

В Донецкой области под обстрел попали шахта и ТЭС

Во второй половине дня 7 декабря под обстрелом с российской стороны оказалась шахта объединения "Торецкуголь", сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на министерство энергетики страны.

По его данным, ранен один из рабочих предприятия. 6 человек, находившихся в тот момент в шахте, эвакуированы.

В тот же день в прифронтовой зоне в Донецкой области была обстреляна тепловая электростанция. Она получила серьезные повреждения и прекратила работу.

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG