Швеция выделит 30 миллионов евро на чешскую инициативу по поставке артиллерийских снарядов Украине
Финансирование взноса осуществляется в рамках 15-го пакета помощи Украине, который на данный момент находится на рассмотрении в парламенте Швеции.
"Потребность Украины в боеприпасах велика, особенно в артиллерийских. Чехия определила возможности закупки больших объемов боеприпасов на мировом рынке для передачи их Украине. Правительство хочет поддержать Чехию в этой работе", – заявил министр обороны Пол Юнсон.
Ранее в марте президент Чехии Петр Павел сообщил, что стране удалось найти всю сумму, необходимую для закупки 800 тысяч единиц боеприпасов для армии Украины. К инициативе Праги присоединились как минимум 18 стран.
Украина сталкивается с нехваткой боеприпасов из-за их дефицита и задержки согласования военной помощи от США и Евросоюза.
The Guardian: Еврокомиссия в ближайшее время представит свое предложение об изъятии доходов от замороженных российских активов
Это может произойти до встречи премьер-министров в Брюсселе на следующей неделе, пишет The Guardian. Официальные лица надеются достигнуть соглашения по поводу изъятия прибыли от российских активов. Однако существуют разногласия по поводу того, как использовать эти деньги – некоторые государства против использования их для финансирования украинской армии и предпочитают, чтобы деньги были потрачены на восстановление Украины и гуманитарные нужды. По данным источников газеты, Еврокомиссия на данный момент не будет предлагать варианты использования денег.
В западных странах было заморожено около 300 миллиардов долларов, принадлежащих российскому Центральному банку. Около 70% из них хранятся в международном депозитарии Euroclear. Активы, хранящиеся в Европе, вероятно, принесут от 15 до 20 миллиардов евро прибыли после уплаты налогов в период до конца 2027 года. Ожидается, что в этом году они принесут от 2 до 3 миллиардов евро прибыли.
В Никопольском районе в результате российской атаки пострадали шесть человек
Раненым от 7 до 74 лет, сообщил глава Днепропетровской областной администрации Сергей Лысак. По его словам, российские войска трижды атаковали населенные пункты Никопольского района беспилотникам и четыре раза обстреливали их из артиллерии.
В Никополе повреждены около десятка многоэтажных домов, пять частных домов, хозяйственная постройка. Также пострадали два учебных заведения, несколько кафе и магазинов, три административных здания и аптека. Повреждены автомобили и линии электропередач.
The Times: Россия могла заглушить спутниковый сигнал на самолете министра обороны Великобритании
Россия могла заглушить GPS-сигнал на самолете, на котором министр обороны Грант Шаппс летел из Польши обратно в Великобританию. Об этом сообщает газета The Times.
Cигнал отсутствовал в течение 30 минут, когда самолет пролетал вблизи Калининграда. Мобильные телефоны не могли подключиться к Интернету, и пилоты были вынуждены использовать альтернативные методы для определения местоположения самолета. Предполагается, что источник помех GPS находился в Калининграде.
Эксперты, с которыми поговорило The Times, заявили, что неясно, стал ли Шаппс объектом преднамеренной атаки. При этом траектория полета была видна для сайтов слежения за воздушными судами.
"Хотя Королевские ВВС хорошо подготовлены к решению этой проблемы, она все равно подвергает ненужному риску гражданские самолеты и потенциально может угрожать жизни людей. Этому нет оправдания, и со стороны России это крайне безответственно", – сказал источник газеты в оборонном ведомстве.
Самолеты, взлетающие с британской авиабазы "Акротири" на Кипре, регулярно сталкиваются с помехами из-за российского оборудования, которое предположительно находится в Сирии. Однако считается, что самолеты с высокопоставленными лицами сталкиваются с этим очень редко, пишет The Times.
Минобороны Великобритании официально не комментировало ситуацию.