Linkuri accesibilitate

После Меркель. Чего России, Украине и Беларуси ожидать от нового правительства Германии?


Теперь уже официально. В ближайшие дни в Германии будет утвержден и приведен к присяге новый канцлер – Олаф Шольц – глава победившей на последних парламентских выборах партии Социал-демократов. Руководить крупнейшей европейской экономикой ему придется с партнерами по коалиции – партией “Зеленые”и партией “Свободные демократы”. Стороны уже подписали коалиционное соглашение – план действий нового кабинета министров на ближайшие четыре года. Большая его часть посвящена внутренним вопросам. Внешняя политика в документе не занимает центрального места –​ пока. Все может измениться, и проблемы за границами самой Германии быстро о себе напомнят. Их предостаточно, особенно на “восточном направлении”. Как новое руководство страны собирается выстраивать свои отношения с Россией, Украиной и Беларусью и что пишут по этому поводу немецкие медиа? Обсуждаем эти вопросы с журналистом, живущим в Германии, обозревателем русской редакции “Радио Свобода” Ефимом Шуманом.

Каким будет переходный период в немецкой политике и чего ждать от канцлера Шольца?
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:05:26 0:00

– Правительство сформировано, опубликована программа, но в ней, к удивлению многих российских СМИ, ни слова о важнейшей теме, о “Северном потоке-2”. Что об этом говорит немецкая пресса?

– Ну, во-первых, я должен сказать, что программа нового правительства коалиционного в Германии на ближайшие четыре года – а некоторые пункты программы и до 2030 года даже – она включает 177 страниц. Внешняя политика занимает 20 страниц. Ну и где-то там, в разделе внешней политики, часть этого раздела уделена восточной Европе. Так что говорить о том, что “Северный Поток-2” - важнейшая тема для Германии, конечно, нельзя. Это важная тема, но не слишком важная. Бульварная газета Bild, самая крупная газета, бульварная, Германии, самая тиражная, считает это молчание красноречивым - мол, делают уступку Москве. Другие комментаторы не придерживаются этого мнения.

Кроме того, газ все меньше нужен Германии. И, может быть, эта проблема – не политическая, не экологическая, а экономический аспект этой проблемы – будет решен как бы сам собой. Лишь 16% всей электроэнергии, которую потребляет вся Германия, – это газ, основа – газ. Из этих 16% примерно половина – максимум половина - это российский газ. Как видите, это очень мало.

– Заниматься внешней политикой, в том числе и с России, в новом правительстве будет Анналена Бербок от партии “Зеленые”. Кремлевские СМИ все последние месяцы называли ее не иначе, как “русофобкой”. В тоже время описывают ее как неопытного политика, который не сможет ни на что повлиять. Так ли это, насколько она влиятельная фигура?

– Должен сказать, что слово “русофоб” мне решительно не нравится. Хотя бы потому, что проводится знак равенства между российскими властями, политикой российских властей, и всей Россией. В России такие есть немножко, знаете, когда выдают желаемое за действительное, комментарии, что она не будет играть такую большую роль , потому что она – всего лишь министр иностранных дел, ограничится фразами, а политику будет, внешнюю, вести Шольц. И вообще – она неопытная, она, так сказать, не политический тяжеловес… Напомню, что про Ангелу Меркель, когда она стала канцлером Германии – я не сравниваю эти две фигуры, я сравниваю только ситуации, – говорили то же самое. Значит, кто такая Меркель, и с каким уважением к ней относятся – это мы знаем.

– Из трех партий правящей коалиции, “Зеленые” и “Либеральные демократы” достаточно жестко относятся к политике Кремля, насколько комфортно будущему канцлеру Олафу Шольцу работать с такими соратниками?

–​ Шольц – прагматик. Шольц – человек, умеющий спокойно находить компромиссы. А компромиссы, политические компромиссы – это, если хотите, фундамент и европейской, и, в частности, немецкой политики. В Германии политика не так сильно персонифицирована. Конечно, Коль, Ангела Меркель – это очень сильные личности. Они были лидерами. Но вовсе не они в одиночку решали все. Такого не было даже предыдущие 16 лет при Меркель. Не будет и при Олафе Шольце.

– Что нового ждать от правительства Германии в ближайшие месяцы, в том числе и на “восточном направлении”?

–​ Что новое – это, как раз, кроме, вот, усиления вектора экологии, это решительное, я бы сказал, высказывание именно в адрес России, Украины, Беларуси. Прямо говорится в этой программе о том, что режим Лукашенко – это деспотический режим, и немцы будут, так сказать, думать о том, чтобы усилить санкции против него. Прямо говорится о противоправной аннексии Крыма. Даже в разделе “Энергетика”, когда говорится о том, что Германия будет переходить на возобновляемые источники энергии все больше, говорится и о том, что Германия будет помогать в этом Украине. Комментаторы немецкие оценивают это как попытку Германии помочь Украине избавиться от зависимости от российской нефти, газа, и уголь, кстати, который добывается на востоке Украины в районах, которые Киев сейчас не контролирует.

XS
SM
MD
LG