Linkuri accesibilitate

Против Навального в России открыли ещё одно уголовное дело


Оппозиционер Алексей Навальный в зале суда
Оппозиционер Алексей Навальный в зале суда

Оппозиционера обвиняют в оскорблении судьи

Оппозиционер Алексей Навальный сообщил о том, что в отношении него завели новое уголовное дело. Его обвиняют в оскорблении судьи Веры Акимовой, которая вела дело о клевете на ветерана. Как именно Навальный оскорбил судью следователи ему не сообщили.

По его словам, накануне его отвели на встречу со следователем по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета России. Он сообщил, что против него "три новых особо важных дела": о хищении пожертвований Фонда борьбы с коррупцией, оскорблении судьи Акимовой и создании НКО, посягающей на личность и права граждан. Ими занимается 21 следователь.

"Так что не думайте, что я тут просто сижу в камере, пью чай и бездельничаю, – написал он. – Мой мощный преступный синдикат растет. Я совершаю все больше преступлений. Все больше и больше следователей заняты мной, а не такой ерундой, как убийства, грабежи и похищения людей. Мы-то думали, для этого нужно Главное следственное управление и его "следователи по особо важным делам".

По делу о клевете на ветерана мировой суд участка № 321 Бабушкинского района приговорил Навального к штрафу в 850 тысяч рублей. Поводом для обвинения политика стал видеоролик с участием 94-летнего ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко, в котором он и российские знаменитости агитировали голосовать за поправки к Конституции. Твит об этом ролике Навальный сопроводил комментарием, в котором назвал снявшихся в нем "голубчиками", "продажными холуями", "предателями" и "людьми без совести".

Навальный: «Россия будет счастливой»
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:05:33 0:00

В суде 16 февраля гособвинитель Екатерина Фролова просила судью Веру Акимову передать в Следственный комитет для проверки "оскорбительные высказывания", которые Алексей Навальный якобы сделал в ходе процесса в адрес Фроловой, ветерана Артеменко и суда. Защита Навального возражала против заявления прокурора, указывая, что оно не было должным образом мотивировано.

Алексей Навальный находится в исправительной колонии №2 в Покрове. Он был отправлен туда на три половиной года по уголовному делу "Ив Роше" восьмилетней давности. В заключении состояние здоровья Навального резко ухудшилось. Политик объявлял голодовку в знак протеста против того, что не получает необходимой медицинской помощи, и при этом к нему не допускают его лечащего врача.

Навальный: «Все больше людей видят, что король голый»
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:06:29 0:00

XS
SM
MD
LG