Linkuri accesibilitate

Путин в бою с Шерханом и «мелкими табаки»


Владимир Путин уходит. После зачтения послания. 21 апреля 2021
Владимир Путин уходит. После зачтения послания. 21 апреля 2021

Владимир Путин выступил в Манеже. В президентском послании Федеральному собранию он ожидаемо объявил о том, что борьба с пандемией в России идет лучше, чем в других странах. Дано много обещаний социальных выплат, которые начнутся как раз к сентябрьским выборам Госдуму.

Путин обвиняет Запад в перевороте в Украине и отказе осудить подготовку госпереворота в Беларуси. Президент РФ обвиняет Запад в недружественных акциях против России по любому поводу.

Послание прозвучало на фоне начавшихся в России 21 апреля акций протеста в защиту Алексея Навального. Сторонников Навального арестовывают уже с самого утра. Голодовка Алексея Навального продолжается в больнице в колонии строгого режима во Владимире. Власти не пускают к нему его врачей.

Положение в стране и мире обсуждают политик и психолог Леонид Гозман, политик и экономист Владимир Милов, политолог Андрей Пионтковский. Ведет передачу Михаил Соколов.

Видеоверсия программы

Михаил Соколов: Президент России Владимир Путин 21 апреля выступил в "Манеже" и в своем послании ожидаемо объявил о том, что в борьбе с пандемией дела в России идут лучше, чем в других странах, дал много обещаний всяких социальных выплат как раз к выборам в Думу. Еще Путин считает, что Россию обижают не по делу другие страны, сравнивая Запад с героями книги Киплинга "Маугли". Врагам Владимир Путин обещает ответ, который будет ассиметричным, быстрым и жестким. Аресты участников акции в защиту Алексея Навального идут весь день. Давайте начнем с послания Владимира Путина. 78 минут, из них почти час разнообразных социальных обещаний. В чем общий смысл такого отчетно-, я бы сказал, в некотором смысле предвыборного выступления Путина?

Леонид Гозман: Он всем все дает. Он говорит: ребята, если вы чем недовольны, я вам дам, а потом догоню и еще добавлю. Будет совсем все хорошо, будет вам счастье, все остальное вас не колышет. 5 тысяч сюда получите, 5 тысяч здесь получите, все будет у вас хорошо. Собственно говоря, это единственный смысл, который там был, если считать это смыслом. Вообще проблема в том, что тот самый народ, который может преисполниться благодарности за эти 5 тысяч на что-то и считать, что, ладно, пусть он еще лет 50 посидит на троне, этот народ его послание не слушает, ему не верит, этому народу он по барабану.

Есть две категории людей в стране сейчас: те, которые Путина терпеть не могут и хотят, чтобы он скорее ушел, единственное, что хотят от него услышать "я ухожу". Их достаточно много, но не большинство пока. Есть огромная масса населения, которой на него наплевать, которая вообще о нем не думает, которую он не интересует: власть все равно обманет и так далее. Когда эти ребята получат свои 5 тысяч, они, конечно, будут довольны, в этот момент у них будет настроение, естественно, улучшаться. Если эти деньги дать так, что сегодня дал, а послезавтра пошел голосовать, то это может сработать на самом деле на выборах. Но обещание этих денег на выборах не сработает, потому что никто давно ничего не ждет, никто давно ни во что не верит. Он первый раз обещает, что ли?

Михаил Соколов: Это вы не верите, а обычный человек может вполне рассчитывать. Ему сказали, что в августе будут выплаты. Давайте мы процитируем Владимира Путина, как раз эти обещания по поводу выдачи денег школьникам.

Новые обещания Путина
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:00:38 0:00

Михаил Соколов: По 10 тысяч – вполне нормально. Как раз в августе.

Леонид Гозман: Обратите внимание, как это случайно совпало с выборами: в конце августа дадим, через несколько дней пойдете голосовать.

Михаил Соколов: Это чтобы они к учебному году подготовились, отвечаю я вам от лояльных людей.

Леонид Гозман: Я же говорю, случайно совпало. Конечно, случайно. Я же тоже не могу подозревать президента в столь прямом и тупом, простите, подкупе. 10 тысяч – деньги, лучше, когда они есть, чем когда их нет. Но они не решают проблемы людей. Вот эти цифры, которые называются, они крайне далеки от масштаба трудностей людей. Кроме того, мне кажется, Владимир Владимирович сказал не совсем правду все-таки, осмелюсь немножко поправить. В пандемию государство заботится все-таки, мне кажется, в экономическом плане о том, чтобы не пострадали главные олигархи, и они не пострадали, я недавно видел сообщение, что они все стали богаче за это время.

Михаил Соколов: Более того, Путин подтвердил, что в этом году коммерческий сектор получит доходов больше, чем в предыдущие годы. Пообещал им, правда, налоги повысить.

Леонид Гозман: Кроме того, государство заботилось о защите наших священных рубежей очень сильно, создавало новое оружие, согнало огромную кучу людей к границам Украины и так далее. Мне кажется, что приоритетом Владимира Путина никогда не было и сейчас не является, что бы он ни говорил, благополучие его подданных.

Михаил Соколов: Владимир, как вы видите эту ситуацию с социальными разнообразными обещаниями, которых действительно было много, они были нашинкованы: кому-то 5 тысяч, кому-то 6, кому-то выплата в 10 тысяч? Это грамотный подход российской власти к тому, чтобы колеблющийся или равнодушный, как говорил Леонид Гозман, электорат подтянуть к теряющей рейтинг "Единой России"?

Владимир Милов: Честно говоря, я ожидал гораздо большего. Потому что эти все штуки "на тебе, девочка, три рубля и ни в чем себе не отказывай", они были уже опробованы в предыдущий период. Скажем, в прошлом году примерно так же строилась так называемая помощь в момент ковидного кризиса, тоже была такая очень сложная система раздачи – полтора рубля сюда, три рубля сюда, этому положено, тому нет. На самом деле людей такие вещи скорее раздражают. Потому что правильно Леонид сказал, что сумма не та, которая может решить их проблемы, – это на один зуб. Но с другой стороны, очень злятся те, кто не подпадает под такого рода выплаты. Когда он объявлял детям до 16 в прошлом году, были очень возмущены родители тех, кто чуть старше 16. Если ты в это прокрустово ложе чуть-чуть не попал, то значит, ты, скорее всего, искал себя в этом лотерейном билете, но не нашел, будешь очень раздражен. Поэтому масштаб не тот. Я понимаю, что ему откровенно все равно на российское население. Он считает, что он скорее такими силовыми методами подавит недовольство и нарисует себе результаты выборов через фальсификации. То есть ритуально дал что-то, но экономического большого значения это иметь не будет. Кстати, как мы видели в прошлом году, его рейтинг падал в течение всего года, несмотря на какие-то выплаты, которые все-таки были, а в прошлом году выплаты были как-никак масштабнее, чем то, что он предлагает сейчас. Поэтому очень кисленько он выступил. Видимо, его не волнует уже совсем мнение населения Российской Федерации.

Михаил Соколов: Я вас хотел спросить об одном обещании, которое, мне кажется, интересно для жителей средней зоны, малых городов, деревни, которые, кстати говоря, обычно за Путина и голосуют, они живут в таком особом информационном мире. Там есть такой пункт о том, чтобы "Газпром" теперь платил за то, чтобы труба доходила до самого дома, до участка. Сейчас огромное количество людей, дачников, кстати, тоже, они не могут получить газ, потому что стоимость трубы от распределительного пункта до дома, дачи и так далее, она чудовищная. Вдруг опять дается такое обещание. С точки зрения, все-таки вы специалист по нефти и газу, сколько может стоить такое обещание? Или просто его не собираются на самом деле выполнять, как это было уже со многими посулами Владимира Путина?

Владимир Милов: Это очень хитрая история. Потому что обычно, когда он дает какие-то такие обещания, там всегда следует какой-то кот в мешке, который призван компенсировать всяким несчастным олигархическим структурам потерянные деньги или бюджету что-то компенсировать. Например, помните, как он обещал рекордно низкие налоги для айтишников в прошлом году, самый низкие в мире, но это все потом соотнеслось с тем, что они с 1 января ввели НДС на программное обеспечение. То есть интегрально кто-то где-то, может быть, выиграл, но они всегда найдут, как залезть к нам в карман другой рукой. Я пока не увижу деталей, уже очень много было такого, когда Путин в каких-то своих посланиях или громких выступлениях что-то обещает, а потом оказывается, что это ни фига не горячие обеды, а только завтраки и то не везде, а там, где смогут. Надо выяснять, как это конкретно будет реализовываться. Как и выплаты, которые он анонсировал, мне кажется, масштаб такого электорального воздействия этих всех мер ничтожен, если вообще имеет место.

Михаил Соколов: Андрей Андреевич, ваше впечатление, каков может быть эффект от этой лавины мелких, но приятных для разных социальных групп обещаний немножко помочь, поддержать, подкупить, как мы теперь слышим тоже?

Андрей Пионтковский: Коллеги, лучше меня разбирающиеся в экономических вопросах, уже все сказали по этому поводу. Мне просто хотелось бы, если мы заканчиваем социальную часть, все-таки напомнить банальную вещь, что она вся была основана на грандиозном фейке об успешном преодолении коронавируса по сравнению с так называемыми развитыми странами. Медицинская статистика у нас фальсифицировалась совершенно беззастенчиво, но они почему-то поленились фальсифицировать статистику моргов и загсов. Сейчас, когда сравнивается избыточная смертность за прошедший год, с марта прошлого года по февраль 2021-го, то она превышает объявленную смертность от коронавируса минимум в 5 раз. В Соединенных Штатах, например, этот коэффициент 1,2. Это естественно, умирают избыточно люди от самого коронавируса и от того, что в связи с пандемией больные другими заболеваниями не смогли получить медицинскую помощь. Весь этот тезис основан на грандиозном фейке. Если вы мне позволите перейти гладко ко второй внешнеполитической части, то там еще более развесистый фейк. Обратите внимание, эмоциональный энергетический центр выступления, когда он действительно говорил очень взволнованно, с подъемом энтузиазма, а саму речь он произнес очень скучно, как домашнее задание, был рассказ о чудовищном "заговоре" и "покушении" на жизнь Александра Григорьевича Лукашенко.

Михаил Соколов: Давайте мы дадим Владимиру Путину слово, пусть он об этом чудовищном заговоре чуть-чуть скажет.

Путин о вмешательстве во внутренние дела стран
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:00:56 0:00

Михаил Соколов: Действительно, такое впечатление, что все границы перешел Владимир Путин, рассказывая эту замечательную историю.

Андрей Пионтковский: Такое внимание, главное, мы все убедились в этом эмоциональном подъеме, совершенно выделялся этот кусок речи его, для меня свидетельствует о двух вещах. В эту операцию "Трест" он вовлечен очень глубоко лично, может быть, является автором этого замысла. А во-вторых, если это ружье повешено на сцену "Манежа", оно должно выстрелить, должен быть какой-то политический эффект от такой безумной деятельности.

Я ожидаю этот политический эффект увидеть завтра во время визита Лукашенко в Москву, очень может быть и послезавтра во время объявленного экстренного заседания Совета Федерации. На сегодняшний день никаких поводов для созыва Совета Федерации нет, этот повод, скорее всего, появится завтра.

Я хочу добавить маленькую вишенку к этому торту, предложенному нам Владимиром Владимировичем, ведь мало того что несчастного Федуту, я, кстати, знаю давно его лично, безобидный профессор, обвинили в заговоре, они сделали его таким Юровским белорусским или Пестелем, который задумал уничтожить в каком-то подвале в Гродно всю августейшую фамилию. Мне трудно отделаться от впечатления, что до Лукашенко, деликатно до него доводится, что без углубленной интеграции никто не сможет гарантировать даже и безопасность Коленьки, например.

Михаил Соколов: У меня такое впечатление, что вся эта партия придумана не в Минске, не КГБ, а именно на Лубянке, чтобы как-то подвести к профессору и адвокату, оппозиционеру псевдобелорусских генералов, втянуть их в какие-то разговоры, а потом выдать с головой тому же Лукашенко для пиара. Почему это так раскручивается Путиным, легитимизируется в мировом пространстве эта выдуманная жуть?

Леонид Гозман: Они рождены, чтобы сказку сделать былью, причем свою же сказку, которую сами придумали. Упоминал Андрей Андреевич операцию "Трест", которая была изначально провокацией ЧК или НКВД.

Михаил Соколов: ОГПУ уже.

Леонид Гозман: Была провокация ОГПУ, а потом в нее все поверили, что удивительно. Сегодня она как бы факт, это было. Похожее что-то сделала ФСБ, поскольку очень похоже на дело "Сети", просто на другом уровне.

Михаил Соколов: То есть там на детях потренировались.

Леонид Гозман: Зачем они это делают? Во-первых, они делают это тупо, как и с "Сетью". Я тоже знаю Федуту, где Федута – где покушение. Другого типа человек, он про другое совсем. Цареубийственный кинжал – это не его развлечение. Зачем они это делают? Видимо, для того, чтобы что-то получить от Александра Григорьевича. У Александра Григорьевича, насколько я знаю, ситуация очень плохая, у него то ли половина, то ли четверть людей не получают зарплату, у него волна банкротств, у него сокращения на государственных предприятиях. По-видимому, деньги, которые ему дали, поскольку у него нет системы воспроизводства денег, у него нет машины, которая работает, он их тратит, пришел – еще дай, еще потратил. По всей вероятности, он в очень глубоком кризисе.

Михаил Соколов: Он хочет еще 500 миллионов, если я не ошибаюсь, получить долларов.

Леонид Гозман: Я понимаю, что он хочет. Может быть, действительно готовят что-то вроде аннексии. Меня тоже, как и Андрея Андреевича, как и всех нас, очень тревожит созыв Совета Федерации на послезавтра.

Михаил Соколов: Они вроде хотят обсудить президентское послание срочно.

Леонид Гозман: А что там обсуждать? Там обсуждать нечего.

Михаил Соколов: Голосовать надо?

Леонид Гозман: На самом деле обращение первого лица государства к народу: братья и сестры, мы с вами двигались вот так, вот у нас получилось, вот у нас не получилось. Теперь в связи с этим мы здесь вводим коррекцию, мы надеемся достичь вот это, про это я уверенно говорю, землю ем, что это будет, про это мы будем стараться – это зависит от внешнеэкономической конъюнктуры, еще отчего-то и так далее.

Михаил Соколов: Вы бы справились с написанием президентского послания.

Леонид Гозман: Ладно я, Рузвельт справлялся. Рузвельт это и говорил народу, когда выступал. Он объяснял, что мы делаем, что у нас получилось, почему мы делаем это, а не это. Здесь просто какое-то "ля-ля", которое повторялось много раз уже одно и то же. Кроме того, есть еще смешные очень вещи и про Киплинга, такое очень эмоциональное, он прочел Джека Лондона, теперь читает Киплинга. Я хорошо отношусь к ним обоим, но можно что-то другое читать. Хотя Киплинг – это неслучайно, это певец империи.

Михаил Соколов: Я вынужден опять обратиться к классику, попросить процитировать Владимира Путина о Киплинге и о всяких зверях.

Полный текст будет опубликован 22 апреля.

Хватит ли у Путина денег на выполнение своих обещаний?
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:01:50 0:00

Опрос на улицах Москвы

XS
SM
MD
LG