Linkuri accesibilitate

«Сбор информации превращается в госизмену». Арест Ивана Сафронова


Иван Сафронов
Иван Сафронов

Бывший журналист газет “Коммерсантъ” и “Ведомости” Иван Сафронов-младший задержан в Москве по подозрению в госизмене. С мая он работал советником главы корпорации "Роскосмос" Дмитрия Рогозина по информационной политике, его работодатель сообщил “Открытым медиа”, что дело не касается Роскосмоса.

Продолжение: На Лубянке начались одиночные пикеты в поддержку Ивана Сафронова

В ФСБ агентству РИА "Новости" сообщили, что в ведомстве считают, что Сафронов собирал и передавал представителю спецслужбы одной из стран НАТО сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России, составляющие государственную тайну.

30-летний Сафронов – бывший специальный корреспондент "Коммерсанта", сын погибшего в 2007 году военного обозревателя газеты Ивана Сафронова. В мае 2019 года Сафронов-младший был уволен из "Коммерсанта" после публикации статьи о возможной отставке председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Увольнение спровоцировало кризис в редакции, весь отдел политики уволился вслед за ним.

В июне 2019 года ТАСС сообщал о возбуждённом против "Коммерсанта" административном, предположительно, деле из-за заметки Сафронова. Газету планировалось привлечь за разглашение сведений, составляющих государственную тайну. Причины возбуждения дела не назывались, но с сайта "Коммерсанта" была удалена статья о контракте на поставку в Египет истребителей Су-35. После её публикации госсекретарь США Майк Помпео угрожал Египту санкциями в случае покупки российских самолетов, обращало внимание издание The Bell.

Гендиректор "Коммерсанта" Владимир Желонкин сообщил "Открытым медиа", что к "Коммерсанту" в последнее время не было замечаний в связи с заметкой о поставках российских истребителей. Он считает, что к тексту не может быть претензий о разглашении гостайны.

За последний год Сафронов сообщал подробности о катастрофе атомной подводной лодки "Лошарик", тайном присвоении главе Ростеха Сергею Чемезову звания Героя России и нештатной ситуации на стратегических учениях "Гром-2019".

Во время работы журналистом Сафронов был аккредитован в президентском пуле, что, в частности, означает регулярные проверки со стороны Федеральной службы охраны. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что материалы журналиста "отличались глубокой экспертизой", но, по данным Кремля, задержание не связано с журналистикой.

По вменённой статье Сафронову грозит до 20 лет лишения свободы. Газета "Коммерсантъ" выпустила заявление в поддержку бывшего сотрудника. У его бывшей девушки проходит обыск. Дмитрий Рогозин заявил, что у его советника не было доступа к гостайне. У здания ФСБ на Лубянке полиция задерживает участников одиночных пикетов в его поддержку.

"Я думаю, что это очень опасный прецедент для всех нас. Потому что очевидно, что преследование Сафронова никаким образом не связано с его работой в последние месяцы в Роскосмосе, хотя бы потому, что с обыском одновременно пришли и к его бывшей девушке, с которой он встречался во время работы в "Коммерсанте". Очевидно, что разрабатывать Ивана начали еще во время его работы журналистом. А значит, сбор информации, то есть наша прямая профессиональная журналистская обязанность, превращается в России в государственную измену. И на мой взгляд, сейчас мы все, как профессиональное сообщество, должны требовать от силовых служб, чтобы они нам объяснили, на каком основании журналист Иван Сафронов стал в их понимании государственным изменником", – сказал в разговоре с Радио Свобода бывший коллега арестованного по "Коммерсанту", а ныне журналист русской службы Би-би-си Илья Барабанов.

XS
SM
MD
LG