Linkuri accesibilitate

Сергей Лавров: «Талибы — вменяемые люди»


Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что "Талибан" обещал "бескомпромиссно продолжать бороться" с экстремистской группировкой "ИГИЛ". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на выступление Лаврова во время вебинара "Внешняя политика России: успехи, вызовы, задачи и перспективы".

Лавров напомнил о визите делегации талибов в Москву в начале июля и встрече представителя министерства с ними. "Они очень четко заявили, что они не имеют никаких планов создавать проблемы для центральноазиатских соседей Афганистана, что они будут бескомпромиссно продолжать бороться с ИГИЛ* и что они готовы обсуждать с другими афганцами политическое устройство государства, потому что их до этого все обвиняли, что они хотят создать исламский эмират на основе законов шариата. Заявление, о котором я говорю, посылает очень важный сигнал – что они вменяемые люди", – сказал он.

Глава МИД России также призвал правительство Афганистана как можно скорее начать переговоры с талибами. "Надо думать не о себе, а о своей стране и ради этого как можно скорее начать диалог со всеми, в том числе с талибами", – заявил Сергей Лавров, выразив надежду на то, что "никому в голову не придет испытывать на прочность договор о коллективной безопасности".

Представители движения "Талибан" (признано террористическим и запрещено в России), как передавали российские СМИ, прибыли для обсуждения текущей ситуации в Афганистане с российской стороной. Тогда официальный представитель движения Мохаммад Сохаил Шахин говорил, что "Талибан" не намерен "атаковать диппредставительства иностранных государств в Афганистане и подтверждает безопасность сотрудников генконсульства РФ в Мазари-Шарифе". Талибы также сообщили, что группировка якобы контролирует более 85% территории Афганистана.

Наступление талибов в Афганистане продолжается на фоне вывода из Афганистана военнослужащих США и других стран НАТО. По данным афганского правительства, из-за конфликта между правительственными войсками и боевиками "Талибана" беженцами стали более двух миллионов человек, в стране не хватает медикаментов и продовольствия, разрушены дома.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG