Linkuri accesibilitate

Сорин Ионицэ: «Молдова получила поддержку во время кризиса почти как страна-член ЕС»


Власти Кишинева достигли договоренности с российским концерном «Газпром» о поставках газа для Республики Молдова сроком на пять лет. В свою очередь, президент Майя Санду заявила о том, что газовый кризис удалось урегулировать. Вместе с тем, по мнению эксперта из Бухареста Сорина Ионицэ, Республика Молдова должна активнее заняться диверсификацией источников энергоресурсов.

Сорин Ионицэ: Времени прошло мало, надо еще посмотреть, однако, я думаю, что те, кто столь много кричал, поторопились с апокалиптическими прогнозами. Если руководствоваться предыдущим опытом, ситуация могла развиваться в негативном ключе, но вот что надо подчеркнуть: Республика Молдова — не одна, страна не в одиночестве, потому что иначе бы ей не удалось достичь тех результатов, что мы увидели. Раньше ситуацию целиком контролировали россияне, а теперь стало ясно, что у Молдовы есть поддержка.

Часть этой поддержки была на виду, часть — за кулисами, но помощь Молдове явно ощущалась, и прежде всего, со стороны Европейского союза, со стороны соседей и партнеров — Румынии, Польши, Берлина, и так далее. Более того, поступила поддержка от ЕС — если говорить о деньгах, то речь идет о 60 млн евро, а кроме того, безусловно, за закрытыми дверями на Москву оказывалось давление, — и этого ранее чего мы никогда не видели. Вот что означают нормальные отношения с Брюсселем, наличие авторитетных лидеров в вашей стране, которые знают, в какие двери стучаться, кому звонить, — как избежать изоляции.

Свободная Европа: То есть, Москва заметила поддержку Запада?

Через полгода цены могут измениться, но пока острая фаза кризиса разрешилась, и зимой у страны будет газ

Сорин Ионицэ: Действия со стороны ЕС были очевидны, и открытое давление, и закулисное, Молдова в одиночестве не осталась, как Давид против Голиафа. Достичь баланса стране помогли, скажем так, ее старшие братья. И — нет, в данном случае речь идет не о Румынии, а обо всем Европейском союзе и Еврокомиссии. Фактически, на переговорах о поставках газа поднимались сразу три вопроса.

Во-первых, цена, которая оказалась явно намного лучше, нежели ожидания пессимистов. Конечно, через полгода цены могут измениться, но пока острая фаза кризиса разрешилась, и в зимний период у страны будет газ. Далее, вопрос Третьего европейского энергопакета, здесь приходится расплачиваться, некоторые реформы отложены, но я думаю, что их можно обсуждать, и более того, реализация пакета — медленными темпами — может начаться в следующем году, после зимы. Не думаю, что тут было что-то потеряно. И есть еще третья тема, переговоры относительно долга — и аудита долгов. И здесь я должен сказать, что эту часть я понял меньше всего.

Этот вопрос появился недавно, а я находился не в Кишиневе, и у меня не было доступа к какой-либо информации. То есть, мне не ясно, о чем договорились стороны — будет проводиться аудит суммы долга Молдовы, или долга, накопленного Приднестровьем, или будет аудиторская проверка всей компания «Молдовагаз», или проверять будут отдельно «Молдовагаз» и «Трансгаз»? Что будет изучаться, все отношения за последние 10 лет, или только сам долг? Было бы предпочтительнее провести финансовый аудит всей компании, но я не знаю, ждать ли этого, и потому не знаю, чем там так уж доволен г-ну Спыну.

Свободная Европа: Как вы думаете, в ходе переговоров вопросы приднестровского досье на самом деле не затрагивались?

Сорин Ионицэ: Полагаю, что нет. Впрочем, вне зависимости от того, поднимались или нет эти вопросы, российская сторона — как бы это сказать? — согласилась их не педалировать. В чем-то были уступки, но тут важнее то, что Приднестровье крайне волнует третий пункт, о котором мы только что говорили, — аудит долгов. Есть Приднестровье, и от Приднестровья многое зависит.

Ну, а если обсуждать статус Приднестровья... Полагаю, что министр Спыну — не самый подходящий для этого специалист, это не его работа...

Свободная Европа: Но кроме г-на Спыну, в Москве был и г-н Кульминский, который встречался с г-ном Козаком?

Сорин Ионицэ: Это другой контекст. Там не звучала тема поставок газа, вопрос газа — это отдельно, и Приднестровье — это отдельные дискуссии с нужными людьми, по нужным каналам. Я видел в румынской прессе интервью премьер-министра г-жи Гаврилицы, где она сказала, что... Она дала понять, что сейчас не время говорить о Приднестровье.

И это правильно, газовый кризис, Россия и Приднестровье — это разные темы, и тут не надо все смешивать в одну кучу, ведь именно русские заинтересованы в том, чтобы все перемешать и всех запутать. А наши интересы следует рассматривать по отдельности, есть газ, есть экономические отношения, есть вопросы торговли, и есть Приднестровье — и сам регион, и склады оружия, и все остальное.

Свободная Европа: Вы упомянули третий энергопакет... Республика Молдова заявила, что не будет откладывать его внедрение.

Сорин Ионицэ: Будет определенная отсрочка, но особо печалиться и спекулировать на этой теме не надо, — если у вас есть правильные партнеры, если у вас есть правильные контакты в Брюсселе, если вы заслуживаете доверия, и если вас готовы слушать, то вы сможете соблюсти баланс, в том числе, и в отношениях с российской стороной.

Не думаю, что Третий энергопакет вообще закопали сроком на пять лет, отнюдь! Пока идут холода — да, возможность маневров ограничена, но потом цены на газ стабилизируются, и ситуация изменится. Более того, я считаю, что и российская сторона это понимает — и вовсе не ждет, что энергопакет будет заморожен на пять лет.

Свободная Европа: А Республика Молдова сможет диверсифицировать свои источники энергоресурсов? Потому что в экспертной среде я слышала заявления о том, что Румыния намекала Кишиневу, что она не в состоянии поставлять газ по трубопроводу Яссы-Кишинев, что у Румынии нет запасов газа для продажи.

Сорин Ионицэ: Трубопровод работает, хоть и не на полную мощность, а то, что у Румынии сейчас нет больших запасов газа, — так это вопрос времени. Кроме того, с румынской стороны нужны дополнительные инвестиции, мы слышим о них который год...

Мы и ранее знали, что возможности передавать все объемы газа, которые нужны Республике Молдова, нет, — так что задач предстоит решить еще немало, в том числе, с насосными станциями, с взаимоподключением электросетей... Мы знаем, что нужно делать, — но сейчас у Кишинева есть политическая воля, и нет сомнений, что работать надо много, пусть это все делать и не всегда легко. Возникают то вопросы, связанные с инженерией, то с закупкам. Будем надеяться, что через год или два проблема взаимоподключения будет решена. Давайте не забывать об электричестве, то есть о двух точках на юге и на севере, — помимо газа.

Я верю, что в течение мандата нынешнего правительства партии «Действие и солидарность» (PAS) вопросы удастся решить. И нам не придется ждать пять лет до истечения срока контракта, — тем более, что летом, в июне, спотовые цены — и рыночная цена — на газ упадут. Впрочем, рынок есть рынок, и если вы хотите и надежные поставки, и низкую цену, то это — не к русским.

Свободная Европа: Иными словами, сейчас этот контракт кажется удачным для Республики Молдова, но неизвестно, что будет через полгода, через год, через два?

Этот контракт превзошел все ожидания с точки зрения цены с учетом нынешних рыночных флуктуаций

Сорин Ионицэ: Этот контракт превзошел все ожидания с точки зрения цены с учетом нынешних рыночных флуктуаций. А летом посмотрим. Действительно, вся Европа столкнулась с проблемой отсутствия складских мощностей, что позволило «Газпрому» играть в свои игры, но эта ситуация не бесконечна, и демократические страны учатся координировать свои действия.

Случился кризис, значит, нужно делать запасы газа. Может быть, надо внести изменения в румынское законодательство, чтобы иметь возможность эксплуатировать платформу в Черном море. Но это среднесрочные и долгосрочные проекты, ясное дело, что в следующем году газа, добытого в Черном море, ждать не стоит.

Свободная Европа: Некоторые эксперты рассыпаются в похвалах России, говоря, что РФ позаботилась о том, чтобы сохранялись определенные рычаги влияния...

Сорин Ионицэ: Ну, наверное. Я ж говорю, что не хочу тут выказывать скрупулезность, контракт я не читал, и думаю, что мы не скоро узнаем все его пункты.

Я разделяю проблему на три части: то, что известно о цене, — как результат этих переговоров. То, что касается европейского энергопакета, — тут надо наблюдать, как будет реагировать российская сторона. И — вопрос долгов. Тут важно, чтобы именно будет подвергнуто аудиту, чтобы Молдова не проснулась в один прекрасный день, с признанием долгов, которые брать на себя никак нельзя.

Свободная Европа: А кто-либо задумывается о том, будут ли жители левобережья Днестра платить за газ такую же цену, что и вся Республика Молдова?

Сорин Ионицэ: Честно говоря, я не задавал себе этот вопрос, не знаю, какие там используются механизмы. Нынешний контракт их не касается? У них будут отдельные поставки?.. Вот потому я говорю, что все эти закулисные договоренности между Кишиневом и Тирасполем должны когда-нибудь закончиться!

Многие задачи уже решены, кое-что поставлено на паузу, и остается немало неясностей, и не только по вопросам энергетики. То звучит предложение, что нужно провести уже какую-то четкую линию, то параллельно говорят о том, что там — наши граждане... Но долго так продолжаться не может. В том числе, и в связи с евроинтеграцией Молдовы, с внедрением Энергетического пакета и европейских правил, это все вынуждает вас провести черту и сказать: «Мэй, тут — можно, а тут — нельзя, это мы даем, а тут — нет». Тамошние компании не готовы заключать коммерческие соглашения европейского типа, ведь это означает соблюдение каких-то правил, а это значит, что экономика возьмет их, по сути, за горло... Однако, в определенный момент вопрос придется ставить ребром, нельзя бесконечно длить существующую неопределенность.

Свободная Европа: Наибольшие объемы газа использует Кучурганская электростанция, откуда Республика Молдова получает электроэнергию.

Сорин Ионицэ: Отсюда вытекает проблема с долгом, суммы которого необходимо проверить, и, как я уже сказал, это та часть, которая в наибольшей степени мне неясна. Что там конкретно обсуждалось по этому долгу, как он появился, насколько он велик, как его можно разделить, что мы будем делать завтра... И аудит не имеет смысла, если все оставить так, как оно нынче есть.

Свободная Европа: Было объявлено о предстоящей встрече двух глав дипломатических ведомств — Москвы и Кишинева, г-на Лаврова и г-на Попеску. Что будут обсуждать стороны?

Сорин Ионицэ: Не знаю, какие там в повестке вопросы, и есть ли столь же важные, как вопросы Приднестровья, вопросы режима пересечения незаконной границы, проблема оружия, проблема энергоресурсов — что еще есть более важного в отношениях России и Молдовы? Думаю, министр Попеску знает, что делать, опыт у него есть, и он знает, чего ожидать от россиян.

Надо постепенно, аккуратно сближаться с Европой, а у России хватает своих проблем.

Так или иначе, я уверен, что для Молдовы лучше всего — не поднимать много шума в отношениях с Россией и не спекулировать на тех вопросах, где у России есть свои интересы или заботы. Все же Республика Молдова не слишком большая ставка для России.

Республика Молдова должна воспользоваться нынешним положением — она вовсе не Альфа и Омега для Москвы, и Путин вряд ли не спит по ночам, размышляя о том, что будет делать Кишинев. Надо постепенно, аккуратно сближаться с Европой, а у России хватает своих проблем. У России достаточно вопросов глобальной повестки дня, и кризисы еще будут, и ей придется решать много проблем, ведь она есть и на Ближнем Востоке, и в Африке. Ловите момент, когда РФ будет занята чем-то еще. В том числе, в отношении проблем с Приднестровьем, которое экономически несостоятельно.

Им все кажется нормальным, торговля с Европой процветает, завод в Рыбнице и бизнес «Шерифа» работает, но все это фейк, потому что они манипулируют ценами, они не в состоянии выдержать справедливую конкуренцию на европейском рынке, и об этом нужно в какой-то момент четко заявить.

Свободная Европа: Как вы думаете, Запад говорит с Россией о судьбе Республики Молдова?

Сорин Ионицэ: В общем-то, нет, потому что и поводов особых не было. Но, впрочем, во время газового кризиса было ясно, что западные партнеры с Россией говорили, потому что без их участия вопрос решен бы не был. Точно мы не знаем, но это, вероятно, был Берлин — и определенно Брюссель.

Я ж говорю, у Республики Молдова — удачная ситуация, двери для нее открыты, у нее есть влиятельные друзья, которые отвечают на телефонные звонки, — Молдова получила поддержку во время кризиса почти как страна-член ЕС. И это лучшее доказательство того, что значит быть рядом с Европой. Еврокомиссия отнеслась к Кишиневу почти как к члену ЕС — тут и финансовая помощь, и дипломатия, и призывы в адрес Москвы: «Оставьте их в покое, действуйте корректно!». Вот так складывается ситуация.

XS
SM
MD
LG