Linkuri accesibilitate

Суд в Гааге обязал Россию выплатить 50 млрд долларов акционерам ЮКОСа


Суд постановил, что нефтяная компания была экспроприирована у законных владельцев
Суд постановил, что нефтяная компания была экспроприирована у законных владельцев

Апелляционный суд Гааги обязал Россию выплатить более 50 миллиардов долларов бывшим акционерам нефтяной компании "ЮКОС". Пресс-релиз размещён на сайте суда.

Истцом по делу выступают три офшорные структуры — Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum, входившие в Group Menatep Limited. Они владели 70 процентами ЮКОСа и потеряли деньги при его банкротстве, писал ранее Forbes.

Компенсацию компаниям в 2014 году присудил Третейский суд в Гааге. В решении указывалось, что Россия фактически экспроприировала компанию у ее законных владельцев. По версии суда, власти страны специально добивались банкротства компании, чтобы получить её активы и убрать главу ЮКОСа Михаила Ходорковского из политики.

Позднее это решение было успешно обжаловано Россией.

Кто претендует на компенсацию?

Основным претендентом на компенсацию может быть бывший вице-президент нефтяной компании и член Совета Федерации от Мордовии Леонид Невзлин, подсчитывал раньше Forbes. В 2005 году находившийся под арестом Ходорковский передал ему 59,5 процента акций Group Menatep Limited. В 2016 году Невзлину принадлежали через три траста 67 процентов GML, писал РБК. В России Невзлин заочно приговорён к пожизненному заключению за организацию убийств. Он называет свое преследование политическим, настаивает на своей невиновности и удалён из международной базы розыска Интерпола.

Кроме дела в Нидерландах, два иска против России рассматривают суды в Нидерландах и России. В Швейцарии иск на 700 миллионов долларов подан от люксембургской компании Yukos Capital в 2013 году. Ещё 13 миллиардов требует в канадском арбитраже компания, купившая акции ЮКОСа в 2004 году.

После решения суда в Нидерландах России грозят аресты зарубежного имущества. Представитель страны в суде заявил, что дело будет обжаловано в Верховном суде Нидерландов.

XS
SM
MD
LG