Linkuri accesibilitate

Суд признал погибшим пропавшего в Сирии наёмника «ЧВК Вагнера» Григория Цуркану


Григорий Цуркану (справа)
Григорий Цуркану (справа)

Григорий Цуркану попал в плен к джихадистам в 2017 году, обнаружить его останки не удалось

Суд в Московской области признал погибшим бойца частной военной компании Вагнера Григория Цуркану, который в сентябре 2017 года попал в плен к джихадистам из террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в России). Об этом сообщил "Коммерсантъ".

До этого он считался пропавшим без вести. Из-за этого у семьи Цуркану возникли "финансовые и бытовые трудности", пишет газета. В частности, одна из дочерей Цуркану долгое время не могла получить положенную ей часть пенсии отца, так как юридически он считался живым. В мае этого года родственники получили свидетельство о смерти Цуркану, в котором было сказано, что он погиб 12 октября 2017 года в сирийской провинции Дейр-эз-Зор.

Один из друзей Цуркану рассказал "Коммерсанту", что получение документа затянулось, так как семья пыталась найти родственника, как с помощью представителей Минобороны, так и с помощью людей, которые представились сотрудниками "ЧВК Вагнера". Однако обнаружить Цуркану или его останки не удалось.

В начале октября 2017 года подконтрольное "Исламскому государству" агентство "Амак" обнародовало видео, на котором засняты якобы захваченные "российские граждане". Один из них представился Романом Заболотным. Он называл имя второго пленного – Григорий Цуркану. В начале декабря родители Цуркану рассказали о визите представителя "частной военной компании Вагнера". По словам матери, неизвестный мужчина сказал, что их сын погиб от ранений, а второй пленный, Роман Заболотный, был убит джихадистами. Родителям якобы была предложена компенсация, но они от неё отказались. В Минобороны тогда опровергли информацию о пленных российских военнослужащих в Сирии.

  • По официальным данным, во время военной операции в Сирии в результате боевых действий погибли немногим более 40 российских военнослужащих. Еще 50 человек относятся к небоевым потерям. В это число не входят потери среди российских наёмников, в том числе из "ЧВК Вагнера", о которых не раз сообщали независимые СМИ.
XS
SM
MD
LG