Linkuri accesibilitate

Трамп — Путину: «Не вмешивайтесь в выборы! Не вмешивайтесь в выборы!»


Встреча глав государств продолжалась 1 час 20 минут

Президенты США и России Дональд Трамп и Владимир Путин провели в пятницу встречу на полях саммита "Большой двадцатки" (G-20) в японском городе Осака.

Переговоры продолжались около 1 часа 20 минут. Это не была встреча "один на один", в переговорах участвовали члены делегаций.

Как сообщил Белый дом, президенты обсудили ситуацию в Иране, Сирии, Венесуэле и на Украине, а также тему контроля над вооружениями и двусторонние отношения.

В сообщении говорится, что оба лидера согласились с тем, что улучшение отношений между США и Россией - в интересах каждой из стран и всего мира.

В первые минуты встречи в присутствии репортёров Дональд Трамп сообщил, что планирует обсудить с Владимиром Путиным вопросы торговли и разоружения. Трамп отметил, что рассчитывает на отличные результаты переговоров с российским коллегой. Он подчеркнул, что у него "очень, очень хорошие отношения" с Путиным.

Путин заявил, что считает встречу с Трампом в Осаке хорошей возможностью продолжить диалог после саммита в Хельсинки.

На вопрос журналиста о том, планирует ли Трамп обсудить с Путиным вопрос российского вмешательства в выборы в США, Трамп обратился к Путину со словами: "Не вмешивайтесь в выборы!" - повторив эту фразу дважды. Обсуждалась ли тема вмешательства на самих переговорах - не сообщается.

Ранее сегодня на саммите в Осаке президенты США и России пообщались "на ногах". Они обменялись несколькими фразами и вместе прошли на церемонию фотографирования с участниками встречи.

  • Нынешняя встреча - первая после того, как в конце прошлого года Трамп отменил запланированные переговоры с Путиным на предыдущем саммите "Большой двадцатки" в Буэнос-Айресе. Причиной стал инцидент с 24 украинскими моряками, захваченными российскими пограничниками у берегов аннексированного Крыма. С тех пор президенты лишь единожды разговаривали по телефону в мае этого года.
  • Украинские моряки по-прежнему находятся под стражей в России.
  • Первая полноформатная встреча Трампа и Путина состоялась в середине июля 2018 года в Хельсинки. Обе стороны тогда отметили, что переговоры пошли хорошо. В ноябре 2018 года раз лидеры двух стран коротко побеседовали в Париже на мероприятии в честь столетия со дня окончания Первой мировой войны.
  • Трамп неоднократно говорил, что хотел бы "поладить" с Россией и лично с Путиным, поскольку хорошие отношения между странами, по его мнению - в интересах США.
XS
SM
MD
LG