Linkuri accesibilitate

Украина отмечает 30-летие независимости ВИДЕО


Зеленский предложил сделать день крещения Киевской Руси государственным праздником

В Киеве 24 августа прошёл военный парад по случаю 30-летия независимости Украины. Торжества проходят и в других городах страны. В Одессе состоялся военно-морской парад.

В Киеве впервые за несколько лет прошёл военный парад
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:04:42 0:00

Парад при президентстве Владимира Зеленского проходит впервые. По центральной улице Киева Крещатику прошли около 4 тысяч военных, а также военная техника, в небе пролетела авиация, в том числе "Мрия" – крупнейший в мире самолёт.

В параде приняли участие представители армий стран – партнёров Украины, в том числе США, Литвы, Эстонии, Грузии, Польши.

Президент Владимир Зеленский в своём выступлении назвал Украину молодой страной с тысячелетней историей. Он предложил сделать 28 июля, когда отмечается годовщина крещения Киевской Руси в 988 году, государственным праздником – Днём государственности. Зеленский также сказал о необходимости национального единства и вновь выразил надежду на возвращение под контроль Украины Крыма и территорий Донбасса.

На параде присутствовали второй, третий и пятый президенты Украины – Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Пётр Порошенко. Первый президент, Леонид Кравчук, болен, а четвёртый, Виктор Янукович, в 2014 году бежал в Россию, он заочно осуждён украинским судом за госизмену. В своём выступлении Зеленский пошутил над Януковичем, поблагодарив Ровенскую область за то, что она стала родиной первого президента Украины, Черниговщину – за второго, Сумщину – за третьего, а Донецкую область, родной регион Януковича, – за актёра Леонида Быкова и спортсмена Сергея Бубку.

О Порошенко (уроженце Одесской области) Зеленский также не упомянул. Петра Порошенко в День независимости, когда он со своими сторонниками направлялся к зданию кабинета министров, облили зелёнкой. Это произошло в районе станции метро "Крещатик". По факту нападения задержали уроженца Черниговской области 1999 года рождения. Ему грозит до пяти лет лишения свободы, отмечает РБК. Возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство". О возможном мотиве нападения не сообщается.

В ходе праздника Зеленский также вручил государственные награды, в том числе – грузинскому актёру Вахтангу Кикабидзе.

  • 24 августа 1991 года Верховный совет входившей в состав СССР Украинской ССР принял декларацию о независимости Украины. Она была подтверждена на референдуме 1 декабря того же года, после чего тогдашние лидеры Украины, Беларуси и России, а затем и остальных союзных республик договорились о формальном роспуске Союза ССР.
XS
SM
MD
LG