Linkuri accesibilitate

Украинский режиссёр Олег Сенцов освобождён и прилетел в Киев


Олег Сенцов в Киеве
Олег Сенцов в Киеве

Украина и Россия провели обмен заключенными

Украинский режиссёр Олег Сенцов освобождён и прилетел в Киев. Трансляция встречи велась каналом "Настоящее время".

Сенцов, приговорённый судом в России к 20 годам колонии, был помилован президентом Владимиром Путиным. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщила вице-президент Европейского института омбудсмена Нина Карпачёва.

"Украинский президент Зеленский помиловал 16 человек, из них – три женщины. Российский президент Владимир Путин помиловал 11 человек", — рассказала она агентству. Эти люди сегодня были обменяны Москвой и Киевом.

  • Олег Сенцов был осужден в России на 20 лет лишения свободы по обвинению в подготовке теракта в аннексированном Крыму. Свою вину он не признал, международные правозащитные организации называли его политическим заключённым. Он отбывал наказание в городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа.
  • В декабре 2018 года Сенцов получил от Европейского парламента премию имени Андрея Сахарова "За свободу мысли". Сенцов был номинирован на премию политической фракцией Европарламента – Европейской народной партией. В номинации указывается, что голодавший в поддержку политзаключённых 145 дней режиссёр "стал символом для примерно 70 украинских граждан, незаконно арестованных и приговоренных российскими властями на Крымском полуострове к длительным срокам лишения свободы".
XS
SM
MD
LG