Ангела Меркель: обращение к согражданам за 27 секунд
Канцлер ФРГ в понедельник также обратилась к согражданам. Для того, чтобы сказать самое важное, ей потребовалось совсем немного времени.
Европа: рекордно низкие цифры в Испании и Великобритании
Несколько европейских стран на этот час уже опубликовали данные о новых выявленных носителях коронавируса и умерших от COVID-19. В их числе – Великобритания и Испания, где еще недавно каждые сутки уносили жизни 800-900 больных. Теперь же цифры таковы: Испания – 3480 новых случаев и 123 смерти, Великобритания – 3877 и 210. Сегодня в Испании начинается второй этап выхода из карантина, но он по-прежнему не распространяется на регионы с самым высоким числом больных, в том числе на Мадрид и Барселону, крупнейшие мегаполисы страны.
"Из наших все суммы ещё никто не видел". Медики в ожидании выплат
В своем обращении к россиянам Владимир Путин потребовал от региональных властей до 15 мая выплатить медикам, которые имеют дело с COVID-19, все положенные им выплаты. Сейчас, по многочисленным свидетельствам врачей, медсестер и работников "скорой", эти выплаты осуществляются медленно и не в полном объеме. Послушайте, что они сами рассказывают о сложившейся ситуации:
Российская статистика: что с ней не так?
Многие пользователи соцсетей обращают внимание на то, что Владимир Путин объявил о постепенно выходе России из режима ограничений в тот самый день, когда в стране было зафиксировано новое максимальное число заражений коронавирусом.
Тем не менее, в нескольких российских регионах прирост новых выявленных случаев инфекции остановился как вкопанный и не меняется уже несколько дней. Например, в Липецкой области 5 мая было выявлено 47 носителей коронавируса. 6 мая – 46, 7 мая – снова 47, 8 и 9 мая – 49, 10 и 11 мая – 48.
Чем может быть вызвана такая аномалия? Как обстоит дело со статистикой умерших и почему она вызывает еще больше вопросов? Читайте здесь: