Linkuri accesibilitate

Полиция и казачий патруль проверяют документы у прохожих в Ростове-на-Дону
Полиция и казачий патруль проверяют документы у прохожих в Ростове-на-Дону

Хроника пандемии: в Китае — траур, Россия прерывает авиасообщение

20:32 15.6.2020

С марта число "официальных" безработных в России выросло в три раза

На сегодняшний день оно составляет без малого 2,5 миллиона человек. Об этом в понедельник сообщил министр труда Антон Котяков. По словам Котякова, в течение июня безработными регистрировались по 150 тысяч человек в неделю.

В марте, до введения ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса, зарегистрированных безработных в России было 726 тысяч человек. После введения мер Котяков прогнозировал рост их числа до 5,3 миллиона – не уточнив, в какой срок это может произойти.

Президент России Владимир Путин, на совещании с которым министр обнародовал новые данные, назвал рост безработицы в России "не таким драматичным", сравнив ситуацию в России с ростом безработицы в США. "Безработица у нас подросла, где-то около полутора процентов. Это, конечно, не так драматично выглядит, как во многих других странах, где безработица скакнула на 11-16%", – сказал Путин.

Отметим, что Антон Котяков говорил лишь о людях, официально зарегистрировавшихся на бирже труда и претендующих на получение пособия по безработице, а Путин, судя по всему, обо всех, кого считает безработными Росстат. К таковым это ведомство относит тех, кто не имеет официального трудоустройства. Например, в октябре 2015 года безработными были 25% от экономически активного населения России (19,5 из 77 миллионов человек). Из них 4 миллиона, по данным ведомства, действительно не имели никакой работы, а 15,5% работали без официального оформления.

19:45 15.6.2020

"Это была самая жуткая ночь в моей жизни"

Москвич Илья Ковалев стал волонтером и работал в "красной зоне" московской больницы №52. В начале мая он рассказал о своем опыте Радио Свобода, а теперь, вероятнее всего, заразился коронавирусом сам. Свое состояние Ковалев описал в фейсбуке – как и причины, по которым он, возможно, не попадет в российскую статистику заболевших:

Мне кажется, это была самая жуткая ночь в моей жизни..

Вчера вечером появилась сильная головная боль и температура поднялась до 37,2. Плюс появилась сильная заложенность носа.. Подцепил бактерию, подумал я..

Сегодня и завтра у меня последние смены в реанимации. После чего я хотел в конце недели сдать PCR тест (мазок) и тест на антитела. Если они отрицательные - поехать к маме на ее день рождения.
Она очень ждала..

Головная боль становилась все жестче. В 5 утра я попытался заснуть. Начало дико лихорадить. Температура скакала между 38,0 и 38,5..
Несколько раз просыпался от того, что слышал свой стон от сумасшедшей головной боли..
Так плохо мне не было еще никогда..

Все еще надеясь, что у меня бактериальная причина - попросил друга купить антибиотик широкого спектра..

К обеду стало невмоготу. Вызвал скорую, предупредив, что я проводил в последнее время в красной зоне. И соответственно предоставляю собой угрозу.

Скорая приехала сравнительно быстро.

Померили температуру. 38..

Сатурация как-то странно скакала: при вдохе - 96, при выдохе - 93

"Это китайский пульсоксиметр - не обращайте на него внимание. Я вас вижу - у вас все хорошо", сказал фельдшер. Я поставил его на другой палец - та же история.

- Может тогда мы сделаем мазок (PCR тест)? - предложил я.

- Не, мы тесты не делаем. А зачем вам это?

- И какой диагноз напишем?

- у вас же нос забит? значит, это острый синусит.. Станет хуже - вызывайте нас еще раз. Всего хорошего..

Уехал. Головная боль стала еще жестче. Температура поднялась до 38,6.. Жестко лихорадит..

Победили COVID+, че..

Зато статистика хорошая.. Плато у нас..

п.с. Думаю, как теперь сдать платный тест - пока даже не гуглил - не до этого..

Репост приветствуется. Вдруг департаменту здравохранения, станет стыдно и сделают все-таки тест бесплатно..

Илья Ковалев в защитном костюме в лифте московской больницы №52
Илья Ковалев в защитном костюме в лифте московской больницы №52
19:07 15.6.2020

В США гидроксихлорохин исключен из списка препаратов для лечения COVID-19

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (Food and Drug Administration, FDA) в понедельник исключило противомалярийный препарат гидроксихлорохин из списка препаратов, использование которых одобрено для экстренного применения при лечении больных коронавирусной инфекцией.

В письме, которое опубликовано на сайте управления, говорится, что после изучения результатов клинических исследований гидроксихлорохина эксперты FDA пришли к выводу, что препарат, вероятнее всего, не обладает каким-либо противовирусным эффектом.

О том, что гидроксихлорохин не просто бесполезен, но и опасен при лечении коронавирусной инфекции, говорилось, в частности, в статье в медицинском журнале The Lancet, опубликованной в конце мая. Вслед за этим Всемирная организация здравоохранения приостановила клинические испытания гидроксихлорохина. Через несколько дней The Lancet отозвал публикацию из-за того, что ее авторы не смогли предоставить данные для проверки подлинности источников исследования. 3 июня ВОЗ объявила о возобновлении исследований препарата.

В России гидроксихлорохин было разрешено использовать для борьбы с коронавирусом в середине апреля. При этом во временных методических рекомендациях российского министерства здравоохранения указано, что механизм действия противомалярийных препаратов против некоторых вирусных инфекций изучен не до конца, а имеющиеся сведения о результатах терапии не позволяют сделать однозначный вывод об их эффективности или неэффективности.

В середине мая о приеме гидроксихлорохина с целью профилактики коронавируса заявил президент США Дональд Трамп.

18:36 15.6.2020

Индия снова вводит карантин в одном из крупнейших городов страны

Власти Индии, которые последние несколько недель постепенно снимали введенные для борьбы с коронавирусом ограничения, вынуждены вновь вводить жесткий карантин в Ченнае, столице штата Тамил-Наду, из-за новых и новых вспышек инфекции. Карантин может продлиться до конца июня и затронуть более 15 миллионов человек. Тамил-Наду является самым пострадавшим от пандемии штатом Индии после Махараштры, где расположен город Мумбаи, один из важнейших экономических и культурных центров Индии.

Индия находится на 4 месте в мире по числу выявленных носителей вируса, а от COVID-19 в этой стране умерли уже почти 10 тысяч человек.

Женщина в защитной маске на фоне граффити, Мумбаи, 12 июня 2020 года
Женщина в защитной маске на фоне граффити, Мумбаи, 12 июня 2020 года

Еще одна страна, власти которой в понедельник допустили возвращение карантина – Иран. За последние сутки здесь умерли от COVID-19 более 100 человек. Последний раз такое число умерших фиксировалось в стране в середине апреля.

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG