Linkuri accesibilitate

Проверка на коронавирус на границе Латвии
Проверка на коронавирус на границе Латвии

Хроника пандемии: В Латвии и Эстонии — ни одного заболевшего за сутки

Радио Свобода ведет хронику пандемии коронавирусной инфекции

21:32 17.3.2020

Лидеры ЕС подтвердили 30-дневный запрет на въезд в Шенген

Лидеры стран ЕС во вторник согласились с предложением Еврокомиссии о 30-дневном запрете на въезд в страны Шенгенской зоны для граждан третьих стран – из-за эпидемии коронавирусной инфекции. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель. По её словам, Германия уже начала реализовывать этот запрет и не пропускает иностранцев не из стран ЕС через свои границы. Она подчеркнула, что запрет касается и граждан Великобритании, которая недавно вышла из Евросоюза.​

О том, что запрет на въезд в страны Шенгенской зоны будет введён, накануне сообщил президент Франции Эммануэль Макрон.

В Шенгенскую зону входит подавляющее большинство стран ЕС, а также Швейцария, Норвегия, Исландия и Лихтенштейн. Между этими странами, как правило, не бывает пограничного контроля. Сейчас, однако, ряд государств Шенгенской зоны объявил о закрытии своих границ – в том числе и для граждан ЕС, с небольшими исключениями.

Всемирная организация здравоохранения недавно заявила, что Европа вместо Китая теперь стала главным очагом эпидемии коронавирусной инфекции. В странах ЕС десятки тысяч инфицированных – более 30 тысяч в Италии, более 10 тысяч в Испании, несколько тысяч в Германии и Франции. Инфекция распространилась по всем странам ЕС.

19:48 17.3.2020

Опубликованы новые данные по эпидемии коронавируса в Италии – стране, ставшей эпицентром заболевания в Европе.

За сутки зарегистрированы 3526 новых случаев – это примерно на том же уровне, что и последние три дня: 3497, 3590, 3233. Это может давать надежду, что взрывной рост заболевания в Италии прекратился. (До этого за четыре дня ежедневное число новых случаев могло вырастать в полтора-два раза).

Продолжает поступать и тяжелые новости об умерших - за сутки скончались 345 человек (общее число жертв болезни в Италии превысило 2 с половиной тысячи), однако меньше, чем число смертельных исходов в последние два дня: 368 и 349.

За динамикой заболевания по миру вы можете следить здесь.

19:30 17.3.2020

Бывший спортивный функционер Вячеслав Колосков высказался за массовое празднование Дня Победы – и это может быть плохой идеей во время пандемии коронавируса: во всем мире страны принимают меры для "социального дистанцирования", чтобы затормозить стремительное распространение инфекции.

  • Колосков в интервью "Чемпионат.ру" одобрил решение УЕФА перенести Евро-2020 на 2021 год как "мудрое", чтобы "пресечь риски, связанные со здоровьем", – и заодно добавил, что для России это "идеальная ситуация", чтобы доиграть свои чемпионаты.
  • Но потом Колосков добавил: "Надо иметь в виду не только спорт, у нас скоро праздник – 75 лет Победы. Вот это нельзя сорвать, это будет трагедией, если праздник не состоится. Надо отменить всё, что можно, но добиться того, чтобы праздник состоялся, чтобы прошёл Бессмертный полк. А всё остальное мы наверстаем".

Тем временем во всем мире отменяют все массовые мероприятия, закрывают места скопления людей, просят людей соблюдать дистанцию, по возможности работать из дома – лишь бы уменьшить количество контактов между людьми, при которых может передаваться коронавирус.

Цель стратегии замедления – снизить смертность: заболевшие тяжелой формой нуждаются в реанимационном оборудовании, и при резком, экспоненциальном росте инфицированных число тяжелых больных может внезапно намного превысить возможности здравоохранительной системы – врачи не могут помочь из-за нехватки оборудования, и уровни смертности резко подскакивают.

Во многих странах население убеждают вести себя ответственно и не способствовать быстрому распространению вируса, в других странах власти прибегают к более жестким полицейским мерам.

  • В России, как утверждается, власти обсуждают вопрос о введении жесткого карантина в Москве.

Идея проведения массового мероприятия в День Победы, тем более с участием пожилых людей, для которых коронавирус представляет особую угрозу, поэтому может оказаться неосторожной.

18:40 17.3.2020

Новости коронавируса одной строкой:

  • Участники немецкого реалити-шоу "Большой брат" до сих пор ничего не знали о пандемии коронавируса в мире, но сегодня им должны наконец об этом рассказать.
  • Австрийский пилот "нарисовал" в небе надпись "оставайтесь дома".
  • Авиаспоттеры засекли израильский бизнес-джет, который за 48 часов совершил 10 полетов в разные города Европы. Оказалось, что, по всей вероятности, он вывозит в Израиль местных знаменитостей, например, уже вывез из Афин светскую львицу Николь Райдман:
  • Обычные самолеты в Израиль уже практически не летают, поэтому на взлетно-посадочную полосу аэропорта Бен Гурион вышла прогуляться утка с утятами:
  • Карта автомобильных пробок в Лос-Анджелесе в разгар рабочего дня:
  • Энтузиасты создали в фейсбуке группу, в которой разрабатывают самодельные аппараты ИВЛ и другую технику, которая может восполнить недостаток оборудования в больницах в условиях пандемии коронавируса:
  • Глава Сбербанка Герман Греф предложил разрешить ранее запрещенную торговлю через интернет спиртными напитками и безрецептурными лекарствами.

Берегите себя!

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG