Linkuri accesibilitate

Проверка на коронавирус на границе Латвии
Проверка на коронавирус на границе Латвии

Хроника пандемии: В Латвии и Эстонии — ни одного заболевшего за сутки

Радио Свобода ведет хронику пандемии коронавирусной инфекции

13:14 23.3.2020

В Ухани, китайском городе, с которого началась пандемия коронавирусной инфекции, постепенно ослабляют карантинные меры.

Опустевшие улицы в центре Ухани, снимок сделан 10 марта
Опустевшие улицы в центре Ухани, снимок сделан 10 марта

В воскресенье местные власти заявили, что жители города с начала новой недели могут вернуться к работе, если у них нет температуры, есть специальный код, подтверждающий отрицательный коронавирусный статус и сертификат от работодателя. Кроме того, людям впервые за несколько недель разрешили покидать дома (только те, которые официально считаются не зараженными) для прогулок и походов в магазин, обещают и постепенное возвращение общественного транспорта. Предполагается, что в ближайшее время Ухань смогут покинуть жители других китайских городов и иностранцы, оказавшиеся в карантинной ловушке.

В последние сутки в Китае зарегистрировано 39 новых случаев заражения, все они выявлены у людей, прибывших из-за границы.

12:12 23.3.2020

Профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев накануне опубликовал в своем фейсбуке запись с призывом "уничтожать либералов". Поводом для этого стали пассажиры рейса, якобы отказавшиеся предоставлять свои данные сотрудникам Роспотребнадзора в аэропорту. Высказывания Матвейчева в ВШЭ назвали неприемлемыми и обещают принять меры.

Высшая школа экономики пообещала созвать заседание ученого совета по этике из-за поста профессора вуза Олега Матвейчева "Нужен 37-й год". Об этом сообщается на сайте вуза.

"Высказывания, допущенные им, являются неприемлемыми, они нарушают правила внутреннего распорядка для сотрудников ВШЭ, так как содержат мотивы ненависти и вражды", – говорится в сообщении.

В настоящий момент пост Матвейчева удалён.

В публикации на своей странице в фейсбуке Матвейчев призвал "уничтожать либералов хирургическим путём", отправляя их "на урановые рудники, на строительство портов Севморморпути". Операция по эвакуации всей банды в северные края может занять неделю. И легче станет дышать", – написал Матвейчев.

Профессор ВШЭ рассказал, что в одном из аэропортов Москвы наблюдал "либеральную пару", которая отказалась заполнить анкету для прибывших из страны с неблагополучной эпидемиологической обстановкой. Они якобы заявили, что "приехали в совок" и ничего подписывать не будут и только после угроз, что их отвезут в инфекционную больницу, заполнили все документы. "Именно из-за этой либеральной сволоты умирают наши близкие", – написал Матвейчев.

К "либеральной сволоте", по его словам, относятся все подписчики Алексея Навального, а также читатели оппозиционных пабликов в соцсетях и все участники митингов.

Олег Матвейчев – российский политолог, в прошлом сотрудник администрации президента России, был заместителем губернатора двух областей: Вологодской и Волгоградской, ныне профессор философского факультета Высшей школы экономики. В 2010 году он был уволен с поста вице-губернатора Вологодской области после публикации в ЖЖ, где предлагал "намотать оппозицию на гусеницы танков".

10:40 23.3.2020

В Москве вводится карантин для пожилых, мэрия обещает финансовую поддержку для компенсации самоизоляции.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что с 26 марта по 14 апреля москвичи старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями обязаны соблюдать домашний режим. Соответствующий указ опубликован на сайте мэра.

Прохожий на московской улице, 21 марта 2020 года
Прохожий на московской улице, 21 марта 2020 года

Работодатели обязаны перевести таких сотрудников на удаленную работу или предоставить им оплачиваемый отпуск или больничный. Исключение сделано для сотрудников жизненно важных предприятий и учреждений, а также для работников здравоохранения.

Тем, кто будет находиться на домашнем режиме, выплатят разовую материальную помощь в размере четырех тысяч рублей. "Из них 2000 рублей будет выплачено авансом, еще 2000 рублей – после окончания домашнего режима при условии его ответственного соблюдения", — уточнил Собянин. Операторы связи обязаны не отключать им телефоны и интернет при нулевом балансе, с них временно не будут взимать штрафы за просроченную оплату услуг ЖКХ.

Пожилые москвичи также могут позвонить на "горячую линию" вызвать волонтёров или заказать на дом бесплатную доставку еды и лекарств.

Помимо этого Собянин подписал указ, согласно которому на период закрытия учебных заведений отменяется льготный проезд в транспорте для школьников.

Число инфицированных коронавирусом в России на 23 марта составляет 438.Об этом сообщил премьер Михаил Мишустин. За сутки зафиксирован 71 новый случай заражения. Все они выявлены в Москве.

Мишустин также призвал пожилых жителей России оставаться дома и без крайней необходимости не выходить на улицу, временно отказаться от прогулок и встреч.

Премьер поручил создать систему слежения за людьми, которые контактировали с теми, у кого был выявлен коронавирус. Для этого он предложил использовать данные мобильных операторов.

Ранее британские власти призвали пожилых людей не выходить из дома в течение 12 недель.

10:34 23.3.2020

Биоинформатик Михаил Гельфанд опубликовал небольшой обзор конспирологических теорий о том, что вирус SARS-CoV-2 был случайно или преднамеренно создан в научной лаборатории.

Важно тут то, что ученые ко всем таким гипотезам относятся серьезно и проверяют их – ни одна теория не нашла подтверждения. Это, к сожалению, не мешает им широко распространяться в социальных сетях и некоторых СМИ.

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG