Южная Корея: суперспредер в офисе
На сайте американского правительственного Центра по контролю и профилактике заболеваний опубликовано новое исследование корейских ученых, призванное пролить свет на механику распространения коронавируса в закрытых помещениях и феномен так называемых "суперспредеров" – людей, которые могут за короткий срок заразить вирусом десятки других.
Одним из таких "суперспредеров" оказался сотрудник офисного центра в Сеуле. После появления у него первых симптомов COVID-19 8 марта власти протестировали всех, кто находился в здании вместе с ним – более 1100 человек, а также членов их семей. Результаты были готовы уже на следующий день: вирус был выявлен у 97 человек, 94 из которых работали с этим локальным "нулевым пациентом" на одном 11-м этаже. Исследователи даже опубликовали карту рабочих мест, на которой отметили синим цветом места зараженных сотрудников: из нее следует, что непосредственную опасность при распространении вируса представляет собой, судя по всему, офисная вентиляция. Интересно, что в другой половине комнаты зараженных почти не было, как не привели к массовому заражению и совместное использование лифтов, туалетов, столовой и т. д. Полностью исследование можно прочитать по этой ссылке.
Участники репитиций отмененного парада Победы заразились коронавирусом
Сотни участников репетиций парада в честь 75-летия Победы в Москве, в том числе несовершеннолетние курсанты военных училищ, заразились коронавирусом. Об этом в понедельник пишет издание "Проект" со ссылкой на курсантов и их родственников, информацию частично подтверждают и в самих училищах.
Репетиция парада Победы в Алабино в последних числах марта:
Всего, по официальным заявлениям Минобороны, в российской армии на 6 мая коронавирусом были инфицированы 1506 военнослужащих, а также 1182 курсанта и 228 воспитанников довузовских учебных заведений. "Проект" утверждает, что не менее 300 из них заразились во время репетиций, предполагая, что это число может быть больше. Подробнее читайте здесь:
Врачи отметили положительную динамику в состоянии здоровья Михаила Мишустина
Состояние здоровья премьера России Михаила Мишустина, который проходит лечение в одном из государственных медучреждений в связи с коронавирусом, улучшается, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь главы правительства Борис Беляков. "Врачи отмечают положительную динамику в состоянии его здоровья", – сказал он агентству в понедельник. Беляков также сказал, что Мишустин находится на постоянной связи с президентом и коллегами по правительству. По его словам, премьер продолжает работать в удаленном режиме.
Как отметил пресс-секретарь главы правительства, участие Мишустина в совещании, которое проведет в понедельник президент России Владимир Путин, не планировалось, но меры, которые будут на нем обсуждаться, были согласованы с премьером.
Ранее, 8 мая Мишустин провел в режиме видеоконференции совещание по социально-экономическим вопросам. Оно стало первым мероприятием с участием премьера за время его болезни, которое прошло в открытом для прессы режиме.
Коронавирус был диагностирован у Мишустина 30 апреля. Он доложил об этом президенту по видеосвязи, после чего отправился на лечение в клинику.
Россия на третьем месте в мире по общему числу подтвержденных случаев коронавируса, свыше 221 тысячи, при ежедневном росте в районе 11 тысяч (вторые в мире после США). Впрочем, по отношению числа инфицированных на миллион населения Россия (примерно полторы тысячи на миллион) существенно ниже в списке стран, наиболее пораженных эпидемией.
Самой странной российской статистикой по-прежнему остается необычайно низкий уровень смертности (и медики в интервью говорят о попытках списывать случаи смерти от коронавируса на другие диагнозы). Страна, находящаяся, по официальным данным, на пике эпидемии, имеет соотношение числа умерших к количеству зараженных менее 1 процента, и этот процент не растет по мере развития эпидемии, в отличие от других стран: последнее время в сутки количество смертей в России остается в районе 100, а новых случаев – порядка 11 тысяч. В некоторых регионах ситуация еще более необычная. По официальной информации, в Мурманской области, шестой по количеству выявленных инфицированных в России, на 2416 случаев приходится 5 умерших – это 0,2 процента, в Свердловской области (8-я по России) – 3 на 1952, 0,15 процента.
Некоторое увеличение числа выявленных случаев в последние два дня последовало за новым ростом числа тестов – до уровней выше 200 тысяч в день. В воскресенье тестов было несколько меньше, в районе 190 тысяч, можно предположить, что и число случаев немного снизится в будущем.
Соотношение же числа выявленных случаев к числу тестов – которое, по идее, лучше всего должно демонстрировать динамику эпидемии, – последние дни несколько снизилось, оставаясь в районе 6 процентов, то есть из 100 сделанных тестов примерно шесть, по официальным данным, оказываются положительными.