Промежуточная статистика пандемии коронавируса на 23 часа 40 минут по московскому времени, понедельник, 11 мая.
Общее число зарегистрированных носителей коронавируса в мире: 4 239 000 (+74 000, на 10% меньше, чем сутками ранее).
- Умерли: 286 000 (+3000, на 500 человек меньше, чем сутками ранее)
- Поправились: 1 520 000 (+53 000, на треть больше, чем сутками ранее)
Активных случаев – 2 432 000. Из них 2 386 000 – люди в состоянии средней тяжести, 46 924 (2%) – в тяжелом или критическом состоянии. Число таких пациентов в очередной раз снизилось.
Наибольший прирост новых выявленных случаев за последние 22 часа:
- США: 12 805 (снижение на 25%)
- Россия: 11 656 (рост, новый максимум)
- Великобритания: 3877 (рост)
- Индия: 3607
- Испания: 3480
- Саудовская Аравия: 1966
...
- Италия: 744
...
- Украина: 416 (снижение)
- Чехия: 34 (рост)
Новые смертельные случаи:
- США: 668
- Франция: 263
- Великобритания: 210
- Италия: 179
- Испания: 123
- Канада: 122
- Мексика: 112
- Россия: 94
...
- Украина: 17
- Чехия: 1
Эти цифры, как правило, основаны на официальных данных, предоставляемых властями указанных государств. Они отражают прирост выявленных случаев, объявленных с полуночи прошлого дня по Гринвичу (2 часа ночи по Москве) до полуночи по московскому времени, и могут не совпадать с цифрами, которые называют в качестве суточных власти тех или иных стран. Эти данные меняются часто, следите за их обновлением на сайте worldometers.info и в новостях Радио Свобода.
Москва: прогулки по расписанию
Всероссийский "режим выходных дней" будет снят со вторника, но власти Москвы пока не торопятся возвращать жизнь в обычное русло. Все ограничения остаются в силе, лишь ряд предприятий возобновит свою работу. Би-би-си, впрочем, пишет со ссылкой на неназванные источники в городской администрации, что некоторые послабления для москвичей будут сделаны. В частности, власти могут открыть некоторые парки и разрешить пробежки и прогулки с животными на расстояния более 100 метров от дома - но все это лишь в определенные часы, которые пока еще не определены. При этом режим самоизоляции будет действовать и в июне. В публикации говорится о попавшем в распоряжение редакции пропуске сотрудника одной из подведомственных мэрии организаций, который продлен до 12 июня.
Норвегия: открытие школ и детских садов не привело к новой вспышке коронавируса
Хорошие новости из Норвегии: частичное открытие школ и детских садов, которые заработали в этой стране 20 апреля, после более, чем месячного перерыва, не привело к увеличению числа инфицированных или новым вспышкам вируса. Об этом в понедельник рассказал журналистам представитель Министерства здравоохранения и социального обеспечения Фроде Форланд. Открытия школ больше всего опасались родители детей: так, группа противников открытия школ в фейсбуке, названная "Мой ребенок – не подопытная морская свинка", насчитывала на момент снятия запрета 30 тысяч участников.
Губернатор Ленинградской области переболел COVID-19
О своей болезни Александр Дрозденко рассказал в интервью телеканалу ЛенТВ24. В начале болезни он поехал на работу, хотя чувствовал, что со здоровьем "не все в порядке", но потом все же передумал и вернулся домой. На следующий день стало и известно, что несколько сотрудников администрации области также заразились коронавирусом.
Дрозденко перенес болезнь без осложнений и уже на 11 день анализы показали отсутствие вируса в его организме.
Ранее бурную реакцию соцсетей вызвала фотография губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, который приехал в городской роддом №9 в профессиональной защитной маске и надетым поверх нее лицевым щитком – хотя роженица, с которой Бешлов решил сфотографироваться на память, не имела вообще никаких средств защиты.