Российский ЦБ рекомендовал банкам оперативно предоставлять ипотечные каникулы россиянам с подтвержденной коронавирусной инфекцией.
"Подтвержденное наличие COVID-19 может являться причиной и для оперативного рассмотрения заявления на реструктуризацию потребительского кредита (займа), а также отмены начисления неустойки (штрафов, пени) за ненадлежащие исполнение обязательств по договору", – говорится в сообщении регулятора.
Текущие официальные данные по числу инфицированных по странам мира
За сутки в России выявлено 163 новых инфицированных вирусом SARS-CoV-2, из них 120 – в Москве. Общее число зафиксированных носителей инфекции в стране составляет 658 человек (410 в Москве).
В предыдущие несколько дней ежедневный прирост числа новых инфицированных колебался в районе 50–70 человек, таким образом, во вторник произошел почти трехкратный скачок. Согласно официальной статистике, смертей от коронавирусной инфекции в России до сих пор не зафиксировано, хотя умершая, по официальным данным, от оторвавшегося тромба женщина с положительным тестом на COVID-19 учитывается в мировой статистике именно как случай гибели от коронавируса.
"Если я правильно понимаю, за исключением бомбардировок во время Второй мировой войны, французы никогда не были заперты в четырех стенах. У них никогда не было ситуации, чтобы не работали кафе. Им довольно сложно осознать это и принять. Насколько я знаю, сейчас закрыто почти все, кроме магазинов, аптек, вокзалов и почты. К врачу надо записываться заранее. Весь транспорт работает, но парки закрыты.
Конечно, тем, кто сидит в квартире, а не в собственном доме где-то за городом, выносить изоляцию тяжело, но есть такие, кто считает, что принятых мер недостаточно. Что штрафовать надо сильнее. Местные россияне более стойко переносят все происходящее. Вчера я целый день слушала радио, и там было очень много интервью известных французов. Они даже какую-то эйфорию испытывают, что сидят закрытые. Говорят: "Я никогда в жизни не ел дома, все время в ресторане. А теперь каждый день себе варю макароны!"
Сайт Сибирь.Реалии публикует рассказы нескольких россиян, оказавшихся в карантине в других странах – Италии, Франции, Чехии, Германии и США.