Linkuri accesibilitate

Хроника пандемии: в Москве с 12 мая вводится обязательное ношение масок

Радио Свобода ведет хронику пандемии коронавирусной инфекции

13:21 27.3.2020

ВВС сообщает, что у премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона положительный анализ на COVID-19 и легкие симптомы болезни.

Однако он намерен продолжать руководить правительством.

  • Джонсон стал первым мировым лидером стран G20 с подтверждённым диагнозом. Ранее сообщалось, что тест на коронавирус был позитивным у президента Бразилии Жаира Болсонару, но повторное тестирование показало отрицательный результат.​
  • Коронавирусом оказался инфицирован князь Монако Альбер II. Позднее болезнь была обнаружена у наследника британского престола принца Чарльза, который встречался с князем незадолго до этого.
12:49 27.3.2020

В Лос-Анджелес сегодня прибудет первый военный плавучий госпиталь. Второй отправится в субботу в Нью-Йорк.

За четверг количество больных в Нью-Йорке увеличилось на 40%, достигнув 23 112 человек. 365 человек умерли.

Большая проблема города – заболеваемость среди медицинского персонала. Смерть 39-летнего медбрата одной из больниц в Нью-Йорке вызвала отчаяние и ярость его коллег. "Я зол. Мы могли несколько месяцев назад запастись достаточным количеством защитного материала для персонала. Все это происходит в Китае с декабря, но мы думали, что здесь это никогда не случится", –​ приводит слова медбрата Медицинского центра Монтефиоре Бенни Мэтью агентство Ассошиэйтед Пресс. У Мэтью тоже положительный анализ на COVID-19.

Временный морг в Нью-Йорке, 25 марта 2020
Временный морг в Нью-Йорке, 25 марта 2020

Ассоциация медсестер Нью-Йорка распространила информацию, что 67 медсестер заражены коронавирусом. По данным профсоюза работников скорой помощи сообщает о 50 зараженных. Еще у 400 есть симптомы коронавируса.

Президент Трамп заявил, что лично поедет в Виргинию, чтобы проводить плавучий госпиталь в Нью-Йорк. Корабль предоставит городу еще 1000 больничных коек и 1200 человек медицинского персонала.

12:03 27.3.2020

Экспериментальное лекарство, разработанное в США для самых тяжелых больных коронавирусной инфекцией, Ремдезивир, значительно улучшило состояние пражского таксиста, заразившегося коронавирусом более двух недель назад. Заболевание привело к тому, что у этого пациента полностью отказали легкие и он был подключен не только к аппарату искусственной вентилляции легких, но и к аппарату, обогощающему кровь кислородом. После использования Ремдезивира второй аппарат был отключен за ненадобностью. Об этом рассказала представитель пражской больницы VFN Мария Гержманкова.

Пражский таксист был включен в экспериментальную программу, цель которой — протестировать лекарство на людях. В программе участвуют 400 самых тяжелых больных, заразившихся COVID-19, из 50 стран мира. Не всем из них передают действующее лекарство, некоторые получают плацебо. Доклад о результатах клинических тестов Ремдезивира, как ожидается, опубликуют в конце марта.

Препарат разрабатывался совместно компанией Gilead Sciences и Институтом инфекционных заболеваний армии США как средство против вируса Эболы и аналогичных вирусов. Осенью 2015 года, на пике общемировой вспышки этой инфекции, было объявлено об эффективности ремдезивира у резус-макак, впрочем, несмотря на ускоренные клинические исследования, препарат так и не успел пройти регистрацию в качестве лекарственного средства.

О препаратах, потенциально способных помочь больным COVID-19, читайте в этой статье.

11:42 27.3.2020

Ведущие российские экономисты потребовали ввести жёсткий карантин в России, чтобы остановить распространение коронавирусной инфекции.

Заявление опубликовано в фейсбуке профессора Чикагского университета Константина Сонина, его подписали российские преподаватели Парижской школы экономики, Бостонского колледжа, Sciences Po, Принстона и Стэнфорда.

Авторы обращения считают, что россияне воспримут объявленную Владимиром Путиным нерабочую неделю как каникулы, что приведет к дальнейшему распространению COVID-19. "Эта ошибка уже была допущена месяц назад в Италии", – говорится в заявлении.

Экономисты призывают власти России масштабно поддержать экономику, банки и граждан на общую сумму в пять-десять триллионов рублей, а также провести массовое тестирование на коронавирус, обеспечить доступность продовольствия и лекарств и отменить продуктовые контрсанкции.

  • Среди подписавших – один из самых цитируемых российских экономистов Екатерина Журавская, бывший главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Сергей Гуриев, ректор Российской экономической школы Рубен Ениколопов.
  • Выходные с 30 марта по 5 апреля объявил в телевизионном обращении к нации президент России Владимир Путин. “Самое безопасное сейчас — побыть дома”. Критики идеи предполагают, что вместо карантина россияне проведут выходные на отдыхе.
  • В России за последние сутки число случаев заражения коронавирусом выросло до 1036. Об этом сообщил оперативный штаб. На утро 27 марта выявлены 196 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, 157 из них - в Москве.

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG