Более половины россиян хотели бы выйти на работу, несмотря на то что эпидемия далека от завершения. Похожая ситуация и в других странах.
Первый министр топлива и энергетики России Владимир Лопухин умер от последствий заражения коронавирусом в Москве.
Ему было 68 лет. О смерти сообщил в фейсбуке писатель Денис Драгунский и подтвердил Радио Свобода близкий родственник умершего.
Лопухин окончил экономический факультет МГУ, работал в Академии наук СССР, был заместителем министра экономики РСФСР. Был министром топлива и энергетики РСФСР, затем – независимой Российской Федерации в первом составе правительства, которое возглавлял Борис Ельцин.
Лопухин руководил энергетической отраслью всего пять месяцев. За это время он успел разработать концепцию реформирования топливно-энергетического комплекса и назначить председателем фонда содействия топливно-энергетической промышленности с правами замминистра Михаила Ходорковского, писал журнал Forbes. Концепция одобрена не была.
На должности министра Лопухина сменил Виктор Черномырдин, сам он в 1992 году был назначен советником главы правительства Егора Гайдара. После завершения карьеры чиновника работал в бизнесе и аналитиком. После отставки из правительства Лопухин устроился работать в инвестиционный банк Lazard Frères, который консультировал российское правительство с брежневских времен и стал партнером московского подразделения. Он помогал "Газпрому", ЮКОСу, "Сургутнефтегазу", и "Роснефти".
Кроме того, газета "Коммерсантъ" называла его конечным бенефициаром компании, владевшей торговой маркой Ломоносовского (императорского) фарфорового завода. Права на неё были переданы Государственному Эрмитажу.
Лопухин был масоном и несколько лет возглавлял Русскую Великую Регулярную масонскую ложу, не признанную другими масонскими организациями.
В конце мая падчерица Лопухина писала в фейсбуке, что он был госпитализирован в Москве и попал в реанимацию. Через несколько дней его выписали, писала она: "Ещё вчера вечером, по сообщениям врача, ситуация была очень тяжелая и вдруг утром нам сообщают, что случилось какое-то чудо: все показатели в норме, показаний к госпитализации нет и его отправляют домой, дома же и стены лечат".
После возвращения домой он был повторно госпитализирован и скончался в больнице.
Работники секс-индустрии в Германии требуют ослабления ограничительных мер. А российские стриптизерши будут доставлять пиццу.
Соответствующее заявление выпустила немецкая федеральная ассоциация сексуальных услуг: ее представители недовольны, что постепенное ослабление введенных на время эпидемии ограничений почти не затронуло секс-индустрию, и предлагают трехэтапный план возвращения к работе публичных домов и секс-клубов. В заявлении отмечается, что большинство сексуальных услуг включают контакт один на один и в своем потенциале распространения коронавирусной инфекции ничем не отличаются от услуг парикмахерских и массажных салонов, которым, при соблюдении определенных условий, разрешено вернуться к работе.
В Германии разрешена проституция, но на прошлой неделе парламентская группа из 16 представителей Бундестага предложила наложить долгосрочный запрет на любые форму проституции, сравнив такие услуги с феноменом "суперраспространителей" вируса.
Тем временем в Якутии несколько танцовщиц стриптиза устроились работать доставщиками пиццы. "К нам в службу доставки еды обратились танцовщицы в жанре стриптиза, оставшиеся без работы. Мы решили нанять их в качестве курьеров. Хороших доставщиков сейчас на рынке не хватает. К тому же в условиях кризиса надо поддерживать друг друга. Как-никак, танцовщицы являются представителями малого бизнеса",– рассказал Интерфаксу руководитель службы доставки Ассоциации рестораторов, отельеров и туризма Якутии Александр Скрипин. Доставлять пиццу девушки будут в нижнем белье, масках, перчатках и в сопровождении охраны.
Независимый эксперт по демографии Алексей Ракша написал на своей странице, что часть информации о российской смертности получила гриф "для служебного пользования".
Судя по комментариям Ракши к этой записи, речь идет о некоторых промежуточных данных, доступ к которым ранее имели специалисты. Итоговые данные по общей смертности от ЗАГСов и по месячной смертности с разбивкой по причинам от Росстата, вероятно, будут публиковаться и дальше. Насколько закрытие данных повлияет на возможность независимых экспертов проверять итоговые данные, пока не ясно.
Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова обещала, что полные данные по смертности за апрель 2020 года будут опубликованы 29 мая.