ВОЗ сообщила о 118 000 случаев заболевания коронавирусной инфекцией в 54 странах Африки по состоянию на 27 мая. По данным организации, около 48 000 человек на континенте выздоровели, а 3500 умерли.
Большинство африканских стран не может позволить себе обеспечивать тестирование на коронавирус и долгую терапию заболевших. С другой стороны, это частично компенсируется низкой плотностью населения и его относительной молодостью.
Международные организации, однако, опасаются, что ограничения, введённые из-за коронавируса, ужесточат голод и бедность на континенте. Так, Всемирная продовольственная программа ООН считает, что из-за пандемии число западноафриканцев, живущих в условиях, близких к голоду, может удвоиться до 43 миллионов в следующие шесть месяцев.
Почти 80% российских врачей не доверяет официальной статистике смертности от коронавируса в России. Это следует из данных опроса, проведённого RNC Pharma и "Доктор на работе", опубликованных изданием "Медицинский вестник".
61% опрошенных врачей заявили о том, что сомневаются в достоверности официальных данных по смертности от коронавируса. Ещё 17% заявили, что готовы подтвердить факты манипуляций со статистикой и диагнозами. 8% врачей считают, что пока искажать данные не требуется, но как только число жертв коронавируса начнёт расти, то начнутся манипуляции с цифрами. Только 9% опрошенных полностью доверяют официальной статистике.
В мае британская газета The Financial Times и американская The New York Times опубликовали материалы о числе смертей от коронавирусной инфекции в Москве и Санкт-Петербурге. По мнению журналистов, реальное количество смертельных случаев может быть на 70 процентов больше, чем приводится в официальной российской статистике. В МИД России назвали эти публикации "беспочвенными спекуляциями" и "очередным сенсационным антироссийским фейком" и потребовали опровергнуть опубликованную ими информацию о статистике смертей от коронавирусной инфекции в России.
"Медицинский вестник" обратился в Минздрав России с просьбой прокомментировать результаты опроса.
Восстановление российской экономики после эпидемии коронавирусной инфекции обойдется федеральном бюджету России в 8 триллионов рублей расходов и недополученных доходов и инвестиций в инфраструктуру. С подсчётами правительственного плана по спасению экономики ознакомилась газета “Ведомости”.
Большая часть денег будет выделена крупному бизнесу и регионам. В плане нет “существенного увеличения” социальной поддержки, отмечает газета. Авторы предлагают выделить на прямые выплаты гражданам только 180 миллиардов рублей.
Ряд ведущих экономистов призывали российские власти выделить деньги на прямые выплаты всем гражданам России. Аналогичное положение содержалось в программе по выходу из кризиса оппозиционного политика Алексея Навального. Власти назвали такую идею популизмом, от раздачи денег отказался и Центробанк.
Потери российских государственных больниц и поликлиник за второй квартал из-за режима самоизоляции и сокращения планового приема из-за коронавируса составят от 45 до 140 миллиардов рублей. Это – до 4,5 процентов годового дохода, что уже сказывается на зарплате врачей. Об этом говорится в исследовании "Проекта". При этом, как отмечает издание, доплаты за лечение больных с COVID-19, которые получит только каждый пятый медработник в стране, не компенсируют эти потери.
По федеральной программе бесплатной медпомощи в 2020 году запланировано 26 миллионов госпитализаций. При этом доход государственных больниц от стационарного лечения в этом году должен был составить полтора триллиона рублей, 45 процентов из которых от экстренных госпитализаций, остальное – от плановых.
Лечение больных с коронавирусной инфекцией вместо обычных пациентов к середине мая принесло больницам, по оценке "Проекта", около 30–35 миллиардов рублей из средств ОМС. Но их получат в основном больницы в топ-10 регионах, на которые приходится 70 процентов случаев COVID-19 в России. А больницы одинаково простаивают везде, пишет издание.
По расчётам "Проекта", сокращение госпитализаций и платного приема на 20 процентов в течение трех месяцев может обернуться сокращением фонда оплаты труда российских медработников на более чем 90 миллиардов рублей – или в среднем до 30 тысяч рублей для каждого из них.
В Самаре врачи и медсестры в городской больнице №4 жаловались, что получили в апреле зарплату на 10–18 тысяч меньше, чем в марте. В ряде "некоронавирусных" больниц и поликлиник врачей и медсестёр отправили в простой с сохранением двух третей оклада, что означает снижение дохода в несколько раз, так как в расчет не будут входить надбавки.