Глава Удмуртии Александр Бречалов сообщил, что заразился коронавирусом.
"Тест на коронавирус у меня положительный", – сказал Бречалов в среду в видеообращении на своей странице в соцсети "ВКонтакте". Как отметил чиновник, он примерно понимает, что мог заразиться, когда контактировал с заболевшим человеком после 21 мая.
В пресс-службе главы региона "РИА Новости" заявили, что Бречалов чувствует себя хорошо и находится на самоизоляции в своей резиденции.
Из российских чиновников и политиков коронавирусной инфекцией переболели председатель федерального правительства Михаил Мишустин, глава министерства строительства Владимир Якушев, министр культуры Ольга Любимова, министр науки и высшего образования Валерий Фальков. Также инфекцию выявили у пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, нескольких депутатов Госдумы. Были неподтверждённые официально сведения о госпитализации с коронавирусом главы Чечни Рамзана Кадырова.
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что абсолютно здоров, опровергнув сообщения о своей болезни. На прошлой неделе СМИ сообщили, что Кадыров госпитализирован в Москву с коронавирусом. Накануне Кадыров показался на публике – впервые с 21 мая, когда появились сообщения о его госпитализации. Наблюдатели обратили внимание на нечто, напоминавшее катетер, укрепленный на его руке.
"Если даже я заболел, в мире миллионы людей заражены коронавирусом, десятки тысяч умерли, я что, не человек? Не имею право заболеть? Не имею право поставить капельницу и поднять иммунитет? Я абсолютно здоровый человек", – приводит ТАСС слова Кадырова. При этом на видеотрансляции в инстаграме Кадыров показал свои руки "на предмет отсутствия следов медицинского вмешательства", передает ТАСС.
Комментируя информацию о его госпитализации в Центральную клиническую больницу в Москве, Кадыров сказал, что ежегодно проходит там диспансеризацию: "Я как глава республики именно там два раза в год обязан проходить проверку... Не я это придумал, все главы регионов так".
Министерство здравоохранения России опубликовало методику включения случаев заболевания коронавирусной инфекцией в официальную статистику.
В частности, в рекомендациях говорится, что "в случае выявления вируса при отсутствии жалоб, объективной и дополнительной информации данное состояние следует расценивать как носительство вируса... Такие случаи в статистику заболеваемости и смертности не включаются".
Если следовать этому определению, бессимптомные носители в общую статистику подтвержденных случаев коронавируса попасть не могут.
В России сейчас официально выявлено свыше 370 тысяч заболевших. Умерли чуть менее 4 тысяч человек – немногим выше одного процента от числа подтвержденных случаев. Этот показатель в разы ниже подавляющего числа стран, включая те, которые успешно справились с эпидемией. Россия объясняла это высоким тестированием и выявляемостью заболевания, а затем признала, что методика регистрирования смертей от коронавируса отличается от принятой в других странах.
Хотя эпидемия, по официальным данным, пошла на спад, Россия – вторая в мире по количеству "активных случаев" – около 225 тысяч. Власти заявили, что последние два дня их число наконец стало сокращаться.