Как насладиться искусством в эпоху коронавируса? Разъясняет Третьяковка.
Государственная Третьяковская галерея после открытия 3 июля введет систему посещения экспозиций по сеансам, рекомендованное время посещения экспозиции составит два часа.
"Запланируйте посещение заранее: с 3 июля посещение Третьяковской галереи проходит по сеансам. Сеанс – это 30-минутный интервал, когда вы можете зайти в музей, рекомендуемое время осмотра – два часа. Сеансная система также работает в Доме-музее Виктора Васнецова и Музее-квартире Аполлинария Васнецова, время осмотра музеев – до 45 минут", – говорится в сообщении на сайте галереи.
На входе в музей посетителям будут измерять температуру, в залах необходимо использовать индивидуальные средства защиты (маски или респираторы), а также соблюдать дистанцию 1,5–2 метра и следовать обозначенному однонаправленному маршруту осмотра. При этом в галерее попросили посетителей оставить в камере хранения антисептические гели и спреи.
В Третьяковке напоминают, что из-за пандемии коронавируса количество посетителей в залах ограничено. Посетить постоянные экспозиции и временные выставки Третьяковки можно с организованной экскурсионной группой не более пяти человек.
Смертность в Британии – на обычном уровне. Пандемия идет на спад?
В Великобритании в неделю с 19 по 26 июня смертность (от всех причин) составила 10 681 человек, что на 8 меньше, чем средний показатель для этой недели за последние пять лет. Это произошло впервые с 23 марта, когда в Британии были введены карантинные ограничения в связи с пандемией COVID-19.
До этого, как можно видеть на графике, показатели смертности в течение многих недель заметно превышали средние за пять лет. Тем не менее, как отмечает Би-би-си, на минувшей неделе от коронавирусной инфекции в стране скончались 849 человек. Это значительно меньше, чем в прошлых месяцах, но достаточно много для того, чтобы не предаваться чрезмерному оптимизму.
В сибирских избиркомах – случаи заражения коронавирусом
Случаи заражения коронавирусом зафиксированы в участковых избирательных комиссиях Алтайского края и Омской области. Заболели не менее 30 человек.
Коронавирус выявлен у 17 членов УИК в Омской области. Им "дано предписание о недопустимости нахождения в публичном пространстве", – сообщил председатель регионального избиркома Алексей Нестеренко.
Еще 13 случаев заболевания выявили среди членов УИК в Алтайском крае, рассказала изданию "Тайга.инфо" глава краевого избиркома Ирина Акимова: "[Эпидемиологическая] ситуация на территории края неспокойная. Эти коллеги не приступили к работе, были заменены из резерва, когда такая ситуация возникала".
По словам председателя новосибирского облизбиркома Ольги Благо, случаев заболевания среди членов УИК нет, протестировано 95% состава комиссий.
25 июня в регионах России началось досрочное голосование по поправкам в Конституцию. Число зараженных коронавирусом в регионах Сибири превысило 45 тысяч. Умерли не менее 555 пациентов.
Россия и США остались вне списка стран, для граждан которых "открывается" ЕС
Евросоюз должен утвердить сегодня список стран, сообщение с которыми будет нормализовано в ближайшее время, то есть как граждане стран ЕС, так и граждане государств, вошедших в список, смогут беспрепятственно ездить в обоих направлениях (с сохранением, естественно, визовых ограничений в тех случаях, когда они предусмотрены).
Как передает агентство Рейтер со ссылкой на дипломатические источники, в список вошли:
Алжир, Австралия, Грузия, Канада, Марокко, Новая Зеландия, Руанда, Сербия, Таиланд, Тунис, Уругвай, Черногория, Южная Корея и Япония.
Список носит рекомендательный характер, т. е. окончательное решение остается за отдельными странами ЕС. Они не могут "расширить" этот список, добавив в него еще какие-то страны, но вправе его "сузить", отложив ослабление ограничений на поездки в/из какой-то из перечисленных 14 стран.
В число государств, гражданам которых дан "зеленый свет" на поездки в Европу, также вошел Китай, но "на условиях взаимности", то есть в том случае, если китайские власти пойдут на аналогичные меры в отношении граждан стран ЕС.
А вот три крупные страны, с которыми у Евросоюза в нормальных условиях весьма активное транспортное сообщение, – США, Россия и Бразилия – в нынешний список включены не были. Все они пока занимают ведущие места в другом списке – стран с наименее благополучной эпидемической обстановкой.