Еще один нерабочий день. На этот раз – несмотря на коронавирус.
Президент России Владимир Путин подписал 24 июня выходным днём "в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне". Указ главы государства опубликован на сайте Кремля.
24 июня в 10 утра по местному времени в Москве и других городах России пройдут военные парады. В 22 часа состоятся праздничные салюты. Шествие "Бессмертный полк" и традиционный военно-морской парад планируется провести 26 июля.
Изначально Кремль отрицал возможность переноса мероприятия. Министерство обороны рассматривало вариант военного парада без зрителей.
Британские расследователи обнаружили, что сайт, который финансируют США, распространяет ложную информацию о COVID-19.
Правительство США финансирует веб-сайт в Армении, который публикует фейки о коронавирусе, утверждает британское издание openDemocracy.
OpenDemocracy утверждает, что наиболее популярная статья на сайте medmedia.am в мае – пост в местном фейсбуке о том, что в случае появления вакцины против COVID-19 не надо соглашаться на вакцинацию.
У статьи 131 000 просмотров и 28 000 лайков в соцсетях. В ней утверждается, что вакцина – результат заговора Билла Гейтса и его фонда.
В примечаниях на сайте medmedia.am говорится, что проект "финансируется через грант отдела общественных связей Госдепартамента США", но в статьях "не обязательно отражена" точка зрения правительства США.
Сайт был открыт в 2019 году местной НКО "Армянская ассоциация молодых врачей". Она на самом деле получила грант правительства США в размере 24 тысяч долларов, о чем сообщается на сайте посольства США в Ереване.
Реакции посольства пока нет. Конспирологические теории против Билла Гейтса в тренде не только армянских, но и российских и американских троллей.
Италия готовится к началу туристического сезона. На следующей неделе открываются кемпинги для автотуристов, прибрежные гостиницы, большинство музеев.
Живущий в Италии журналист и блогер Андрей Мальгин продолжает знакомить с бытом и жизнью после эпидемии COVID-19. "Но не только Италия открывается для туристов. Однако тут есть свои особенности. В отличие от Италии, которая на следующей неделе открывает свои границы для всех европейских туристов, независимо от их гражданства, правительство Греции объявило список из 29 стран, из которых начиная с 15 июня могут прибыть туристы. Помимо европейцев, греки ждут австралийцев, японцев, израильтян и даже китайцев. А вот Италии, Испании, Великобритании и Швеции в списке нет", – пишет он.
"Если вы прописаны в Бирюлёво, но живете в Медведково, то вы в эти же дни можете гулять в Медведково". А также – почему Сергей Собянин последний раз гулял в 1984 году.