Linkuri accesibilitate

Перевозка тела скончавшегося от коронавируса больного в Москве
Перевозка тела скончавшегося от коронавируса больного в Москве

Хроника пандемии: в России растет смертность от коронавируса

Радио Свобода ведет хронику пандемии коронавирусной инфекции

12:09 1.6.2020

Члены королевских семей тоже должны соблюдать карантин.

Принц Бельгии Иоахим испытал последствия несоблюдения 14-дневного карантина после прилета в другую страну на себе. 24 мая принц Иоахим, племянник короля Бельгии Филиппа, на коммерческом самолете прилетел в Мадрид. Как пишет испанская пресса, его пустили, потому что молодой человек (ему 28 лет) проходит стажировку в одной из местных компаний. Вместо того, чтобы сесть на две недели в карантин, принц прямиком из аэропорта сел на поезд и отправился в Андалусию. Это было первое нарушение закона Испании в связи с эпидемией COVID-19.

Приехав в Кордову, принц тоже не сел в карантин, а отправился, как он заявил, на "семейное торжество", которое состоялось 26 мая. На торжестве присутствовали 27 человек. Это еще одно нарушение закона о чрезвычайном положении в связи с эпидемией.

Принц Бельгии болен COVID-19
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:00:09 0:00

На следующий день у принца появились симптомы болезни, а в субботу пришел положительный результат теста.

Правительство Испании потребовало извинений за поведение члена королевской семьи, которые Иоахим принес, отправив через адвоката присьмо раскаяния. "В это сложное время я не хотел никого обидеть или проявить неуважение", – пишет принц.

Полиция Андалусии расследует факт проведения "семейного торжества" в резиденции в Кордове.

Более 27 тысяч человек скончались в Испании от COVID-19.

12:48 1.6.2020

Первое появление королевы Великобритании после начала пандемии.

Британская пресса пишет о том, что королева Елизавета II впервые появилась на воздухе с начала эпидемии в Великобритании. Последний раз 94-летнюю королеву видели 19 марта, когда она переезжала из Букингемского дворца в Виндзорский замок. После этого ее общение с внешним миром проходило по телефону.

6 апреля Елизавета II обратилась с посланием поддержки к стране, в котором повторила слова знаменитой песни в исполнении Веры Линн: "Мы встретимся снова".

Елизавета II: "Мы встретимся снова"
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:04:21 0:00

Королева – страстная наездница и заводчица. 14-летнего пони, на котором она проехалась по парку Уиндзора, зовут Балморал Ферн. Эта порода пони происходит с севера Англии.

С 1 июня Британия, Швейцария и Италия смягчают карантинные меры.

В Англии открываются начальные школы, закрытые 10 недель назад. Разрешено собираться группами до 6 человек, открываются уличные рынки. Людям из "группы риска" впервые с конца марта разрешено нарушить самоизоляцию и выйти из дома. Британия позже многих других европейских стран ввела карантин и сейчас медленнее, чем они, выходит из него, причём многие специалисты считают, что уровень новых заражений и смертей ещё слишком высок для того, чтобы ослаблять ограничительные меры.

В Нидерландах с 1 июня открываются бары и рестораны. В Швейцарии с 6 июня возобновят работу кинотеатры и ночные клубы, власти разрешат предоставлять свои услуги и работникам секс-индустрии.

В Италии важный шаг к полному снятию ограничений ожидается 3 июня, когда должны быть сняты ограничения на поездки между регионами, а также открыты границы для граждан ЕС. Соседние с Италией страны, впрочем, пока не спешат открывать свои границы с ней, указывая на то, что уровень распространения инфекции в стране ещё высок.

В большинстве стран Европы число новых случаев заражения и смертей от инфекции постепенно снижается. В таких странах, как Германия, Франция, Испания и Италия оно сейчас исчисляется соответственно сотнями и десятками – на пике эпидемии показатели были больше на порядок.

13:10 1.6.2020

Центральная избирательная комиссия России предлагает выдавать избирателям бюллетени без внесения их паспортных данных, а также проводить надомное и досрочное голосование по поправкам в Конституцию без уважительных причин. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на новый проект порядка общероссийского голосования.

Сопредседатель движения в защиту прав избирателей "Голос" Григорий Мельконьянц отметил в этой связи, что "подпись избирателя и указание его паспортных данных при выдаче бюллетеня – это система двойного ключа, которая призвана повысить достоверность записи о выдаче бюллетеня и осложнить жизнь фальсификаторам".

А теперь о новых уловках, – пишет Мельконьянц:

1. Выдача бюллетеней без указания паспортных данных;
2. Шесть дней досрочного выездного голосования на улице;
3. Неуважительное "надомное" голосование;
4. Участники голосования, члены комиссий и наблюдатели – расходный материал.

Ранее ЦИК совместно с Роспотребнадзором рекомендовали провести голосование по поправкам в Конституцию на открытом воздухе возле избирательных участков.

По новым правилам, голосование может быть организовано на придомовых территориях, территориях общего пользования и "в иных местах". Комиссиям рекомендовано организовывать участки на свежем воздухе и каждый час проводить десятиминутную санитарную обработку поверхностей. При надомном голосовании рекомендуется не заходить в квартиру. Кроме того, ранее, чтобы вызвать членов комиссии с урной на дом или досрочно проголосовать на участке, требовалась "уважительная причина" – отпуск, плохое состояние здоровья, уход за ребенком. Теперь этих ограничений нет.

Голосование по поправкам в Конституцию должно было пройти 22 апреля, но из-за эпидемии коронавируса его перенесли на неопределенный срок.

Как пишут сегодня "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и мэрии Москвы, президент России Владимир Путин может объявить дату голосования по поправкам в Конституцию в понедельник или во вторник на этой неделе. По их данным, голосование может пройти 1 июля, а досрочное начнется за неделю до этого, с 25 июня, на следующий день после парада Победы. Однако рассматривается и 8 июля. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин опирается на данные специалистов по эпидемиологической ситуации в стране и дату голосования по поправкам объявит, когда посчитает необходимым.

14:08 1.6.2020

Тревожные новости из Ирана: в стране зафиксировано максимальное число новых суточных заражений с середины апреля.

Иран стал одним из первых очагов пандемии за пределами Китая, пик выявления новых инфицированных пришелся на последние числа марта, пик по дневному числу смертей от COVID-19 – на первую неделю апреля. В течение месяца статистические показатели эпидемии шли на спад, однако начиная с 3 мая число зафиксированных заражений снова начало расти и сегодня достигло максимального значения с 1 апреля – почти 3 тысячи случаев.

Посетительница ресторана в Тегеране, 26 мая 2020 года
Посетительница ресторана в Тегеране, 26 мая 2020 года

В Иране, как и в большинстве стран мира, постепенно ослабляют карантинные ограничения, работники бюджетной сферы вернулись на работу, в мечетях снова проводятся воскресные молитвы. С прошлой недели в стране открыты некоторые кафе и рестораны. Теперь в южных регионах Ирана, где в основном и зафиксированы новые случаи заражения, ограничительные меры вводятся опять. Министр здравоохранения Ирана Саид Намаки заявил, что речь может идти о второй волне эпидемии и она может оказаться опаснее первой.

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG