"Это была самая жуткая ночь в моей жизни"
Москвич Илья Ковалев стал волонтером и работал в "красной зоне" московской больницы №52. В начале мая он рассказал о своем опыте Радио Свобода, а теперь, вероятнее всего, заразился коронавирусом сам. Свое состояние Ковалев описал в фейсбуке – как и причины, по которым он, возможно, не попадет в российскую статистику заболевших:
Мне кажется, это была самая жуткая ночь в моей жизни..
Вчера вечером появилась сильная головная боль и температура поднялась до 37,2. Плюс появилась сильная заложенность носа.. Подцепил бактерию, подумал я..
Сегодня и завтра у меня последние смены в реанимации. После чего я хотел в конце недели сдать PCR тест (мазок) и тест на антитела. Если они отрицательные - поехать к маме на ее день рождения.
Она очень ждала..
Головная боль становилась все жестче. В 5 утра я попытался заснуть. Начало дико лихорадить. Температура скакала между 38,0 и 38,5..
Несколько раз просыпался от того, что слышал свой стон от сумасшедшей головной боли..
Так плохо мне не было еще никогда..
Все еще надеясь, что у меня бактериальная причина - попросил друга купить антибиотик широкого спектра..
К обеду стало невмоготу. Вызвал скорую, предупредив, что я проводил в последнее время в красной зоне. И соответственно предоставляю собой угрозу.
Скорая приехала сравнительно быстро.
Померили температуру. 38..
Сатурация как-то странно скакала: при вдохе - 96, при выдохе - 93
"Это китайский пульсоксиметр - не обращайте на него внимание. Я вас вижу - у вас все хорошо", сказал фельдшер. Я поставил его на другой палец - та же история.
- Может тогда мы сделаем мазок (PCR тест)? - предложил я.
- Не, мы тесты не делаем. А зачем вам это?
- И какой диагноз напишем?
- у вас же нос забит? значит, это острый синусит.. Станет хуже - вызывайте нас еще раз. Всего хорошего..
Уехал. Головная боль стала еще жестче. Температура поднялась до 38,6.. Жестко лихорадит..
Победили COVID+, че..
Зато статистика хорошая.. Плато у нас..
п.с. Думаю, как теперь сдать платный тест - пока даже не гуглил - не до этого..
Репост приветствуется. Вдруг департаменту здравохранения, станет стыдно и сделают все-таки тест бесплатно..
В США гидроксихлорохин исключен из списка препаратов для лечения COVID-19
Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (Food and Drug Administration, FDA) в понедельник исключило противомалярийный препарат гидроксихлорохин из списка препаратов, использование которых одобрено для экстренного применения при лечении больных коронавирусной инфекцией.
В письме, которое опубликовано на сайте управления, говорится, что после изучения результатов клинических исследований гидроксихлорохина эксперты FDA пришли к выводу, что препарат, вероятнее всего, не обладает каким-либо противовирусным эффектом.
О том, что гидроксихлорохин не просто бесполезен, но и опасен при лечении коронавирусной инфекции, говорилось, в частности, в статье в медицинском журнале The Lancet, опубликованной в конце мая. Вслед за этим Всемирная организация здравоохранения приостановила клинические испытания гидроксихлорохина. Через несколько дней The Lancet отозвал публикацию из-за того, что ее авторы не смогли предоставить данные для проверки подлинности источников исследования. 3 июня ВОЗ объявила о возобновлении исследований препарата.
В России гидроксихлорохин было разрешено использовать для борьбы с коронавирусом в середине апреля. При этом во временных методических рекомендациях российского министерства здравоохранения указано, что механизм действия противомалярийных препаратов против некоторых вирусных инфекций изучен не до конца, а имеющиеся сведения о результатах терапии не позволяют сделать однозначный вывод об их эффективности или неэффективности.
В середине мая о приеме гидроксихлорохина с целью профилактики коронавируса заявил президент США Дональд Трамп.
Индия снова вводит карантин в одном из крупнейших городов страны
Власти Индии, которые последние несколько недель постепенно снимали введенные для борьбы с коронавирусом ограничения, вынуждены вновь вводить жесткий карантин в Ченнае, столице штата Тамил-Наду, из-за новых и новых вспышек инфекции. Карантин может продлиться до конца июня и затронуть более 15 миллионов человек. Тамил-Наду является самым пострадавшим от пандемии штатом Индии после Махараштры, где расположен город Мумбаи, один из важнейших экономических и культурных центров Индии.
Индия находится на 4 месте в мире по числу выявленных носителей вируса, а от COVID-19 в этой стране умерли уже почти 10 тысяч человек.
Еще одна страна, власти которой в понедельник допустили возвращение карантина – Иран. За последние сутки здесь умерли от COVID-19 более 100 человек. Последний раз такое число умерших фиксировалось в стране в середине апреля.
Приморье: проголосуют даже больные
Власти Приморского края планируют организовать голосование по поправкам в Конституцию России в больницах, где лечатся пациенты с коронавирусной инфекцией. Заместитель председателя регионального избиркома Роман Охотников заявил, что для возможности такого голосования "прорабатывается вопрос организации специальных участков". При этом, поскольку привлекать на такие участки членов избирательных комиссий запрещено правилами Роспотребнадзора, их, по словам Охотникова, могут заменить врачи, которые "обеспечат голосование".