Границы ЕС не откроют для жителей России и США
Евросоюз после открытия внешних границ может временно приостановить въезд для граждан из США, Бразилии и России. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на черновик постановления Еврокомиссии. Списки стран будут составлены на основе данных о случаях заражения COVID-19 в расчете на 100 тысяч человек. В ЕС этот показатель в среднем составляет 16 случаев, в России – 80, в США – 107, а в Бразилии – 190.
Источник агентства Reuters в европейских дипломатических кругах сообщил, что окончательных договорённостей об ограничениях на въезд в ЕС для жителей ряда государств пока нет. Однако предполагается, что при выработке критериев будут учтены факторы, влияющие на достоверность данных о коронавирусе в этих странах, включая возможности тестирования на COVID-19.
Из-за эпидемии коронавируса Евросоюз закрыл границы в середине марта. Поэтапное открытие начнётся с 1 июля. До этой даты границы ЕС для граждан третьих стран, кроме имеющих вид на жительство и въезжающих по настоятельной необходимости, останутся закрытыми.
С 1 июля Еврокомиссия рекомендует открыть въезд для ряда категорий иностранцев, в частности, для студентов и высококвалифицированных работников, однако не для туристов. Вместе с тем Брюссель также с 1 июля может открыть границы для граждан ряда балканских стран, не входящих в ЕС.
Как хорошо работают национальные приложения для отслеживания контактов с коронавирусом?
Во Франции национальное приложение для отслеживания контактов с инфицированными коронавирусом установили с начала июня миллион восемьсот тысяч человек, но оно известило об опасных контактах только 14 пользователей.
Только 68 человек указали в устройстве, что они были протестированы на коронавирус. Из миллиона восьмисот тысяч установивших уже 460 тысяч человек удалили приложение, пишет газета The Guardian со ссылкой на министра по цифровым технологиям Франции Седрика О.
Для контраста: в Германии приложение установили 10 миллионов человек. О объяснил эту разницу “культурными особенностями двух стран”.
Многие эксперты называли приложения для анонимного отслеживания контактов социальных контактов больных коронавирусом будущим для контроля болезни. Опыт Южной Кореи показывает, что с помощью такой технологии можно не вводить тотальный карантин, изолируя лишь отдельных больных и общавшихся с ними людей.
Президент Киргизии приехал в Кремль, но не пошёл на парад из-за коронавируса
Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков не принимал участие в параде в Москве 24 июня из-за двух случаев коронавируса, выявленных в его делегации. Об этом сообщает национальная служба Радио Свобода со ссылкой на аппарат президента.
Жээнбеков был одним из нескольких лидеров иностранных государств, которые должны были посетить парад в среду. Накануне он прилетел в Москву. Утром он уже посещал Кремль, отмечает российское агентство РИА "Новости". Однако его не было на торжественных мероприятиях.
У одного из сотрудников его охраны и заведующего отделом внешней политики аппарата президента оказался положительный тест на коронавирус.
Успел ли Жээнбеков встретиться с Путиным — не сообщается.
В Туркмении врачам раздали маски и перчатки. Официально в стране коронавируса нет
Власти Туркмении, продолжающие отрицать наличие коронавируса в стране, внезапно активизировали меры по противодействию распространению инфекционных заболеваний. Сотрудники лечебных заведений теперь обязаны работать в медицинских масках и перчатках. Люди в масках появились и на улицах столицы, передаёт национальная служба Радио Свобода.
В последнее время больницы и отделения в лечебных заведениях, а также некоторые госучреждения закрыты на карантин.
Ранее руководство страны не применяло основные меры профилактики, в том числе социальное дистанцирование и ношение масок. И даже запрещало гражданам носить, а аптекам продавать маски.
По официальным данным, в Туркмении нет ни одного заболевшего коронавирусом. Это происходит на фоне вспышки острой пневмонии, отмечает Туркменская служба РС. В начале июля Ашхабад должна посетить миссия Всемирной организации здравоохранения для изучения ситуации с коронавирусом в стране.