Скорбь по "почившей Конституции". Уличная акция в Екатеринбурге
В Екатеринбурге уличный художник Рома Ink завесил черной материей витрины уличных киосков по аналогии с традицией занавешивать зеркала в доме умершего человека. "Душа почившей Конституции на протяжении 40 дней еще пребывает в нашем мире. Заглядевшись на себя в зеркало, она может пожелать остаться и далее", – говорится в телеграм-канале Street Art Hunter. Накануне Рома Ink опубликовал в инстаграме бюллетень голосования по поправкам с отмеченной клеточкой "Нет".
По официальным данным, в Свердловской области за поправки к Конституции проголосовали 65,99 процента избирателей, против – 32,94 процента.
"Голос" назвал голосование по Конституции "примером покушения на суверенитет народа"
"Выявление свободной воли народа было невозможно с самого начала из-за тех правил, которые были сознательно созданы инициаторами поправок и организаторами голосования. При этом сфальсифицированы оказались и итоги голосования граждан, которому в реальности не соответствуют озвученные ЦИК России результаты – ни по явке, ни по проголосовавшим "да", ни по проголосовавшим "нет", – говорится в заявлении движения "Голос". – В этом смысле прошедшее голосование действительно оказалось беспрецедентным и войдет в историю страны как пример покушения на суверенитет народа".
Активисты движения следили за ходом голосования в 42 регионах. Они зафиксировали множество нарушений в процедуре, в том числе пренебрежение правом, неправомерность формулировки вопроса, отсутствие плюрализма в общественной дискуссии, принуждение к участию в голосовании и другие нарушения.
Нынешнее голосование необычно по целям фальсификаций, говорит сопредседатель "Голоса" Андрей Бузин: если на скандальных выборах в Госдуму 2011 года власть фальсифицировала результаты в пользу конкретной партии, то сейчас – была озабочена только натягиванием явки.
Эксперты подтверждают, что в этом году поступало много жалоб от тех, кто хотел проголосовать, но обнаружил, что за него это уже сделали
Очередные свидетельства – в нашем новом материале:
Но был один, который не стрелял
Ненецкий автономный округ стал единственным регионом России, жители которого проголосовали против внесения поправок к Конституции. Согласно информации на сайте ГАС "Выборы", против внесения поправок там высказались 54,57 процента пришедших на участки, за – 44,42 процента. Явка составила 58,28 процента.
Ненецкий автономный округ – самый малонаселенный субъектом Российской Федерации, там живет всего 44 111 человек. Поэтому протестное голосование, "допущенное" в этом субъекте, можно считать просто издевкой властей, предполагает "Уралинформ". Также возможно, что протестное голосование в НАО может быть связано с грядущим объединением региона с Архангельской областью.
Ранее ЦИК объявлял также о якобы протестном голосовании и в Коми, однако быстро изменил эти данные, объяснив, что предварительная информация появилась по итогам обработки голосов на двух избирательных участках.