Пандемия в США: маски в Техасе, карантин для прибывших в Чикаго, план Байдена.
Чикаго, один из крупнейших городов США, вводит 14-дневный обязательный карантин для всех прибывающих из 15 американских штатов, где в последнее время отмечен новый рост случаев коронавирусной инфекции. Об этом объявил городской департамент здравоохранения.
Новые вспышки инфекции сейчас отмечены в 37 из 50 штатов США. Всего в Соединенных Штатах умерли от COVID-19 около 130 тысяч человек (четверть всех жертв пандемии в мире), заболели 2 млн 760 тысяч. Власти отдельных штатов вновь усиливают карантинные ограничения, чтобы предотвратить дальнейшее распространение болезни. Так, губернатор Техаса Грег Эбботт сделал обязательным ношение защитных масок в общественных местах.
Бывший вице-президент США Джо Байден, наиболее вероятный кандидат от Демократической партии на пост президента на предстоящих 3 ноября выборах, выступил в четверг вечером с речью, посвященной борьбе с пандемией. Байден подверг жесткой критике политику администрации Дональда Трампа, предложил резко увеличить число проводимых тестов на коронавирус, восстановить сотрудничество со Всемирной организацией здравоохранения (которую, в свою очередь, критикует Трамп), ввести в стране единые стандарты, касающиеся смягчения противоэпидемических мер, и увеличить некоторые антикризисные социальные выплаты.
Ким Чен Ын призвал к бдительности в борьбе с тем, чего в КНДР вроде бы нет.
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын призвал своих чиновников сохранять бдительность в борьбе с коронавирусной инфекцией. Он выступил на собрании высших партийных функционеров в Пхеньяне. "Никакого самодовольства и расслабленности быть не должно", – предупредил коммунистический вождь свою аудиторию.
При этом Ким продолжает утверждать, что в КНДР не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом и страна "перекрыла дорогу коварному вирусу". Большинство наблюдателей не доверяют официальным данным о полном отсутствии COVID-19 в Северной Корее, хотя с началом пандемии эта страна полностью закрыла границы с Китаем и Россией. Из изолированной страны поступают сведения о новом тяжелом экономическом кризисе и росте цен на товары первой необходимости, отмечает агентство Associated Press.
Официальная северокорейская газета "Родон синмун" опубликовала фотографии со встречи Ким Чен Ына с партийными функционерами. Ни вождь, ни его слушатели не имели на себе защитных масок. За время пандемии Ким редко появлялся на публике, в связи с чем пару раз появлялись слухи о его тяжелой болезни и даже смерти.
У председателя участковой избирательной комиссии в Москве найден коронавирус. Об этом стало известно ещё в ходе голосования, однако участок не был закрыт и продолжил работу. Об этом телеканалу “Дождь” рассказал член территориальной избирательной комиссии района Северное Тушино Егор Шатов.
По его словам, членам УИК сделали тесты на коронавирус 27 и 28 июня, хотя голосование началось 25-го числа. Результат пришёл председателю комиссии только 1 июля. При этом участок не был закрыт, а на карантин никто не был отправлен, хотя председатель контактировала с другими членами комиссии и с избирателями.
УИК был расположен на окраине Москвы в здании школе. Председатель, судя по сайту школы, работает там учителем начальных классов. Согласно данным итогового протокола, всего на участке проголосовали 1310 человек, из них больше 300 – 1 июля. Сколько из них голосовали дистанционно – не уточняется.
Голосование по поправкам к Конституции проходило в России с 25 июня по 1 июля. Оппозиция и многие эксперты в сфере здравоохранения предупреждали, что организовывать процесс в разгар пандемии коронавируса может быть опасным. Сотни членов избирательных комиссий отказались работать на выборах из-за эпидемии, опасаясь за здоровья себя и избирателей.
Швейцария обязала иностранцев из 29 стран, включая Россию, садиться на карантин
Пассажиры, прибывшие в Швейцарию из 29 стран, включая Россию, США и Швецию, должны будут немедленно уведомить власти по прибытии, а затем отправиться на карантин на 10 дней, сообщило правительство.
Правило вступит в силу с 6 июля и является частью усилий по сдерживанию дальнейшего распространения коронавируса.
Полный список стран: Аргентина, Армения, Азербайджан, Бахрейн, Беларусь, Боливия, Бразилия, Кабо-Верде, Чили, Доминиканская Республика, Гондурас, Ирак, Израиль, Катар, Колумбия, Косово, Кувейт, Молдова, Северная Македония, Оман, Панама, Перу, Россия, Саудовская Аравия, Швеция, Сербия, ЮАР, острова Теркс и Кайкос и США.
30 июня стало известно, что Евросоюз не включил Россию в список стран, для которых с 1 июля открылись границы ЕС. На первом этапе въезд в Евросоюз разрешили для 14 стран. Ситуация в них должна быть не хуже, чем в среднем по Евросоюзу.