Linkuri accesibilitate

Хроника пандемии: первый день карантина в Москве

19:45 22.4.2020

В Италии число умерших от COVID-19 превысило 25 тысяч.

По последним данным, с начала пандемии в Италии, сильнее других европейских стран пострадавшей от инфекции, вызванной коронавирусом, заразились более 187 тысяч человек, умерли 25 085, вылечились около 55 тысяч.

За последние сутки зарегистрировано 437 смертей от последствий коронавирусной инфекции. Днем раньше умерли 534 человека. В целом количество смертей от COVID-19 в Италии с середины апреля понемногу снижается, как и число новых зараженных.

Практически такой же суточный прирост числа умерших зафиксирован в Испании – 435 человек. Инфицированных там свыше 200 тысяч, за последние сутки прибавилось более 4 тысяч случаев.

19:21 22.4.2020

Минздрав Беларуси: оставайтесь дома на "большие выходные"!

Минздрав Беларуси призвал жителей страны воздержаться от поездок в предстоящие "большие выходные", которые начинаются 25 апреля и заканчиваются 3 мая. "Человек не знает, инфицирован он или нет, а собирается на выходные на малую родину. К своим родителям, пожилым людям. Мы в очередной раз обращаемся ко всем: не делайте этого, оставайтесь дома! Ограничьте контакты со своими близкими, которые не живут вместе с вами. Не посещайте кладбища, чтобы максимально исключить возможность инфицирования окружающих", – заявила замначальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан.

В Беларуси до сих пор принимались лишь минимальные меры по ограничению социальных контактов, не были отменены массовые мероприятия. Президент страны Александр Лукашенко не раз скептически высказывался по поводу пандемии COVID-19:

В последние дни, однако, белорусские власти начали активнее информировать и предупреждать общество об опасности, связанной с коронавирусом. За минувшие сутки, даже по официальной статистике, число зараженных в стране увеличилось на 558, три человека умерли.

Белорусские СМИ сообщают об участившихся случаях смерти от пневмонии в разных регионах страны. Так, в Докшицах (Витебская область) скончалась 45-летняя медсестра, официальный диагноз – пневмония, последние дни она находилась на искусственной вентиляции легких. Родственники умершей не знают, делали ли ей тест на коронавирус. По официальным данным, с начала пандемии в Беларуси от COVID-19 умерли 58 человек.

18:30 22.4.2020

И снова Петербург: оппозиционеры просят у Путина денег, чтобы справиться с последствиями эпидемии.

Несколько оппозиционных депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга написали письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь городу справиться с последствиями эпидемии коронавирусной инфекции.

Текст письма разместил в фейсбуке депутат от "Яблока" Борис Вишневский. Всего его подписали 6 депутатов от разных фракций.

Депутаты пишут, что выполняют просьбу губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Как сказано в письме, вчера Беглов на заседании городского правительства заявил, что бюджет города "трещит по швам", и призвал депутатов заксобрания обратиться к федеральным властям.

"Поднимите шум на федеральном уровне – скажите, что городу не хватает денег", – цитирует Беглова издание Peterburg2. В письме депутатов это высказывание приведено в таком виде: "Подымите шум на федеральном уровне, скажите – вот городу не хватает денег на оборудование, на то, пятое-десятое". Депутаты пишут Путину, что выполняют просьбу губернатора, хотя и недоумевают, почему сам Беглов не может попросить о деньгах.

В письме содержится просьба выделить Петербургу средства на выплаты гражданам, поддержку бизнеса, обеспечение врачей средствами защиты и оборудованием.

В городе, по официальным данным, выявлено более 2 тысяч инфицированных коронавирусом.

17:56 22.4.2020

В Петербурге в нейроортопедическом отделении НИИ травматологии и ортопедии имени Вредена коронавирусом заразились все сотрудники.

Об этом в инстаграме сообщил заведующий отделением Дмитрий Пташников:

"В нашем отделении 32 пациента и 10 пациентов-сотрудников. Да, вы не ослышались: все наши сотрудники на сегодняшний день болеют. У 9 из 10 на компьютерной томографии подтверждена пневмония, и еще пневмония у 12 пациентов. Двоих пришлось перевести в связи с сопутствующей тяжелой патологией в специализированные стационары", – сказал доктор Пташников. По его словам, сам он уже переболел COVID-19 с симптомами средней тяжести.

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG