В социальных сетях обратили внимание, что фраза из обращения Владимира Путина о печенегах и половцах напоминает ироническую речь адвоката Федора Плевако в защиту старушки, укравшей чайник.
"Все проходит, и это пройдет. Наша страна не раз проходила через серьезные испытания: и печенеги ее терзали, и половцы, – со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы все преодолеем", – сказал президент России. Он почти дословно повторил фразу из другого своего выступления. В 2010 году на тот момент премьер-министр Владимир Путин, выступая на селекторном совещании МЧС по поводу лесных пожаров, сказал:
"И печенеги Россию терзали, и половцы, и псы-рыцари, и Великую Отечественную мы прошли. Россия всё выстояла, всё пережила. И сейчас, конечно, тоже испытание. Оно не носит глобального характера, это не какое-то нашествие, но это – испытание. И конечно, мы его преодолеем. Но только в том случае, если будем работать слаженно, консолидированно, эффективно, с полной ответственностью за порученное страной дело".
Формулировку эту Путин мог позаимствовать у другого известного юриста – только у того она носила подчеркнуто иронический характер. Очень похожие слова произнес в конце XIX века знаменитый адвокат Федор Плевако, во всяком случае, если верить популярному апокрифу:
"Много бед, много испытаний пришлось перенести России за ее больше чем тысячелетнее существование. Печенеги терзали ее, половцы, татары и поляки. Двунадесять языков обрушились на нее, взяли Москву. Все вытерпела, все преодолела Россия, только крепла и росла от испытаний. Но теперь, теперь... Старушка украла старый чайник, стоимостью в 30 копеек. Этого Россия уж, конечно, не выдержит, от этого она погибнет безвозвратно".
Впрочем, по-видимому, хотя подобную речь Плевако действительно произносил, речь в ней шла не о чайнике, а о кофейнике, не о жестяном, а о серебряном и не за 30 копеек, а за 300 рублей. И без печенегов и половцев. Во всяком случае, современник врача Викентия Вересаева, вероятно, и придумавшего анекдот про чайник старушки, журналист Влас Дорошевич приводит слова Плевако в другой редакции:
"В 862 году, господа присяжные заседатели, Русь страдала от страшных внутренних беспорядков. Но предки наши послали за варягами. Пришли варяги, помогли, плохо ли, хорошо ли, но ввели порядок. И Русь спасена. Воскресла Русь. Потом на Русь пришли татары, разграбили, сожгли ее, полонили всю. Погибала Русь. Но не погибла! Съедаемая удельными раздорами, забыла их, сплотилась воедино, встряхнулась могучая Русь и сбросила с себя ненавистное “поганое” иго. Поднялась и воскресла святая Русь. Спаслася! В 1612 году, под надменным игом поляков, кровью сочилась и умирала израненная Русь. Все пророчило ее гибель. Москва была взята, и уж в Варшаве, как коршун ждет добычи, ждал Мономахова венца чуждый Руси, иноплеменный царь. Но, пока поляки пировали победу в Москве, – в Нижнем Новгороде кликнул могучий русский клич Козьма Минин, простой званием, великий сердцем человек. И как слетаются орлы, слетелась Русь на его орлиный клекот, и встала как один человек, и разбила позорные цепи, и с позором прогнала надменного врага. Воскресла святая Русь и была спасена. А через двести лет победитель всей Европы, казалось, на голову ей ступил дерзкою ногой. Москва была сожжена! Сама Москва! Из Кремля победитель диктовал условия мира! Но и тут не погибла Русь. Поднялась, и огнем, и морозом своим, оружием и граблями гнала победителя – гнала, пока не утопила его славы в Березине. Воскресла Русь! Но вот в тысяча восемьсот таком-то году престарелая дворянка такая-то, от голода забыв все законы божеские и человеческие, украла серебряный кофейник, подорвала всякое уважение к священному праву собственности, подала пагубный пример всей России. И от этого удара, мне кажется, никогда не оправиться, не подняться, не воскресить бедной Руси".
Путин сравнил коронавирус с печенегами и половцами и пообещал его победить.
Президент России Владимир Путин выступил сегодня перед началом совещания с главами регионов (в формате видеоконференции) с обращением, в котором сообщил о некоторых новых мерах, связанных с борьбой с эпидемией COVID-19 в стране.
Путин пообещал дополнительные выплаты медицинским работникам. По его словам, на три месяца будет установлена ежемесячная выплата медикам от 25 до 80 тысяч рублей. Врачи, которые борются с коронавирусом, получат дополнительные соцвыплаты, по примеру военных, заявил президент России.
Путин также сказал, что сейчас, в ситуации с эпидемией коронавируса, нельзя ограничивать работу экономики, закрывать транспортное, грузовое и пассажирское сообщение между регионами. Вопрос о закрытии границ регионов недавно вызвал заочную полемику главы правительства Михаила Мишустина и главы Чечни Рамзана Кадырова.
Кроме того, президент признал необходимость дополнительных мер поддержки бизнеса и поручил правительству в течение 5 дней разработать такие меры. Сам он пообещал малым и средним предприятиям отсрочку выплат в социальные фонды на 6 месяцев. Ранее была обещана отсрочка выплат всех налогов, кроме НДС.
Обещаны и дополнительные социальные выплаты. Для тех, кто временно признан безработным, президент предложил при начислении выплаты на детей от трех до семи лет, а также других пособий "не учитывать доход, полученный ранее по месту работы". Семьи с детьми от трех до семи лет будут получать выплаты независимо от доходов прошлого года, потому что будет учитываться ситуация на сегодняшний момент.
"Всё проходит, и это пройдёт. Наша страна не раз проходила через серьёзные испытания: и печенеги её терзали, и половцы, – со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную", – сказал Путин.
Джонсон болен, но стабилен.
Британский премьер Борис Джонсон, заразившийся коронавирусом, третий день подряд остаётся в палате интенсивной терапии.
Как рассказал сегодня министр здравоохранения Великобритании Эдвард Аргар, состояние премьера сейчас "стабильное, комфортное и он в добром расположении духа".
Аргар добавил, что в лондонской больнице Святого Фомы, где Джонсон находится на лечении, за ним сохраняется пристальное врачебное наблюдение. К аппарату искусственной вентиляции лёгких глава правительства не подключён.
По сведениям газеты The Times, высокая температура у Джонсона уже снизилась. А газета Daily Telegraph написала, что премьер-министр находится под наблюдением одного из лучших британских специалистов по заболеваниям лёгких.
Министр иностранных дел Доминик Рааб, который по просьбе Джонсона временно взял на себя премьерские функции, назвал главу кабинета "борцом", который обязательно вернётся, чтобы провести страну через кризис в короткие сроки.
В Великобритании от COVID-19 умерли 6200 человек. Всего заразившихся коронавирусом, по последним данным, 55 тысяч. Комментируя возможность снятия жёстких карантинных мер в стране, министр здравоохранения Аргар заметил, что страна еще не достигла пика эпидемии, и говорить об отмене ограничений пока еще слишком рано.
Путин снова обратится.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что сегодня перед началом совещания с главами регионов по проблемам борьбы с коронавирусом Владимир Путин выступит с "большим вступительным словом". Совещание пройдет в режиме видеоконференции.
До этого президент дважды выступал с обращением к гражданам России в связи с эпидемией. Вначале он объявил "нерабочую неделю", затем продлил этот период до конца апреля, а также возложил на руководство регионов обязанность определить конкретные действия по борьбе с коронвирусной инфекцией.