Строящийся в подмосковной Кубинке Главный храм Вооруженных сил будет открыт позже запланированной даты из-за пандемии. Об этом ТАСС сообщил епископ Клинский Стефан (Привалов).
Один из самый больших храмов планировалось открыть 6 мая — в преддверии 75-летней годовщины окончания Второй мировой войны. Но приуроченный к празднику традиционный парад уже перенесён на неопределённый срок.
Уже до открытия храм прославился за счёт неординарных архитектурных и оформительских решений. Рельефы на его стенах рассказывают о выдуманных военных подвигах, а мозаики изображают аннексию Крыма Россией в 2014 году, несуществовавшие события и президента России Владимира Путина.
Власти Таджикистана сообщили о первых случаях инфицирования коронавирусом
До сегодняшнего дня власти утверждали, что в стране не зарегистрировано случаев заболевания коронавирусной инфекцией, хотя в ней наблюдается подозрительный всплеск смертей от пневмонии, — отмечала Таджикская служба Радио Свобода — Радио Озоди.
Это может быть связано и с невозможностью выявить болезнь. Согласно официальной статистике, на 27 апреля в стране с населением около 9 миллионов человек было проведено 4 100 тестов на коронавирусную инфекцию. В столице Душанбе есть только одна лаборатория, которая может проводить тесты на коронавирус.
Около 140 миллионов жителей Индии потеряли работу из-за коронавируса
Около 140 миллионов жителей Индии потеряли работу из-за ограничений властей, принятых для борьбы с распространением коронавирусной инфекции, — пишет газета The Financial Times со ссылкой на оценку неправительственного Центра мониторинга индийской экономики.
Это сравнимо со всем населением России. Увольнение рабочих повысит безработицу в Индии с 8 до 26 процентов. В стране 35 дней действуют жёсткие карантинные меры, подтверждены 33 тысячи случаев инфицирования коронавирусом, 1074 человека умерли.
Рост подтверждённых случаев заболевания в стране продолжается с незначительным замедлением, отмечает агентство Bloomberg. В ближайшее время в стране ожидается смягчение карантина и медицинские эксперты опасаются, что это может привести к резкому росту числа заболевших.
По оценке главы Счётной палаты Алексея Кудрина, в России к концу года число безработных может вырасти до 8 миллионов человек — с двух с половиной миллионов. Он считает, что меры поддержки населения в России должны быть более активными, чем это происходит сейчас,
Борис Гребенщиков, "Мумий Тролль", Вера Брежнева, Леонид Агутин, Валерий Меладзе, Андрей Макаревич, Юрий Шевчук, Ёлка, Шура, "Би-2", IOWA, Вячеслав Бутусов, Uma2rman, "Чайф", "Несчастный случай", "Ночные снайперы", Pizza, Los Havtanos, Федор Чистяков и другие музыканты выступят на благотворительном онлайн-концерте в поддержку врачей, организованным телеканалом "Дождь" и стриминговым сервисом "Яндекс.музыка".
Все собранные средства будут переданы благотворительным фондам, они пойдут на закупку средств индивидуальной защиты для медиков. Часть средств также направят на оплату поездок врачей и социальных работников на вызовы в 15 регионах страны.