Угри начали забывать о том, как выглядит человек. С ними просят поговорить по видеосвязи.
Такое обращение выпустил один из публичных аквариумов в Токио. Речь идет о так называемых садовых угрях, аквариумных рыбках, которые проводят большую часть времени в песке на дне. Когда угри показывают из песка свои змееобразные головы, они похожи на ростки травы – поэтому их и называют садовыми.
Привыкшие к посетителям аквариума садовые угри достаточно часто показываются из песка, но теперь, когда аквариум закрыт из-за ограничительных мер, рыбы стали "забывать", как выглядят люди, и стремительно скрываются даже при виде смотрителей. Это затрудняет мониторинг их здоровья, и теперь представители аквариума призывают неравнодушных "показать угрям свое лицо из дома". Для этого в помещении установлено пять экранов.
Минувшей ночью в Ланиснге, столице штата Мичиган, США, несколько сотен людей, многие из них вооруженные, прорвались в здание законодательной палаты местного Капитолия.
Поводом стало продление ограничительных карантинных мер до середины мая, объявленное губернатором штата Гретхен Уитмер, представительницей Демократической партии.
Протестующие выкрикивали "пропустите нас" и "тирания!", они не соблюдали дистанцию между друг другом и многие были без масок. Недовольных продлением карантина пришлось выводить из здания охране, одного из протестующих вывезли не медицинских носилках.
Мичиган стал в апреле одним из центров протеста против ограничительных мер в США.
Роспотребнадзор прогнозирует вторую волну COVID-19 осенью.
"Есть высокая вероятность, что при жаркой погоде и большом количестве солнечного ультрафиолета частота инфицирования коронавирусной инфекцией пойдет на спад, как и все другие респираторные инфекции. При наступлении прохладной и дождливой погоды, при возвращении на места учебы или работы наших граждан высока вероятность второй волны заболеваемости в осенний период", – цитирует заявление ведомства сайт "Стопкоронавирус.рф".
О возможности новой вспышки инфекции осенью предупреждают и европейские и американские ученые.
ЮАР, где были введены одни из самых строгих карантинных мер в мире, постепенно начинает отменять ограничения.
Южноафриканская Республика, где более 13 процентов населения являются носителями ВИЧ и поэтому имеют сниженный иммунитет, ввела строжайшие карантинные меры еще во второй половине марта: не разрешались даже прогулки с собаками, продажа алкоголя и сигарет были приостановлены. Для обеспечения карантина в некоторые районы страны властям пришлось вводить армейские подразделения, за первые недели карантина полицейскими были убиты шестеро южноафриканцев.
Теперь страна, где было зафиксировано чуть больше 5000 случаев заражения и около 100 смертей от COVID-19, начинает снимать ограничения, впрочем, очень постепенно. В частности, с пятницы власти ЮАР разрешили вернуться к работе шахтерам – это должно реанимировать ключевой сектор экономики страны. Многие другие ограничения остаются в силе – рестораны, спортивные залы и школы пока открыты не будут, большинству граждан предписано работать из дома, а на улице соблюдать дистанцию и носить маски.