Застрявшие в других странах россияне жалуются на взлетевшие цены на немногие оставшиеся авиарейсы. Федеральная антимонопольная служба предложила снизить их, а расходы компенсировать за счёт западных авиакомпаний.
Западные авиакомпании платят России деньги за право лететь через территорию в азиатские страны по короткому маршруту. Эти деньги должны тратиться на развитие аэронавигационной сети, но по большей части передаются государственному перевозчику.
Доходы “Аэрофлота" от выплат конкурентов оцениваются в 300 миллионов долларов в год.
Ранее россияне, оказавшиеся за границей в дни пандемии коронавируса, неоднократно заявляли о том, что “Аэрофлот” завышает цены на билеты. В самой компании утверждают, что цены завышают посредники.
По состоянию на 18 марта за границей находилось 100 тысяч россиян, выехавших туда только в составе организационных групп, оценивал Ростуризм. Из-за закрытий границ им сложно вернуться домой.
- Российские власти резко сократили список авиакомпаний, которым разрешено летать в страны, где существует опасность заражения коронавирусом. В большинстве случаев регулярные рейсы разрешено выполнять только "Аэрофлоту", частные компании критиковали это решение.
Текущая статистика по числу выявленных носителей коронавирусной инфекции:
ТАСС откладывает демонстрацию последних серий проекта "20 вопросов Владимиру Путину" из-за "информационного "идеального шторма".
Оставшаяся часть большого интервью Путина, которое агентство разбило на отдельные серии и демонстрирует частями с 20 февраля, будет показана в виде "итогового фильма". Очередная серия должна была быть выложена 23 марта.
Агентство фактически признает, что на фоне коронавирусной эпидемии и обвала рубля мысли президента никому не интересны: "Решение о трансформации было принято ТАСС в связи с кардинальным изменением новостной повестки, которая идет вразрез с идеей проекта – попыткой оценить вместе с Путиным перемены в стране за два десятилетия, а не события текущего момента. Финал проекта совпал с ситуацией информационного "идеального шторма", когда аудиторию во всем мире волнуют преимущественно пандемия коронавируса нового типа и экономическая ситуация", – говорится в сообщении ТАСС.
В последней вышедшей серии проекта Путин заявил, что в России к среднему классу относятся 70 процентов населения – те, чей доход превышает 17 тысяч рублей в месяц.
На платформе Change.org появилось "Открытое письмо общественных деятелей, медицинских профессионалов и граждан Российской Федерации по принятию экстренных мер по борьбе с эпидемией коронавируса в России" – среди прочих его подписали Леонид Парфенов, Людмила Улицкая, председатель Альянса врачей Анастасия Васильева.
Вот основные требования:
- Обеспечить бесплатное массовое тестирование на коронавирус "в изолированных отсеках".
- Ввести "умеренный карантин", который должен "не допустить социальный взрыв из-за потери россиянами источников дохода". В этом пункте авторы отдельно подчеркнули необходимость отложить голосование по поправкам в Конституцию.
- Обеспечить экономическую поддержку, в том числе освободить "проживающих на территории карантина" от платежей по квартплате, ЖКХ и кредитам, предоставить налоговые каникулы и беспроцентные займы малому бизнесу.
Письмо заканчивается призывом к россиянам оставаться дома и перенести социальные контакты в онлайн.