Европа продолжает открываться.
Вот некоторые последние новости, касающиеся смягчения ограничительных мер в ряде стран Европы.
В Австрии с сегодняшнего дня вновь работают отели. Правда, пока в них могут останавливаться только граждане и постоянные жители страны. Постепенное возобновление притока иностранных туристов ожидается с середины июня, когда будут окончательно открыты австрийские границы – по крайней мере для приезжих из других стран ЕС.
В Испании на 70% территории страны с понедельника карантинный режим смянчают на одну ступень. Это означает, что откроются, хоть и с ограничениями, суперммаркеты, кинотеатры и концертные залы.
Хорватия объявила об открытии границ для приезжих из 10 европейских стран с относительно благополучной эамдемиологической обстановкой.
В Нидерландах отмечена вспышка коронавирусной инфекции на мясокомбинате компании Van Rooi Meat в городе Хелмонд на юге страны.
Во Франции идет подготовка к серьезному смягчению режима: должны открыться кафе, рестораны, музеи. Однако обстановка с распространением коронавируса остается сложной, и эпидемиолог Кэтрин Хилл из медицинского исследовательского Института Гюстава Русси говорит о недостаточности количества проводимых тестов, сохраняющихся заметных очагах инфекции и о том, что до победы над эпидемией французам пока далеко:
Максим Галкин спародировал диалог Путина и Собянина о карантине.
Сатирик Максим Галкин опубликовал в своём инстаграме скетч, в котором он пародирует диалог президента Владимира Путина и мэра Москвы Сергея Собянина об ослаблении карантинных ограничений.
Галкин, в частности, высмеивает введённые в Москве с 1 июня прогулки жителей по графику. Изображая Собянина, пародист говорит, что "сначала гуляют те дома, у которых окна выходят на северо-восток и юго-запад одновременно", жителям дозволяется пройти по выходе из дома 50 метров строго на север, а в случае, если в парке один из гуляющих повесится на дереве, другой не должен его снимать, а должен найти другое дерево. Путин, которого изображает тот же Галкин, уточняет, что граждане не должны, гуляя, выходить на площади.
В конце концов "мэр" и "президент" договариваются, что график прогулок будет называться "График, чтобы подышать свободно через день".
Собянин на днях действительно обсуждал с Путиным возможность ослабления ограничений в Москве и в ходе этого обсуждения впервые упомянул об "эксперименте" – разрешить прогулки москвичам "по графику". В четверг график прогулок для каждого дома в Москве был опубликован. Всего существует шесть категорий домов – в зависимости от дней недели, в которые их жителям разрешено гулять. Для каждого дома это два рабочих дня и один выходной.
В течение всего так называемого периода самоизоляции, который длится в Москве уже два месяца, гулять жителям было запрещено – можно было выходить из дома только по самым неотложным делам или в магазин, а также для выноса мусора и выгула животных.
Галкин в последнее время несколько раз во время своих концертов выступал с политической сатирой – в частности, критиковал цензуру на телевидении, говорил, что люди ничего не решают на выборах, и отмечал, что не хочет баллотироваться в президенты, как Владимир Зеленский, потому что его "пристрелят ещё до инаугурации".
Лукашенко: "Мы всё сделали правильно, а на Западе люди кастрюлями барабанят".
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что принял правильное решение, не став останавливать производства в период распространения коронавируса.
"На богатом Западе уже дикая безработица, люди кастрюлями барабанят. Слава богу, что мы этого избежали, не закрылись", – сказал белорусский президент, посещая сегодня Минский тракторный завод.
Белорусские власти – одни из немногих, кто не стал вводить жесткие карантинные меры в связи с пандемией. Согласно официальной статистике, в стране заболели COVID-19 около 40 тысяч человек, скончались 219. Некоторые СМИ и политические оппоненты Александра Лукашенко подвергают сомнению достоверность этих данных.
На 9 августа намечены выборы президента Беларуси. Лукашенко, пришедший к власти в 1994 году, баллотируется на шестой срок.
Важный климатический саммит отложен на год.
Сегодня стало известно о переносе на год – с ноября нынешнего на ноябрь 2021 года – климатического саммита CОР26, который считается крупнейшим и наиболее важным международным форумом такого рода.
Встреча пройдет в шотландском городе Глазго. В ней должны принять участие представители 196 стран мира. Причина переноса – соображения безопасности, связанные с пандемией COVID-19. Некоторые специалисты утверждают, что на осень и начало зимы может прийтись вторая волна распространения нынешнего коронавируса.
Цель форума СОР26 – координация усилий мирового сообщества по борьбе с глобальным потеплением. В рамках заключенного в 2015 году Парижского соглашения большинство стран мира обязались сокращать эмиссию газов, вызывающих парниковый эффект и повышение температуры атмосферы, таким образом, чтобы этот рост не превысил в среднем 1,5 – 2 градуса Цельсия к середине XXI века.
После начала пандемии стало ясно, что другой важной задачей саммита в Глазго и прочих климатических форумов и конференций станет согласование мер, принимаемых отдельными странами по борьбе с экономическим кризисом, вызванным пандемией, и решения глобальных экологических проблем. Этот курс уже получил неофициальное название "зеленое восстановление" (green recovery).
Несмотря на перенос саммита СОР26, правительства ведущих стран мира наметили на ближайшие месяцы активные консультации по экологическим вопросам.