В США установлен новый рекорд по числу обратившихся за неделю за пособиями по безработице – более 6 миллионов 600 тысяч человек
Предыдущий рекорд в 3 с небольшим миллиона продержался всего неделю. Таким образом, за две недели работу потеряли более 10 миллионов американцев. Главная причина этого - эпидемия коронавирусной инфекции. Соединённые Штаты вышли на первое место в мире по числу выявленных инфицированных коронавирусом, сейчас их более 220 тысяч. Число выявленных заражённых каждый день растёт более чем на 20 тысяч. Число жертв коронавируса в США накануне превысило 4 тысячи. В этих условиях большинство штатов ввели различные ограничения, которые, в свою очередь, привели к массовому закрытию предприятий сферы услуг.
Президент США Дональд Трамп признал, что следующие 2-3 недели будут очень тяжёлыми для страны, однако выразил надежду, что к концу апреля распространение эпидемии удастся замедлить.
В Забайкальском крае запретили продажу алкоголя.
По сообщениям региональных СМИ, внесено соответствующее изменение в постановление губернатора региона, согласно которому в рамках режима повышенной готовности из-за распространения коронавирусной инфекции с 3 апреля розничная продажа алкогольных напитков будет запрещена.
"Из-за режима самоизоляции обострилось количество правонарушений, совершенных на почве алкоголя. У Забайкальского края есть печальный опыт новогодних каникул, когда за 10 дней мы потеряли "по пьяной лавочке" более 120 человек, большая часть – криминальные смерти. Решение о приостановке реализации алкогольной продукции временное", – сообщил заместитель председателя правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв.
Пасхальные торжества в Греции перенесены.
Синод официальной в Греции Элладской православной церкви принял решение о переносе торжественного празднования Пасхи – одного из двух главных христианских праздников.
Все мероприятия, связанные с празднованием, включая торжественные богослужения, будут отложены на месяц. Об этом сообщается на сайте церкви.
Элладская церковь записана в Конституции Греции как господствующая в стране, несмотря на свободу вероисповедания. Тем не менее, несколько православных священников были арестованы после попыток проводить богослужения вопреки запрету правительства, закрывшего храмы из-за угрозы распространения коронавируса.
Предшествующая празднованию Пасхи Страстная неделя и сама Пасха выпадают в этом году на карантинное время, – отмечается в сообщении Синода. Архиереи призвали прихожан усердно молиться дома, признав беспрецедентность ситуации.
Новосибирский пенсионер описал карантин после Таиланда.
Житель Новосибирска Геннадий, пенсионер, вернулся с отдыха в Таиланде и вместе с другими прибывшими из этой страны был отправлен в двухнедельный карантин в санаторий "Лунный камень". Издание "Тайга.инфо" приводит монолог Геннадия, который описывает, каковы условия карантина и как ведут себя в нем люди. Вот фрагмент:
"Сотрудников санатория, я вижу, застали врасплох, заставили поработать. Они стараются относиться доброжелательно, это видно – в общем, хорошие люди. Я сказал, что воды нет – они принесли. По интонации видно, что относятся нормально, понимают.
Пассажиры разные, кто-то возмущается. Вчера вечером одни в дверь долбили, говорили, что им номер не нравится. Не думаю, что ему какой-то люкс предоставят.
Единственное, что сделали – померили температуру, больше я ни с кем не разговаривал, никого не видел. Я сейчас не знаю, будут ли нам делать тесты. Никто ничего не говорил. Термометр лежит в комнате, больше ничего. Сами люди в санатории, наверное, еще не знают – что им скажут, то сделают.
Буду учить английский, заниматься зарядкой. А то в Таиланде был – так не хватает английского. Может быть, сейчас выучу.
Вообще, конечно, коронавирус – это жуткое дело. В Таиланде народ относится пожестче: ходят с масками, везде стоит дезинфектор для рук. Люди более добросовестно относятся. А у нас наше русское «авось», что пронесет. Надо понять, что от тебя требуют, чтобы ты других не заразил".